NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 29.08.2026 17:39 ast
15:39 msk

В столице состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства туризма и спорта
В 2025 году в стране введено в эксплуатацию 147 спортивных объектов, в том числе 107 - в сельской местности и 40 - в городах. Разработана Дорожная карта по развитию спортивной инфраструктуры на 2026–2028 годы, предусматривающая строительство 86 спортивных объектов
30.01.2026 / политика и общество

МТС, 29 января

В Астане под председательством министра туризма и спорта Республики Казахстан Ербола Мырзабосынова состоялось расширенное заседание Коллегии, посвященное итогам деятельности Министерства в сферах физической культуры и спорта, туризма, игорного бизнеса и регулирования лотерей за 2025 год, а также ключевым задачам на 2026 год.
В мероприятии приняли участие представители Общественного совета, ветераны отрасли, известные спортсмены и заслуженные тренеры, представители отечественных туристских объединений и ассоциаций, руководители местных исполнительных органов и подведомственных организаций, а также представители неправительственных организаций.
С докладом о достигнутых результатах в 2025 году и планах на 2026 год выступил вице-министр туризма и спорта Республики Казахстан Серик Жарасбаев. В своем выступлении он подчеркнул стратегическую значимость спортивной отрасли как фактора укрепления международного имиджа страны и повышения национального духа.
"В 2025 году в Закон "О физической культуре и спорте" был внесен ряд изменений, направленных на повышение эффективности управления отраслью. Введен запрет на финансирование за счет бюджета спортсменов, не имеющих гражданства Республики Казахстан, определены приоритетные виды спорта, установлены новые требования к деятельности аккредитованных спортивных федераций. Кроме того, проведена ротация руководителей государственных спортивных организаций, а региональные управления оцениваются по системе KPI", - отметил он.
В сфере развития массового спорта в 2025 году систематически занимались физической культурой и спортом 8,5 млн человек, что составляет 44,5% населения страны. Целевой показатель - доведение этого уровня до 50% к 2029 году. Более 240 тыс. детей бесплатно посещали свыше 7 тыс. спортивных секций, на что из местных бюджетов было выделено 50 млрд тенге.
В 2025 году в стране введено в эксплуатацию 147 спортивных объектов, в том числе 107 - в сельской местности и 40 - в городах. Разработана Дорожная карта по развитию спортивной инфраструктуры на 2026–2028 годы, предусматривающая строительство 86 спортивных объектов.
Одним из ключевых событий 2026 года станут XXV зимние Олимпийские и XIV Паралимпийские игры в Милане и Кортина-д’Ампеццо. В Олимпийских играх примут участие 36 спортсменов из Казахстана, в Паралимпийских - 7 спортсменов.
В ходе заседания Серик Жарасбаев также остановился на результатах работы в сфере туризма. По его словам, в отрасли отмечается устойчивый рост.
"За 9 месяцев 2025 года число внутренних туристов достигло 6,7 млн человек, что на 741,3 тыс. больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Количество иностранных туристов составило 15,7 млн человек, а доходы объектов размещения достигли 268 млрд тенге. Объем инвестиций в туризм составил 1,254 трлн тенге, увеличившись на 32% по сравнению с прошлым годом. Приоритетными туристскими направлениями остаются Алматинский горный кластер, Щучинско-Боровская курортная зона и Мангистауский туристский регион. В Боровом введены в эксплуатацию 10 км велодорожек, 8 смотровых площадок и 4 автостоянки. В Мангистау планируется повышение доступности уникальных природных объектов", - сообщил вице-министр.
География туристских услуг расширилась до более чем 1 100 туров. Продолжается работа по подготовке профессиональных кадров и повышению качества сервиса.
Вице-министр туризма и спорта Бауыржан Рапиков в своем выступлении рассказал о масштабной законодательной работе, проведенной Министерством в 2025 году в сфере игорного бизнеса, направленной на защиту прав и интересов граждан, а также о ключевых изменениях в отрасли.
В рамках заседания Коллегии также выступили директор ТОО Kazakh Tourism Development Ержан Маликулы Еркинбаев, руководитель управления предпринимательства Карагандинской области Ирина Любарская, руководитель управления физической культуры, спорта и туризма Кызылординской области Бактияр Артаев, а также представитель молодежного общественного объединение "Дала Қырандары" Нургали Турсынгазиев.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.01.2026
Пакет важных законов одобрил Сенат 30.01.2026
Правительство открыто к конструктивному диалогу с инвесторами во всех сферах – Олжас Бектенов провел промежуточное заседание СИИ 30.01.2026
Состоялось очередное заседание Комиссии по конституционной реформе 30.01.2026
Подведены итоги аудита ВАП в городе Алматы 30.01.2026
Лимиты водопользования, строительство водохранилищ, поддержка сельского предпринимательства: Канат Бозумбаев посетил область Жетісу 30.01.2026
В столице состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства туризма и спорта 30.01.2026
Рабочий график главы государства 29.01.2026
Указ Президента Республики Казахстан от 28 января 2026 года №1162 29.01.2026
Мажилис ратифицировал соглашение о строительстве "зеленых" электростанций 29.01.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru