NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 28.08.2026 16:58 ast
14:58 msk

Олжас Бектенов провел совещание по вопросам исполнения поручений Президента в рамках проекта "Долина ЦОДов"
Заместитель Премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев, председатель правления АО "Казахтелеком" Багдат Мусин доложили о проведенной работе с момента запуска проекта в январе т.г. в городе Экибастузе Павлодарской области
26.02.2026 / политика и общество

primeminister.kz, 25 февраля

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание, на котором рассмотрен ход реализации проекта "Долина центров обработки данных" в рамках задач, поставленных Президентом на V заседании Национального курултая.
Заместитель Премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев, председатель правления АО "Казахтелеком" Багдат Мусин доложили о проведенной работе с момента запуска проекта в январе т.г. в городе Экибастузе Павлодарской области.
На сегодня проект "Долина ЦОДов" по созданию крупнейшего в Центральной Азии кампуса с энергетическим потенциалом до 1 ГВт находится в активной фазе реализации. Правительством обеспечиваются соответствующие инфраструктурные и правовые условия. В частности, выделены земельные участки общей площадью 1,4 тыс. га. Ведется работа по приобретению подстанции для реализации масштабного проекта, а также по разработке дополнительных механизмов господдержки инвесторов и участников проекта.
Важным элементом создаваемой инфраструктуры станет Greenfield-зона для привлечения международных партнеров. Подготовлен мощности до 100 МВт с возможностью дальнейшего масштабирования. Инфраструктура будет соответствовать международному стандарту Tier III с коэффициентом энергоэффективности PUE 1.25. Для соответствия требованиям крупнейших hyperscale- и BigTech-компаний в области телекоммуникационной инфраструктуры сетевая задержка будет снижена с 80 до 57 миллисекунд – уровня, сопоставимого с ключевыми европейскими центрами обмена трафиком.
В дальнейшем предусмотрено последовательное наращивание вычислительной инфраструктуры, строительство четырех этапов ИИ-ЦОДов по 50 МВт каждый. В целом запуск "Долины ЦОДов" позволит сформировать в Казахстане региональный центр цифровой инфраструктуры и вычислительных мощностей, привлечь инвестиции в экономику и создать новые высококвалифицированные рабочие места.
По итогам заседания Премьер-министр Олжас Бектенов поручил профильным министерствам и ответственным организациям обеспечить своевременную реализацию всех этапов работ и ускорить принятие необходимых нормативных решений.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Маулен Ашимбаев рассказал Главе Представительства ЕС в Казахстане о ключевых положениях новой Конституции 27.02.2026
Государственный советник совместно с членами Общенациональной коалиции провели ряд встреч с общественностью Актюбинской области 27.02.2026
Серик Жумангарин обозначил приоритеты бюджетно-налоговой политики на расширенной коллегии Минфина 27.02.2026
Ключевые приоритеты сферы образования обсудили на расширенной коллегии Минпросвещения 27.02.2026
Верховный Суд принял нормативное постановление по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы человека 27.02.2026
В Лондоне состоялась совместная встреча глав МИД стран Центральной Азии с депутатами Парламента Великобритании 27.02.2026
"Росатом" и Казахстан прокомментировали санкции Британии 27.02.2026
Рабочий график главы государства 26.02.2026
Маулен Ашимбаев: новая Конституция – это осознанный и выверенный переход к современной модели государства 26.02.2026
Мажилис одобрил поправки по вопросам науки в первом чтении 26.02.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru