NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 28.08.2026 07:59 ast
05:59 msk

Проект комплексного плана по противодействию теневой экономике рассмотрен в Правительстве
В Правительстве под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина рассмотрен проект Комплексного плана по противодействию теневой экономике на 2026–2028 гг.
23.01.2026 / политика и общество

primeminister.kz, 22 января

В Правительстве под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина рассмотрен проект Комплексного плана по противодействию теневой экономике на 2026–2028 гг.
Документ охватывает пять ключевых отраслей с наибольшими рисками тенизации: здравоохранение и социальные услуги, торговлю, образование, строительство и сельское хозяйство. Перечень отраслей не является закрытым и может корректироваться по мере выявления новых серых ниш в экономике. При этом уже на этапе формирования плана исключены меры, предусматривающие введение новых обязательств для бизнеса или ужесточение регулирования.
Согласно прогнозным показателям, целевой индикатор "Доля ненаблюдаемой экономики в ВВП" планируется снизить до 14,5% в 2026 г., до 14% в 2027 г. и до 13,8% в 2028 г. Комплексный план включает четыре основных блока и 30 мероприятий:
- производство товаров;
- производство услуг;
- совершенствование фискального администрирования;
- противодействие незаконной деятельности.
Отдельный акцент сделан на снижении объемов серого импорта в сфере торговли, от которого страдают добросовестные участники рынка. Министерству торговли и интеграции совместно с бизнес-сообществом поручено определить номенклатуру наиболее массово ввозимых в серую товаров, и совместно с Комитетом государственных доходов выработать меры по защите цивилизованного рынка.
Значительная роль в реализации плана отводится цифровым решениям и инструментам искусственного интеллекта. Контроль и мониторинг исполнения мероприятий предполагается осуществлять через цифровую платформу ИС Smart Data Finance с оценкой фактического эффекта. Реализация всех вытекающих мер будет вестись в рамках совместных дорожных карт и рабочих групп с упором на цифровизацию, ИИ-модели и измеримые KPI, включая рост налоговых поступлений в соответствующих отраслях.
Проект Комплексного плана был одобрен и после прохождения установленных процедур будет принят Правительством для дальнейшей реализации.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.01.2026
Пакет важных законов одобрил Сенат 30.01.2026
Правительство открыто к конструктивному диалогу с инвесторами во всех сферах – Олжас Бектенов провел промежуточное заседание СИИ 30.01.2026
Состоялось очередное заседание Комиссии по конституционной реформе 30.01.2026
Подведены итоги аудита ВАП в городе Алматы 30.01.2026
Лимиты водопользования, строительство водохранилищ, поддержка сельского предпринимательства: Канат Бозумбаев посетил область Жетісу 30.01.2026
В столице состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства туризма и спорта 30.01.2026
Рабочий график главы государства 29.01.2026
Указ Президента Республики Казахстан от 28 января 2026 года №1162 29.01.2026
Мажилис ратифицировал соглашение о строительстве "зеленых" электростанций 29.01.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru