NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 30.08.2026 01:17 ast
23:17 msk

В Анкаре состоялось 8-е заседание Казахстанско-турецкой совместной группы стратегического планирования
Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев в рамках официального визита в Турецкую Республикую принял участие в 8-м заседании Казахстанско-турецкой совместной группы стратегического планирования
03.02.2026 / политика и общество

Анкара, 2 февраля

Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев в рамках официального визита в Турецкую Республикую принял участие в 8-м заседании Казахстанско-турецкой совместной группы стратегического планирования.
В ходе заседания, прошедшего под сопредседательством министров иностранных дел Казахстана Ермека Кошербаева и Турции Хакана Фидана, был обсужден широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, включая укрепление политических, торгово-экономических, инвестиционных, транспортно-транзитных, IT, а также культурно-гуманитарных связей.
Е.Кошербаев отметил, что Турция является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Казахстана.
"В этой связи хотел бы подчеркнуть важность активизации практических шагов по наращиванию взаимной торговли в секторах с высоким потенциалом, и в частности, сельскохозяйственной продукцией. Казахстан может стать надежным поставщиком высококачественной продовольственной продукции для турецких потребителей", – сообщил Е.Кошербаев.
Особое внимание на заседании было уделено вопросам дальнейшего развития сотрудничества в инвестиционной сфере. Глава МИД Казахстана констатировал, что турецкие инвестиции играют значительную роль в развитии экономики Казахстана. Объем турецких инвестиций в экономику Казахстана составил более 5 млрд долларов США, в то время как объем казахстанских инвестиций в Турции превысил 2,2 млрд долларов США. Это является наглядным свидетельством доверия турецких инвесторов к Казахстану и наличия благоприятных условий для ведения инвестиционной деятельности в стране.
Вместе с тем, Е.Кошербаев акцентировал внимание турецких коллег на меры, предпринятые в Казахстане по совершенствованию законодательной базы, направленной на защиту прав инвесторов и оптимизацию мер государственной поддержки. В частности, в настоящее время инвесторам доступен широкий спектр преференций, включая налоговые и таможенные льготы, гарантии стабильности, субсидии и гранты, а также специальный визовый режим для инвесторов.
Стороны также обсудили различные аспекты сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Особое внимание было уделено реализации поручения Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по оказанию братскому турецкому народу помощи в ликвидации последствий масштабного землетрясения, произошедшего в 2023 году. В рамках этой работы Казахстан планирует в текущем году завершить строительство школы в провинции Газиантеп.
Отдельный блок вопросов был посвящен сотрудничеству Казахстана и Турции по вопросам международной повестки и оказания взаимной поддержки в форматах многостороннего сотрудничества. Е.Кошербаев отметил, что тюркская интеграция является одним из приоритетных направлений многосторонней дипломатии Казахстана. В текущем году в Казахстане планируется проведение неформального Саммита Организации тюркских государств, а в Турции – очередного 13-го Саммита. В своем выступлении Глава МИД РК акцентировал внимание на значимости предстоящих встреч.
В завершение заседания был подписан План сотрудничества между министерствами иностранных дел Казахстана и Турции на 2026-2027 годы.
Подводя итоги состоявшихся переговоров, стороны выразили удовлетворенность его результатами и уверенность в том, что визит Главы казахстанского МИД в Анкару, придаст новый импульс развитию традиционно прочных связей между Казахстаном и Турцией.

---

Министр иностранных дел Казахстана был принят Президентом Турции
Анкара, 2 февраля

В рамках официального визита в Анкару Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев был принят Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.
В ходе беседы Р.Т.Эрдоган с удовлетворением отметил динамичное развитие двустороннего сотрудничества на уровне расширенного стратегического партнерства, особо подчеркнув важность всестороннего углубления многопланового взаимодействия между двумя странами.
В свою очередь Е.Кошербаев передал турецкому лидеру теплые приветствия и добрые пожелания от имени Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, а также проинформировал о ходе реализации договоренностей, достигнутых на высшем и высоком уровнях.
Стороны обсудили пути и потенциал дальнейшего укрепления казахско-турецких отношений, основанных на братстве и прочной дружбе. Была высоко оценена координация действий Казахстана и Турции в международных организациях, в том числе в рамках тюркской интеграции, в духе взаимного доверия и поддержки, а также отмечена схожесть позиций по актуальным глобальным и региональным вопросам.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Маулен Ашимбаев рассказал Главе Представительства ЕС в Казахстане о ключевых положениях новой Конституции 27.02.2026
Государственный советник совместно с членами Общенациональной коалиции провели ряд встреч с общественностью Актюбинской области 27.02.2026
Серик Жумангарин обозначил приоритеты бюджетно-налоговой политики на расширенной коллегии Минфина 27.02.2026
Ключевые приоритеты сферы образования обсудили на расширенной коллегии Минпросвещения 27.02.2026
Верховный Суд принял нормативное постановление по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы человека 27.02.2026
В Лондоне состоялась совместная встреча глав МИД стран Центральной Азии с депутатами Парламента Великобритании 27.02.2026
"Росатом" и Казахстан прокомментировали санкции Британии 27.02.2026
Рабочий график главы государства 26.02.2026
Маулен Ашимбаев: новая Конституция – это осознанный и выверенный переход к современной модели государства 26.02.2026
Мажилис одобрил поправки по вопросам науки в первом чтении 26.02.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>
01.09.26 Вторник
97. НАДИРОВ Шайкен
87. АЛДАНИЯЗОВ Иса
87. АЛИЯРОВ Бирлесбек
83. ЕСИРКЕПОВ Онласын
83. ЖЕКСЕМБИНОВ Жомарткали
80. БЕЛОНОГ Анатолий
80. СЕЙДУАЛИЕВ Сакен
79. ОСПАНОВ Бакыт
78. ИЗМУХАМБЕТОВ Бактыгожа
78. МУСТАФАЕВ Сейсенбек
76. НУГМАНОВ Слямгазы
76. РАКУЛЬЦЕВ Анатолий
74. ОРАЛБАЕВ Утеген
74. ТУЛЕГЕНОВ Кабдула
73. АБСАМЕТОВ Малис
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru