NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 30.08.2026 18:33 ast
16:33 msk

Разрабатывается новая модель аттестации педагогов
Основная цель проводимых реформ - формирование справедливой и прозрачной системы оценки труда педагогов, а также сокращение избыточных требований и необоснованных финансовых затрат
14.04.2026 / политика и общество

Министерство просвещения, 13 апреля

Министерство просвещения внедряет ряд изменений в систему аттестации педагогов. Основная цель проводимых реформ - формирование справедливой и прозрачной системы оценки труда педагогов, а также сокращение избыточных требований и необоснованных финансовых затрат.
Новая модель аттестации будет основываться на результатах профессиональной деятельности педагогов и будет переведена в максимально понятный и объективный формат.
Ключевым изменением станет полная отмена тестирования для оценки знаний педагогов. Тестирование проходят молодые специалисты, окончившие учебные заведения по педагогической специальности, и педагоги, желающие возобновить педагогическую деятельность. Также ОЗП сохраняется для руководителей организаций образования, заместителей руководителей, методистов методического центра (кабинета).
Педагоги, имеющие непрерывный стаж работы в школе не менее 2 лет, могут подать заявку на присвоение квалификационной категории. Оценка их квалификации проводится по результатам практики в соответствии с новыми Правилами. Портфолио формируется на основе достижений педагога и обучающихся, оценки качества урока и воспитательной работы.
Также исключается требование по предоставлению авторских программ и учебно-методических материалов для всех уровней.
Данные изменения относятся к системе аттестации, которая будет введена с 2027 года.
В целях поэтапного перехода к новой системе предусмотрен переходный период. Педагогам, не набравшим пороговый балл на заявленную квалификационную категорию при первой попытке сдачи ОЗП, действующие квалификационные категории и соответствующие надбавки будут полностью сохранены.
Их аттестация переносится на 2026-2027 учебный год и будет проходить по новым Правилам, без необходимости сдачи ОЗП. Сдача ОЗП больше не является обязательным условием для прохождения аттестации.
Таким образом, повторная сдача ОЗП (на платной основе) отменена в связи с исключением данной нормы в новых Правилах. Средства, оплаченные за повторную сдачу ОЗП, будут полностью возвращены.
Педагоги, прошедшие ОЗП на данный момент, и педагоги, подтверждающие квалификационные категории без сдачи ОЗП, пройдут аттестацию по действующим Правилам в текущем учебном году.
В настоящее время ведется разработка Правил нового формата аттестации педагогов.
Министерство просвещения планирует провести брифинг для представителей средств массовой информации по вопросам внедрения данной модели.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.04.2026
Законопроекты по совершенствованию исполнительного производства и защите прав педагогов одобрил Мажилис в первом чтении 30.04.2026
АМАNAT и бизнес объединили усилия по развитию энергетики 30.04.2026
Олжас Бектенов обсудил с руководством Air Products сотрудничество в сферах газохимии и промышленных технологий 30.04.2026
Олжас Бектенов провел заседание Совета отечественных предпринимателей по вопросам развития фармацевтической и медицинской промышленности 30.04.2026
Государственный советник Ерлан Карин провел республиканское совещание по вопросам укрепления межэтнического согласия 30.04.2026
Демпартия "Ак жол" провела встречу с делегацией Бундестага и крупного бизнеса Германии 30.04.2026
Дети – главный капитал государства – А.Балаева 30.04.2026
В Сенате обсуждают закон об ответственном обращении с животными 30.04.2026
Срок признания дохода нерезидентов предложено смягчить для долгосрочных проектов 30.04.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>
01.09.26 Вторник
97. НАДИРОВ Шайкен
87. АЛДАНИЯЗОВ Иса
87. АЛИЯРОВ Бирлесбек
83. ЕСИРКЕПОВ Онласын
83. ЖЕКСЕМБИНОВ Жомарткали
80. БЕЛОНОГ Анатолий
80. СЕЙДУАЛИЕВ Сакен
79. ОСПАНОВ Бакыт
78. ИЗМУХАМБЕТОВ Бактыгожа
78. МУСТАФАЕВ Сейсенбек
76. НУГМАНОВ Слямгазы
76. РАКУЛЬЦЕВ Анатолий
74. ОРАЛБАЕВ Утеген
74. ТУЛЕГЕНОВ Кабдула
73. АБСАМЕТОВ Малис
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru