NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 4.09.2026 01:23 ast
23:23 msk

Идея двух и более партий власти не нова
Данияр Ашимбаев: Аманат" обеспечил три референдума, президентские, парламентские, маслихатовские и акимские выборы. В этих условиях показать ему "на выход" - было бы очень глупо, а придумывать конкурентные преимущества и отличия "Адилета" от "Аманата" будет весьма комично. Но, наверное, все-таки будут
21.04.2026 / политика и общество

Данияр Ашимбаев, 20 апреля

Идея двух и более партий власти не нова.
В 1995 г. из ПНЕК выделили Демпартию, позиционировав первую как консервативную, а вторую как либеральную. В 1997 г. из ДПК выделили ЛДК, передав ей борьбу с оппозицией в аутсорсинг. В 1999 г. все трое влились в состав "Отана".
В 1998-1999 гг. были созданы ГПК и АПК, первая собирала электорат в промышленных регионах, вторая - в аграрных. В 2006 г. обе влились в состав "Нур Отана".
В 2002 г. возник "Ак Жол" (конструктивное крыло оппозиции, которое планировало стать либеральным крылом партии власти), но в 2005 г. партия совсем раскололась и в 2006 г. была переформатирована в партию бизнеса.
В 2003 г. возник "Асар", который был тоже как бы оппозиционным, но в него в силу известных причин потянулась местная номенклатура. После известных событий в 2006 г. партия влилась в "Нур Отан".
В этом плане появление "Адилета" - это не новинка. Куда его воткнуть в нашем переполненном спектре - вопрос более интересный.
По идее единственным конкурентом является "Аманат", который четыре года является главным проводником президентского курса.
За это время "Аманат" обеспечил три референдума, президентские, парламентские, маслихатовские и акимские выборы.
В этих условиях показать ему "на выход" - было бы очень глупо, а придумывать конкурентные преимущества и отличия "Адилета" от "Аманата" будет весьма комично. Но, наверное, все-таки будут.
"Адилет" может похвастать Лаврентьев, но и "Аманат" недавно заполучил Муталипа.
После 1 июля можно ожидать переток части депутатского корпуса в новую партию: раньше неудобно, придется мандат сдать.
В любом случае такая партийная новация дезориентирует местный актив и госаппарат, что создаст весьма любопытный фон для предвыборной кампании.
Рано или поздно конспирологи придумают (если еще не придумали) и более сложные смыслы создания новой партии в контексте транзита власти.
Пока картина выглядит несколько сумбурно, но, как показывает опыт, если все делать быстро и шумно, то огрехи становятся заметны позже, а там опять можно что-то придумать.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.04.2026
Законопроекты по совершенствованию исполнительного производства и защите прав педагогов одобрил Мажилис в первом чтении 30.04.2026
АМАNAT и бизнес объединили усилия по развитию энергетики 30.04.2026
Олжас Бектенов обсудил с руководством Air Products сотрудничество в сферах газохимии и промышленных технологий 30.04.2026
Олжас Бектенов провел заседание Совета отечественных предпринимателей по вопросам развития фармацевтической и медицинской промышленности 30.04.2026
Государственный советник Ерлан Карин провел республиканское совещание по вопросам укрепления межэтнического согласия 30.04.2026
Демпартия "Ак жол" провела встречу с делегацией Бундестага и крупного бизнеса Германии 30.04.2026
Дети – главный капитал государства – А.Балаева 30.04.2026
В Сенате обсуждают закон об ответственном обращении с животными 30.04.2026
Срок признания дохода нерезидентов предложено смягчить для долгосрочных проектов 30.04.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
04.09.26 Пятница
89. АЛДАШЕВ Ахмет
84. АБДИКОВ Толен
77. ГАФУРОВ Ринат
77. КАЛАНОВА Шолпан
72. УРДАБАЕВ Балгали
63. МИРМАНОВ Айбек
61. АЙТКЕНОВ Ернур
60. ЛИ Александр
56. ЕЩАНОВ Нурлан
55. АБЛАКИМОВ Асхат
53. ДЖУМАБЕКОВ Арман
53. МАЛИКОВ Жансерик
49. САК Нурлан
37. КОНЯШКИН Ростислав
...>>>
05.09.26 Суббота
74. ГАЛИ Азимбай
73. ТЕГИСБАЕВ Анатолы
72. АЛИМБАЙ Нурсан
69. БАЙМУХАНОВ Изтурган
65. ОРЫНБАЕВ Марат
63. ЕРМАН Мухтар
63. ИЗБАСТИН Марат
63. КУТПАНОВ Берик
63. УМБЕТКАЛИЕВ Камза
61. СУЛЕЙМЕНОВ Алишер
60. МОЛДАШЕВ Султан
60. ТУРСЫНБЕКОВА Салтанат
59. БАТАЕВ Берик
58. КАПТАГАЕВА Айгуль
57. АЙНАБАЕВА Шолпан
...>>>
06.09.26 Воскресенье
76. БАЕКЕНОВ Малик
75. СУЛТАНОВ Булат
73. АЛДОНГАРОВ Еркали
73. КУАТОВ Николай
71. ЕРЖАНОВА Сабира
71. КАЛЖАНУЛЫ Туменбай
61. ЧЕРНЕЦКИЙ Виталий
60. КУСАИНБЕКОВ Куат
57. РАМАЗАНОВ Ильяс
55. УТЕШЕВ Ерлан
52. БАЙМУХАН Маргулан
49. АБДРАШОВ Жанибек
47. АРАКЕЛЯН Фрунзик
46. АКЫЛБЕКОВ Алибек
45. ШАРИП Берик
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru