NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 23:46 ast
21:46 msk

Мажилис ратифицировал Соглашение с Азербайджаном и Узбекистаном по развитию зеленой энергетики
Депутаты Мажилиса на пленарном заседании под председательством Спикера Палаты Ерлана Кошанова ратифицировали ряд международных документов по разным направлениям
12.03.2026 / политика и общество

11 марта, Астана, Дом Мажилиса

Депутаты Мажилиса на пленарном заседании под председательством Спикера Палаты Ерлана Кошанова ратифицировали ряд международных документов по разным направлениям.
Мажилис ратифицировал и направил в Сенат для дальнейшего рассмотрения Соглашение о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном. Стороны подписали документ 13 ноября 2024 года в городе Баку. Его депутатам представил министр энергетики Ерлан Аккенженов.
– Соглашение направлено на эффективное использование потенциала возобновляемых источников энергии трех стран и развитие торговли экологически чистой электроэнергией, включая зеленые аммиак и водород. В рамках проекта планируется передача зеленой энергии из Казахстана и Узбекистана в Азербайджан путем прокладки подводного кабеля по дну Каспийского моря. В дальнейшем это позволит экспортировать электроэнергию в страны Европы через аналогичный проект в Черном море, – проинформировал министр.
На сегодня, по словам главы Минэнерго, проект находится на активной стадии реализации. Энергетическими ведомствами трех стран заключен меморандум с Азиатским банком развития и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций. В его рамках будет профинансирована разработка технико-экономического обоснования, по итогам которой будут определены финансовая модель и основные технические параметры проекта.
Выступая с содокладом, депутат Мажилиса Ерболат Сатыбалды добавил, что трехстороннее сотрудничество включает в себя также модернизацию и интеграцию энергетической инфраструктуры, реализацию совместных проектов, в том числе создание новых межсистемных соединений. Взаимодействие будет строиться на принципах равноправия сторон, взаимной выгоды, уважения суверенитета и национальных интересов и осуществляться в соответствии с национальным законодательством государств-участников.
В ходе обсуждения мажилисмены интересовались перечнем проектов, которые будут реализованы в Казахстане в рамках ратифицированного соглашения, сроками их запуска и планируемой инфраструктурой для транспортировки электроэнергии через Каспийское море. Отдельно депутаты уточнили, на каких условиях будут продаваться зеленые водород и аммиак.
Также был ратифицирован Договор о союзнических отношениях между Казахстаном и Таджикистаном, подписанный сторонами 22 августа 2024 года в городе Душанбе.
По информации первого заместителя министра иностранных дел Ержана Ашыкбаева, документ охватывает широкий спектр сфер сотрудничества, в рамках которых уже действует порядка 100 двусторонних соглашений. В частности, договором предусматривается совершенствование форм и механизмов взаимодействия в политической, экономической, военной, социальной, научной, технологической, культурной и гуманитарной областях.
Как отметил руководитель рабочей группы, мажилисмен Максим Рожин, стороны выступают за дальнейшее укрепление межпарламентского сотрудничества по линиям групп дружбы и межпарламентских организаций, а также рассматривают консультативные встречи глав государств Центральной Азии в качестве приоритетного механизма для обсуждения и решения вопросов общерегионального характера. Еще одним важным направлением сотрудничества являются рациональное, взаимовыгодное использование и охрана водных ресурсов.
– Особое внимание уделяется и торгово-экономическому взаимодействию, направленному на создание благоприятных условий для предпринимательской и иной экономической деятельности. Это включает поддержку и взаимную защиту инвестиций, а также развитие прямых связей между гражданами, предприятиями и другими участниками экономического сотрудничества двух стран, – уточнил Максим Рожин.
Депутаты ратифицировали Соглашение о взаимодействии государств-участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки, совершенное 8 июня 2023 года в городе Сочи.
Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев рассказал, что в рамках сотрудничества стороны должны организовать взаимодействие уполномоченных органов по обмену данными о радиационной обстановке, предоставлять актуальную информацию о состоянии радиационной обстановки и ее изменениях, а также обмениваться данными при угрозе или факте трансграничного переноса радиоактивных веществ, включая случаи с территориями третьих стран.
В своем содокладе руководитель рабочей группы, депутат Мажилиса Вера Ким добавила, что реализация соглашения позволит защитить здоровье граждан Казахстана и стран СНГ и минимизировать риски для окружающей среды.
Кроме того, Комитет Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе принял в работу новый законопроект о ратификации Соглашения между правительствами Казахстана и Катара о сотрудничестве в борьбе с преступностью.
В заключение пленарного заседания мажилисмены озвучили обращения по проекту новой Конституции. Депутат Нартай Сарсенгалиев подчеркнул, что документ стал итогом политических преобразований, инициированных Главой государства, и результатом длительного общественного обсуждения. Основной закон в новой редакции отражает курс на укрепление принципов "Справедливого Казахстана", развитие человеческого капитала, науки и инноваций. Он также акцентировал внимание на нормах о запрете двойного гражданства, закреплении тенге в качестве национальной валюты и процедуре изменения Основного закона только путем всенародного референдума.
Мажилисмен Никита Шаталов свое обращение адресовал прежде всего молодому поколению казахстанцев, отметив, что за годы независимости страна значительно изменилась: расширились возможности для образования и международной карьеры, активно развиваются цифровая экономика и промышленные проекты, а в обществе сохраняется межкультурное согласие. Депутат подчеркнул, что в условиях глобальной нестабильности особенно важно сильное государство, а проект новой Конституции усиливает роль Парламента, расширяет участие граждан в принятии решений и определяет ориентиры развития страны на многие годы вперед.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.03.2026
Олжас Бектенов провел встречу с членами правления Международного фонда спасения Арала 31.03.2026
Заседание Правления Международного фонда спасения Арала состоялось в Астане 31.03.2026
Вызовы времени и конституционная реформа 31.03.2026
Рост цен на социальные продукты питания снизился в три раза по итогам первого квартала 31.03.2026
Рабочий график главы государства 30.03.2026
Парламент принял во втором чтении Конституционный закон о специальном правовом режиме города Алатау 30.03.2026
Мажилис рассмотрит поправки по вопросам деятельности спецгосорганов и Меморандум с МВФ 30.03.2026
Работа на результат: проекты "AMANAT" охватывают все больше казахстанцев 30.03.2026
Олжас Бектенов провел заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате в Шымкенте 30.03.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru