NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 13.10.2026 22:40 ast
20:40 msk

ИИ помогает выявлять непродуктивных посредников при продаже социальных продуктов
Под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина прошло совещание по стабилизации инфляции, где рассмотрели результаты государственного контроля за реализацией социальных продуктов питания
17.03.2026 / политика и общество

primeminister.kz, 16 марта

Под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина прошло совещание по стабилизации инфляции, где рассмотрели результаты государственного контроля за реализацией социальных продуктов питания.
Как отметила первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова, с начала года по итогам анализа более 2 тыс. электронных счетов-фактур выявлено 631 нарушение законодательства в части применения торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары. Только за февраль выявлено свыше 760 рисков по ЭСФ.
"Сейчас с помощью ИИ мы анализируем не только факты превышения торговой надбавки, но и количество торговых сделок с социальными продуктами питания. Например, если в один день с товаром проводится несколько сделок, высока вероятность, что они носят фиктивный характер. Только за половину марта мы выявили и направили в профильные госорганы 56 административных дел по непродуктивным посредникам", - отметила Айжан Бижанова.
В целом с начала марта средний индекс роста цен на социальные продукты питания составил 0,2%. Это ниже показателя за аналогичный период прошлого года (0,5%).
Для стабилизации цен на молочную продукцию Министерство торговли и интеграции совместно с Комитетом по регулированию естественных монополий, Продкорпорацией, Министерством сельского хозяйства и КТЖ прорабатывают комплекс мер поддержки отрасли. Для сдерживания сезонного роста цен на овощи действует "зеленый коридор" для импорта раннего урожая, также рассматривается возможность их беспошлинного ввоза.
К празднику Наурыз по стране запланировано проведение более 200 тематических ярмарок. Кроме того, с 13 по 23 марта в торговых домах и торговых центрах проходит акция Nauryz Sale.
Отдельно рассмотрели ситуацию с продуктовой инфляцией в Алматинской области, которая занимает четвертое место среди регионов по росту цен. Инфляция на продовольственные товары здесь составляет 11,7% (+1,5% за месяц). Наибольший рост цен с начала года зафиксирован на морковь (41,1%), картофель (14,6%), помидоры (13%), рыбу (12,6%), капусту (9,7%) и ряд других продуктов питания. В целом рост цен отмечается по 21 товарной позиции, из которых по 18 - выше среднего уровня по стране.
Вице-премьер заслушал заместителя акима Алматинской области о принимаемых мерах по стабилизации цен и предложениях по их сдерживанию. Он подчеркнул, что стабилизация продуктовой инфляции – это, прежде всего, точечная работа регионов, которые должны тесно взаимодействовать с местными производителями и поставщиками для оперативного решения проблемных вопросов и обеспечения стабильных цен для населения.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.03.2026
Олжас Бектенов провел встречу с членами правления Международного фонда спасения Арала 31.03.2026
Заседание Правления Международного фонда спасения Арала состоялось в Астане 31.03.2026
Вызовы времени и конституционная реформа 31.03.2026
Рост цен на социальные продукты питания снизился в три раза по итогам первого квартала 31.03.2026
Рабочий график главы государства 30.03.2026
Парламент принял во втором чтении Конституционный закон о специальном правовом режиме города Алатау 30.03.2026
Мажилис рассмотрит поправки по вопросам деятельности спецгосорганов и Меморандум с МВФ 30.03.2026
Работа на результат: проекты "AMANAT" охватывают все больше казахстанцев 30.03.2026
Олжас Бектенов провел заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате в Шымкенте 30.03.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.10.26 Вторник
89. АМИРГАЛИЕВ Нариман
86. БУКЕЙХАНОВ Нурым
71. УРАЗАЛИЕВ Серикказы
68. АТАМКУЛОВ Ерлан
67. САТЫБАЛДИН Азимхан
64. МУСТАФАЕВ Ерлан
63. САГИНТАЕВ Бакытжан
61. ДЖУМАБАЕВ Канат
61. ШАРИПОВ Нурсерик
59. АБДИЛДАБЕКОВ Марат
59. ЖУМАГУЛОВ Жаркын
58. ТАЖИБАЕВ Асхат
57. АБУЛГАЗИН Данияр
54. САГЫН Бекбол
52. АХМЕТОВ Азамат
...>>>
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru