NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 17.06.2026 13:32 ast
11:32 msk

Модернизация АПК после госаудита: от цифрового учета животных до оптимизации объектов убоя
В агропромышленной сфере Казахстана приняты меры по повышению точности учета сельскохозяйственных животных, пересмотру фитосанитарных норм и оптимизации инфраструктуры убойных пунктов. Необходимая работа проведена по предписанию Высшей аудиторской палаты
29.04.2026 / политика и общество

АПК, 28 апреля

В агропромышленной сфере Казахстана приняты меры по повышению точности учета сельскохозяйственных животных, пересмотру фитосанитарных норм и оптимизации инфраструктуры убойных пунктов. Необходимая работа проведена по предписанию Высшей аудиторской палаты.
Так, по итогам госаудита в отрасли в 2025 году Правительству РК было рекомендовано провести инвентаризацию исторических данных в системе "Идентификатор сельскохозяйственных животных".
В результате в нее был добавлен функционал форматно-логического контроля по возрасту (старше 15 лет), который позволил существенно очистить ее от ошибочных и устаревших записей. Если раньше таких "возрастных" записей было свыше 20 тыс., то после обновления системы осталось всего 229, где наличие старых животных было подтверждено фактически. Таким образом, количество ошибочных записей сократилось на 98,9%. Теперь некорректные данные выявляются автоматически, что делает учет поголовья более точным по всем регионам РК.
В части фитосанитарных норм ВАП было выявлено, что в 2021 году был необоснованно снижен экономический порог вредоносности саранчи – с 5 до 3 особей на кв. метр. Это привело к значительному увеличению площадей обработок инсектицидами, которые отрицательно влияют на экологию, и дополнительным расходам бюджета. Кроме того, переутвержденные нормативы не соответствовали действующей Методике учета и прогнозирования вредителей.
В 2026 году по поручению ВАП фитосанитарные нормы и правила были обновлены: в рамках них установлены единые, научно обоснованные, фитосанитарные нормативы. Наряду с этим была обновлена методика учета и прогнозирования вредителей.
По итогам госаудита ВАП также поручила областным территориальным инспекциям Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК проанализировать и дать оценку текущему состоянию 667 нефункционирующих объектов убоя скота по всей республике.
В результате проведенной работы выяснилось, что 592 скотобойни непригодны для дальнейшего использования: находятся в аварийном состоянии или полностью разрушены. Все они были официально ликвидированы по заявлениям владельцев с внесением необходимых изменений всистему e-Agriculture.
Вместе с тем 62 объекта удалось восстановить: они прошли необходимые процедуры и получили учетные номера. Больше всего в Карагандинской области – 18, области Абай – 9 и Павлодарской области – 7. Владельцы еще 13 объектов в Акмолинской и Кызылординской областях планируют возобновить работу.
В рамках исполнения предписания ВАП также принят приказ министра сельского хозяйства РК, направленный на создание более комфортных условий для бизнеса в сфере убоя и переработки скота.
Так, минимальный перечень оборудования для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы на объектах убоя сокращен с 20 до 16 позиций. Это не только упрощает административные условия для входа в отрасль, но еще и снижает финансовые издержки предпринимателей.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.04.2026
Законопроекты по совершенствованию исполнительного производства и защите прав педагогов одобрил Мажилис в первом чтении 30.04.2026
АМАNAT и бизнес объединили усилия по развитию энергетики 30.04.2026
Олжас Бектенов обсудил с руководством Air Products сотрудничество в сферах газохимии и промышленных технологий 30.04.2026
Олжас Бектенов провел заседание Совета отечественных предпринимателей по вопросам развития фармацевтической и медицинской промышленности 30.04.2026
Государственный советник Ерлан Карин провел республиканское совещание по вопросам укрепления межэтнического согласия 30.04.2026
Демпартия "Ак жол" провела встречу с делегацией Бундестага и крупного бизнеса Германии 30.04.2026
Дети – главный капитал государства – А.Балаева 30.04.2026
В Сенате обсуждают закон об ответственном обращении с животными 30.04.2026
Срок признания дохода нерезидентов предложено смягчить для долгосрочных проектов 30.04.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.06.26 Среда
83. СЕЙТКУЛ Кайырбек
83. УТЕМУРАТОВ Абджами
81. МАДИЕВ Ускенбай
80. ЭЛЬПЕРИН Марк
78. СМАИЛОВ Асхан
72. ДАУЛЕТКАЗИЕВ Ерболат
71. ГАМБУРГЕР Михаил
70. ЕСТЕБАЕВ Темир
68. БАКТИЯРУЛЫ Мурат
68. ШУКПУТОВ Андарь
67. МЕДЕУОВ Кикбай
65. САБАНКУЛОВ Аскар
64. НУРПЕИСОВ Талгат
63. МУХАМЕДЖАНОВА Алия
63. КОЖАХМЕТОВ Серик
...>>>
18.06.26 Четверг
87. БОЛСАМБЕКОВ Умурзак
86. ГАРКУША Виталий
81. САРГУЖИН Мурат
71. НУРТАЙ Раушан
69. КАЛИМОЛДАЕВ Максат
68. РАХИМЖАНОВА Майра
65. ИСПУЛЛАЕВ Акын
62. СМАГУЛОВ Болат
57. ПЕТРОВ Константин
55. ОРЫНБАСАРОВ Бекбол
54. НУРЖИГИТОВА Дана
53. САРКЕЕВ Бахытжан
50. ДОСТИЯРОВ Аскар
48. СТРАТУЛАТ Инна
46. КАЛИЕВ Фархат
...>>>
19.06.26 Пятница
83. ПИТАЛЕНКО Леонид
77. ОРАЗОВА Сапура
76. УМБЕТОВ Серик
74. ДЖИЕМБАЕВ Кайрат
70. СЫРОЕЖКИН Константин
67. ОВСЯННИКОВ Вадим
66. АБУОВ Айдар
63. САПАРГАЛИЕВ Манарбек
62. БУРАНБАЕВА Айгуль
61. МАМИЕВ Мухит
60. КАМЗАБЕКУЛЫ Дихан
55. АКИМЖАНОВА Маржан
55. ДЖАНГИЛЬДИН Алиби
55. ДЮСЕМБИНОВ Берик
53. БАЙМУКАНОВ Сыздык
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru