NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 09:45 ast
07:45 msk

В Акмолинской области рассмотрели вопросы социальной сферы
Под председательством заместителя Премьер-министра – министра культуры и информации Аиды Балаевой в Кокшетау рассмотрели вопросы социальной сферы Акмолинской области
13.01.2026 / политика и общество

primeminister.kz, 12 января

Под председательством заместителя Премьер-министра – министра культуры и информации Аиды Балаевой в Кокшетау рассмотрели вопросы социальной сферы Акмолинской области. Совещание прошло на площадке "Aqmola Digital" с участием акима области Марата Ахметжанова, вице-министров социального блока и руководителей профильных направлений центральных госорганов и региона.
В первую очередь, участники обсудили проблемы образования в регионе, которые начинаются с дошкольного звена. При охвате 97,1% очередь сохраняется свыше 3 тыс. детей, что говорит о предельной нагрузке на сеть, а уже к 2028 году специалисты прогнозируют дефицит до 4 тыс. ученических мест. Кроме того, качество образования в области сдерживает и кадровый дефицит. В регионе не хватает 690 педагогов дошкольного образования, а в частном секторе доля педагогов с квалификационными категориями составляет лишь 13,4%.
В системе здравоохранения региона улучшение отдельных показателей не снимает ключевые болевые точки. Министерством здравоохранения отмечено: ожидаемая продолжительность жизни в области – 74,2 года. При этом за 10 месяцев 2025 года снизились общая смертность на 4%, младенческая на 36,7% и смертность от туберкулеза на 29,6%. Отдельно рассмотрели материнскую смертность: при прогнозе 11,8 фактический показатель составил 49,6 на 100 тыс. живорожденных.
"Для людей важны не цифры в отчетах, а понятный результат: чтобы помощь была доступной, своевременной и качественной. Каждый построенный объект должен работать "под ключ" – с лицензией, оборудованием и кадрами. А по таким чувствительным показателям, как материнская смертность и сердечно-сосудистые заболевания, нужны не разрозненные меры, а единая управленческая связка и персональная ответственность на всех уровнях", - отметила Аида Балаева.
В сфере социальной защиты и занятости ключевой проблемой назвали качество данных, от которых зависит адресная помощь. Отмечено, что в Единую цифровую платформу заведено 727 организаций, при этом выявлены случаи, требующие перепроверки, включая двойную занятость и искажения кадровой отчетности.
Кадровая повестка тоже стала темой для обсуждения. По линии Министерства науки и высшего образования отмечено: в области работают 3 вуза (13,1 тыс. студентов, из них 4,7 тыс. по госзаказу), при ежегодной потребности экономики около 12,5 тыс. работников, причем более половины спроса приходится на ТиПО. Следовательно, требуется точнее настраивать региональный образовательный заказ и усиливать раннюю профориентацию.
Также в ходе рабочей поездки Аида Балаева провела встречу с членами Общественного совета Акмолинской области. На ней отдельно обсудили, как выстроить устойчивую обратную связь с населением и усилить общественный контроль за качеством предоставления социальных услуг.
По итогам совещания Аида Балаева дала ряд поручений: подготовить отдельный план по образованию, усилить контроль в здравоохранении с фокусом на материнскую смертность, кадры и запуск ПМСП "под ключ", завершить верификацию данных в соцсфере и исключить двойное финансирование. Кроме того, поручено синхронизировать подготовку кадров с потребностями региона и ускорить инфраструктурные решения по линии МНВО, туризма и спорта с четкими сроками и ответственными.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.01.2026
Пакет важных законов одобрил Сенат 30.01.2026
Правительство открыто к конструктивному диалогу с инвесторами во всех сферах – Олжас Бектенов провел промежуточное заседание СИИ 30.01.2026
Состоялось очередное заседание Комиссии по конституционной реформе 30.01.2026
Подведены итоги аудита ВАП в городе Алматы 30.01.2026
Лимиты водопользования, строительство водохранилищ, поддержка сельского предпринимательства: Канат Бозумбаев посетил область Жетісу 30.01.2026
В столице состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства туризма и спорта 30.01.2026
Рабочий график главы государства 29.01.2026
Указ Президента Республики Казахстан от 28 января 2026 года №1162 29.01.2026
Мажилис ратифицировал соглашение о строительстве "зеленых" электростанций 29.01.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru