NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:17 ast
01:17 msk

Рабочий график главы государства
Касым-Жомарт Токаев провел телефонные разговоры с Президентом Узбекистана и с Президентом Кыргызской Республики
17.03.2026 / политика и общество

"Ак Орда", 16 марта

Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана
В ходе беседы Шавкат Мирзиеев поздравил Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением референдума по проекту новой Конституции Республики Казахстан.
Как подчеркнул Президент Узбекистана, результаты референдума наглядно демонстрируют, что проводимые под руководством Президента Касым-Жомарта Токаева масштабные реформы пользуются доверием народа.
Глава нашего государства поблагодарил Шавката Мирзиеева за поддержку и направление миссии наблюдателей из Узбекистана, в том числе в составе международных организаций.
Как сказал Касым-Жомарт Токаев, новая Конституция является прогрессивной, отвечает веяниям времени и нацелена на обеспечение устойчивого и всестороннего развития государства. По его словам, в процессе преобразований особое внимание будет уделено укреплению сотрудничества с международными партнерами, особенно с ближайшими соседями и союзниками Казахстана.
Собеседники также отметили позитивную динамику казахско-узбекских отношений, неизменно укрепляющихся в духе стратегического партнерства и союзничества.
Стороны выразили удовлетворение ходом реализации ранее достигнутых договоренностей и решений Высшего межгосударственного совета. Достигнута договоренность продолжить взаимодействие на всех уровнях.
Президенты обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки, а также рассмотрели график предстоящих контактов.

---

Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым
Садыр Жапаров тепло поздравил Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением общенародного референдума в Казахстане.
Президент Кыргызстана отметил, что итоги голосования по новой Конституции в полной мере отражают широкую поддержку казахстанцами проводимого Касым-Жомартом Токаевым курса на политическую и социально-экономическую модернизацию страны.
Глава нашего государства выразил признательность Садыру Жапарову за поддержку и активное участие наблюдателей из Кыргызстана, подчеркнув, что конституционные реформы призваны повысить эффективность госуправления и обеспечить повышение благосостояния граждан.
Собеседники обсудили вопросы дальнейшего укрепления казахско-кыргызских многогранных отношений, подтвердив приверженность всестороннему углублению стратегического партнерства и союзничества двух стран.
Президенты обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки, а также обсудили график предстоящих встреч.

---

Телеграммы поздравления в адрес Главы государства по случаю проведения республиканского референдума
На имя Президента Касым-Жомарта Токаева поступают поздравительные письма и телеграммы от глав иностранных государств и руководителей международных организаций по случаю проведения республиканского референдума по проекту новой Конституции Республики Казахстан.
Президент России Владимир Путин отметил, что конституционные преобразования в Казахстане будут способствовать дальнейшему наращиванию отношений союзничества и всеобъемлющего стратегического партнерства между нашими странами.
– Итоги общенародного голосования в полной мере подтвердили широкую поддержку проводимого Вами курса на упрочение государственных институтов и обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны, – говорится в телеграмме.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в своей телеграмме выразил уверенность, что широкомасштабные политические и социально-экономические преобразования будут служить устойчивому развитию Нового Казахстана, укреплению авторитета и признания на международной арене.
– Активное участие населения в данном важном политическом мероприятии, а также его результаты являются наглядным подтверждением широкой поддержки народом братской страны проводимых под Вашим руководством реформ, – отмечается в телеграмме лидера Узбекистана.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поздравил Главу нашего государства с успешным проведением референдума и выразил уверенность в поступательном развитии двусторонних отношений.
– Убежден, что это историческое событие станет важным шагом на пути дальнейшего устойчивого развития Вашей страны и повышения благосостояния народа. Под Вашим руководством Казахстан уверенно развивается на основе единства и стабильности, а его международный авторитет последовательно укрепляется, – написал Садыр Жапаров.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем поздравлении отметил, что принятие новой Конституции, предусматривающей модернизацию политической системы и совершенствование управленческой модели, ознаменует начало нового этапа в истории Казахстана, будет способствовать всестороннему развитию страны и дальнейшему укреплению ее роли на международной арене.
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что реализация принципов, заложенных в новую Конституцию, послужит надежным фундаментом для дальнейшего процветания Казахстана.
– Результаты плебисцита стали очередным подтверждением высокого доверия граждан к проводимому Вами курсу на модернизацию страны и упрочение государственности, наглядно продемонстрировали сплоченность казахстанского общества в стремлении создавать Справедливый Казахстан, обеспечивать его стабильное развитие, - говорится в поздравлении.
Президент Сербии Александр Вучич направил теплые слова поздравления.
– Как искренний и преданный друг Вашей страны я с удовлетворением отмечаю каждый шаг, который Вы предпринимаете на пути развития и достижения амбициозных целей, приносящих ощутимые результаты. Это требует большой работы, принятия непростых решений и преданности как повседневным, так и долгосрочным задачам. Вместе с тем это наглядно показывает, как опытные и мудрые лидеры принимают твердые решения, – написал сербский лидер.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своей телеграмме написал, что результаты всенародного голосования вновь продемонстрировали ответственное отношение граждан Республики Казахстан к обеспечению независимости и суверенитета страны, а также к построению благополучного и современного общества в условиях верховенства закона.
Свои поздравления также направили генеральный секретарь ШОС Нурлан Ермекбаев, генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев, генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, генеральный секретарь ОЭС Асад Маджид Хан, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев и другие.
Поздравительные телеграммы на имя Президента Казахстана продолжают поступать.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.03.2026
Олжас Бектенов провел встречу с членами правления Международного фонда спасения Арала 31.03.2026
Заседание Правления Международного фонда спасения Арала состоялось в Астане 31.03.2026
Вызовы времени и конституционная реформа 31.03.2026
Рост цен на социальные продукты питания снизился в три раза по итогам первого квартала 31.03.2026
Рабочий график главы государства 30.03.2026
Парламент принял во втором чтении Конституционный закон о специальном правовом режиме города Алатау 30.03.2026
Мажилис рассмотрит поправки по вопросам деятельности спецгосорганов и Меморандум с МВФ 30.03.2026
Работа на результат: проекты "AMANAT" охватывают все больше казахстанцев 30.03.2026
Олжас Бектенов провел заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате в Шымкенте 30.03.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru