NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 15:15 ast
13:15 msk

Цифровой и Строительный кодексы рассмотрят сенаторы
Состоялось заседание Бюро Сената под председательством Спикера Палаты Маулена Ашимбаева. Депутаты определили повестку заседания Сената, запланированного на 25 декабря, и обсудили задачи, стоящие перед депутатами
23.12.2025 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 22 декабря

Заседание Бюро Сената сегодня состоялось под председательством Спикера Палаты Маулена Ашимбаева. Депутаты определили повестку заседания Сената, запланированного на 25 декабря, и обсудили задачи, стоящие перед депутатами.
Как отметил Маулен Ашимбаев, Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем Послании поставил конкретную задачу по трансформации Казахстана в полноценную цифровую страну. Для достижения намеченной цели депутатами всех уровней совместно с заинтересованными сторонами, включая экспертное сообщество, был разработан ряд законов. В их числе – Цифровой кодекс РК, а также сопутствующие ему Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан в сфере цифровизации, транспорта и предпринимательства" и Закон РК "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях". Эти законы члены Бюро постановили рассмотреть на предстоящем заседании Палаты. Они направлены на создание единой и прозрачной системы правового регулирования цифровой сферы. Кодекс закрепляет правовые основы управления данными и цифровыми объектами, а также меры по защите цифрового пространства Казахстана и укреплению технологической независимости страны.
Следующий вопрос повестки предстоящего заседания Палаты – это рассмотрение Строительного кодекса РК и сопутствующего ему Закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архитектуры, градостроительства и строительства". Законодательные нормы, в частности, предусматривают расширенное участие общественности при обсуждении градостроительных решений, возможность подачи предложений по проектам, затрагивающим общественные и частные интересы, а также оперативное реагирование на нарушения.
Вместе с тем сенаторы рассмотрят и Закон РК "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" наряду с Законом РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства". Как было отмечено, новый закон о банках будет способствовать повышению финансовой устойчивости банковской системы и приведению национального законодательства в соответствие с международными стандартами. Учтены меры по развитию конкуренции и стимулированию инноваций в финансовом секторе.
Также будут рассмотрены Закон РК "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) о возобновлении статуса Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра в Казахстане в качестве центра категории 2 под эгидой ЮНЕСКО" и Закон РК "О внесении дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан и Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан".
Кроме того, на заседании Бюро депутаты распределили среди постоянных Комитетов законы, принятые Мажилисом, и обсудили реализацию Плана мероприятий Палаты на неделю. На повестке – вопросы, касающиеся обеспечения лекарственной безопасности, включая доступность, качество и импортозамещание медикаментов, привлечения отечественных и иностранных инвестиций в отрасль переработки сельхозпродукции и другие темы.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.12.2025
Маулен Ашимбаев встретился с юными параспортсменами-боччистами 31.12.2025
Развитие экономики и социальной сферы: одобрен План законопроектных работ Правительства на 2026 год 31.12.2025
Глава государства всегда подчеркивает приоритетность массового и профессионального спорта: в Правительстве рассмотрели ход подготовки к 25-м Зимним Олимпийским играм 2026 года 31.12.2025
Рабочая группа обсудила законодательные функции будущего однопалатного Парламента 31.12.2025
Вопросы продовольственной и энергетической безопасности рассмотрены на заседании МВК по экономической безопасности 31.12.2025
Рабочий график главы государства 30.12.2025
Мажилис ратифицировал соглашения с Кыргызстаном по курортным объектам вблизи Иссык-Куля 30.12.2025
Роман Скляр провел встречу с председателем совета директоров MCC International Engineering Group 30.12.2025
Прогнозы роста ВВП на 2026 год рассмотрели в Правительстве 30.12.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru