NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:34 ast
01:34 msk

О наведении порядка фитосанитарного контроля на границах
В Демократическую партию "Ак жол" поступают обращения предпринимателей, осуществляющих импорт фруктов и овощей через пропускной пункт "Бахты". По их информации, с конца ноября на границе возникли серьезные сложности, которые негативно отражаются на сроках и стоимости поставок продовольственной продукции на внутренний рынок Казахстана
11.12.2025 / политика и общество

akzhol.kz, 10 декабря

Премьер-Министру РК
О. А. Бектенову

В Демократическую партию "Ак жол" поступают обращения предпринимателей, осуществляющих импорт фруктов и овощей через пропускной пункт "Бахты". По их информации, с конца ноября на границе возникли серьезные сложности, которые негативно отражаются на сроках и стоимости поставок продовольственной продукции на внутренний рынок Казахстана.
Предприниматели связывают изменение ситуации с введением Приказа №70-н директора РГП на ПХВ "Фитосанитария" Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК от 24 ноября 2025 года. После появления этого приказа сотрудники фитосанитарной службы начали требовать прохождения обязательной лабораторной экспертизы каждой машины - независимо от наличия признаков заражения или оснований для отбора проб. Выдача акта первичного карантинного контроля фактически ставится в зависимость от оплаты экспертиз, что превращает данную процедуру в обязательную, хотя нормативных оснований для этого нет.
Данная практика также не соответствует международным обязательствам Республики Казахстан. Порядок фитосанитарного контроля установлен Решением Комиссии Таможенного союза №318 от 18.06.2010 года, позже эти нормы легли в основу решения ЕАЭК, которое прямо указывает, что подкарантинная продукция не может задерживаться без признаков заражения или обоснованных подозрений, а отбор проб допускается только после визуального осмотра и выявления таких признаков. Эти нормы являются императивными и не могут быть изменены ведомственными приказами или внутренними указаниями.
При этом финансовая нагрузка на бизнес существенно выросла. Согласно действующему прейскуранту, стоимость лабораторной экспертизы составляет от 5 до 82 тысяч тенге за одну позицию товара. При этом сама экспертиза может проводиться до трех суток. В результате предприниматели вынуждены оплачивать совокупно от 200 до 300 тысяч тенге за одну машину, с учетом количества товарных позиций. Такие задержки приводят к простою транспорта, нарушению температурного режима и риску порчи скоропортящейся продукции. В зимний период это становится особенно критичным и может вызвать значительные убытки.
Во время нашего выезда осенью мы убедились, что на пункте "Бахты" по-прежнему идет стройка и не известно, когда она закончиться. Отсутствуют холодильные камеры, крытые площадки и элементарные условия для проведения фитосанитарного контроля. В таких условиях требовать от предпринимателей прохождения лабораторной экспертизы по каждой товарной позиции выглядит необоснованным и ставит под сомнение саму логику предъявляемых требований.
По словам предпринимателей, сотрудники на местах не предъявляют никаких официальных разъяснений и ссылаются на "какой-то приказ из Астаны", содержание которого также не показывается. Такая практика вызывает серьезные вопросы о ее правомерности и о том, на каком основании предпринимателям навязываются процедуры, не предусмотренные ни международными нормами, ни национальным законодательством.
Также к нам в партию обращаются предприниматели, работающие в киргизском направлении. По их словам, на пункте пропуска "Черная речка" в Кордайском районе складывается аналогичная ситуация. После прохождения рентген-сканирования и фиксации отсутствия нарушений водителей все равно принуждают к полной выгрузке автомобилей, хотя технически достаточно выборочной проверки. Далее машины направляются на склады временного хранения, где предприниматели вынуждены платить завышенные суммы - около 130 000 тенге за выгрузку и хранение, при этом без выдачи официальных чеков или документов. Нередко водителей ежедневно обязывают платить наличными дополнительные суммы, также без квитанций. Задержки на складах могут составлять до 10 суток, что приводит к порче товара, срыву поставок и прямым убыткам.
Все это идет вразрез с задачами, поставленными Президентом, который подчеркивал необходимость снижения административных барьеров, обеспечения свободного движения товаров и поддержки отечественных предпринимателей.
Учитывая вышеизложенное, Демократическая партия "Ак жол" требует:
1. Привести практику фитосанитарного контроля на пункте пропуска "Бахты" в соответствие с нормами Решения КТС №318.
2. Дать правовую оценку практике обязательной лабораторной экспертизы каждой машины.
3. Пересмотреть действующие тарифы лабораторных экспертиз и предоставить прозрачное и экономически обоснованное ценообразование.
4. Рассмотреть ситуацию на пункте пропуска "Черная речка" в Кордайском районе, включая правомерность требований о полной выгрузке автомобилей, порядок направления на склады временного хранения и обоснованность взимаемых платежей.

С уважением,
Депутаты фракции "Ақ жол"
О.Нуралдинов
А.Перуашев
Д.Еспаева
Е.Барлыбаев
К.Иса
С.Ерубаев


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.12.2025
Маулен Ашимбаев встретился с юными параспортсменами-боччистами 31.12.2025
Развитие экономики и социальной сферы: одобрен План законопроектных работ Правительства на 2026 год 31.12.2025
Глава государства всегда подчеркивает приоритетность массового и профессионального спорта: в Правительстве рассмотрели ход подготовки к 25-м Зимним Олимпийским играм 2026 года 31.12.2025
Рабочая группа обсудила законодательные функции будущего однопалатного Парламента 31.12.2025
Вопросы продовольственной и энергетической безопасности рассмотрены на заседании МВК по экономической безопасности 31.12.2025
Рабочий график главы государства 30.12.2025
Мажилис ратифицировал соглашения с Кыргызстаном по курортным объектам вблизи Иссык-Куля 30.12.2025
Роман Скляр провел встречу с председателем совета директоров MCC International Engineering Group 30.12.2025
Прогнозы роста ВВП на 2026 год рассмотрели в Правительстве 30.12.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru