NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 07:38 ast
05:38 msk

Правительство утвердило Комплексный план по сохранению и продвижению культурного наследия под эгидой ЮНЕСКО и ИСЕСКО на 2026–2028 годы
План предусматривает конкретные меры по сохранению памятников истории и культуры, поддержке нематериального наследия, подготовке специалистов и расширению участия Казахстана в международных программах и инициативах в этой сфере
01.04.2026 / политика и общество

primeminister.kz, 31 марта

Правительство Республики Казахстан утвердило Комплексный план по сохранению и продвижению культурного наследия под эгидой ЮНЕСКО и ИСЕСКО на 2026–2028 годы. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Олжас Бектенов.
План предусматривает конкретные меры по сохранению памятников истории и культуры, поддержке нематериального наследия, подготовке специалистов и расширению участия Казахстана в международных программах и инициативах в этой сфере.
В числе основных задач - повышение качества охраны объектов всемирного наследия, продвижение культурных ценностей Казахстана в международной повестке, развитие экспертной и образовательной базы, а также более активное вовлечение общества в работу по сохранению наследия.
Комплексный план охватывает три ключевых направления: сохранение и популяризацию объектов материального культурного наследия, развитие и поддержку нематериального культурного наследия казахского народа, а также продвижение программы ЮНЕСКО "Память мира".
В части охраны памятников предусмотрены мониторинг состояния объектов международного значения, подготовка методического пособия по управлению объектами всемирного наследия ЮНЕСКО в Казахстане, а также расширение предварительного списка объектов культурного наследия для дальнейшего продвижения на международном уровне.
Отдельный блок связан с международным сотрудничеством. В частности, запланированы межведомственные и экспертные консультации по подготовке возможной номинации "Шелковый путь: Каспийско-Волжский коридор". Также будет продолжена работа по продвижению многонациональной номинации "Алпамыс батыр" совместно с Азербайджаном, Турцией, Узбекистаном и Туркменистаном для включения в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Еще одно направление – подготовка к вступлению Казахстана в ИККРОМ, Международный центр по изучению вопросов сохранения и реставрации культурных ценностей. Это позволит расширить профессиональное сотрудничество и использовать современные подходы к сохранению и восстановлению объектов наследия.
Существенная часть плана касается подготовки кадров. Ежегодно не менее 30 экспертов будут проходить обучение в рамках реализации Конвенции ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия. Международной образовательной корпорацией также предусмотрена разработка концептуальных и эскизных проектов по сохранению памятников в рамках программ бакалавриата и магистратуры.
Отдельное внимание будет уделено элементам нематериального культурного наследия, находящимся под угрозой исчезновения. В их числе – изготовление и декорация казахской юрты, казахское ковроткачество и эпический жанр терме в ряде регионов страны.
Реализация плана позволит укрепить работу по сохранению культурного наследия, сократить дефицит профильных образовательных программ и специалистов, расширить участие местных сообществ и применение современных технологий в этой сфере.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.04.2026
Законопроекты по совершенствованию исполнительного производства и защите прав педагогов одобрил Мажилис в первом чтении 30.04.2026
АМАNAT и бизнес объединили усилия по развитию энергетики 30.04.2026
Олжас Бектенов обсудил с руководством Air Products сотрудничество в сферах газохимии и промышленных технологий 30.04.2026
Олжас Бектенов провел заседание Совета отечественных предпринимателей по вопросам развития фармацевтической и медицинской промышленности 30.04.2026
Государственный советник Ерлан Карин провел республиканское совещание по вопросам укрепления межэтнического согласия 30.04.2026
Демпартия "Ак жол" провела встречу с делегацией Бундестага и крупного бизнеса Германии 30.04.2026
Дети – главный капитал государства – А.Балаева 30.04.2026
В Сенате обсуждают закон об ответственном обращении с животными 30.04.2026
Срок признания дохода нерезидентов предложено смягчить для долгосрочных проектов 30.04.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru