NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 18:14 ast
16:14 msk

О проблемах внедрения системы ИСНА и необходимости системных решений для защиты бизнеса
В ходе выездов депутатов фракции "Ак жол" в города Шымкент, Караганда и Семей по разъяснению нового Налогового кодекса, одним из самых часто поднимаемых предпринимателями вопросов остается работа нового налогового кабинета ИСНА
14.05.2026 / политика и общество

akzhol.kz, 13 мая

Министру финансов
Такиеву М.Т.

В ходе выездов депутатов фракции "Ак жол" в города Шымкент, Караганда и Семей по разъяснению нового Налогового кодекса, одним из самых часто поднимаемых предпринимателями вопросов остается работа нового налогового кабинета ИСНА.
С 2026 года переход на новый налоговый кабинет стал обязательным - теперь формы отчетности доступны только в этом кабинете, при этом старые сервисы поэтапно отключаются. Однако сама система до сих пор работает нестабильно: фиксируются постоянные сбои, зависания и недоступность сервисов в периоды сдачи отчетности.
Предприниматели и бухгалтеры указывают на конкретные проблемы, такие как:
- отсутствие полноценной интеграции с 1С и другими бухгалтерскими программами;
- невозможность массовой загрузки данных и файлов;
- часть сведений приходится вносить вручную;
- декларации и налоговые отчетности за прошлые периоды перенесены в систему не в полном объеме;
- остатки по лицевым счетам также отражаются некорректно и не в полном объеме;
- если в старой системе налогоплательщик не мог сдать отчет с ошибками, так как система автоматически выявляла и не пропускала некорректные данные, то в новом кабинете такие механизмы отсутствуют, в результате чего отчетность с ошибками принимается системой, что впоследствии может стать основанием для санкций;
- также по словам предпринимателей, техническая поддержка кабинета ИСНА работает с перебоями - обращения и звонки остаются без ответа, предприниматели вынуждены направлять обращения через систему "E-otinish", при этом решение технических проблем затягивается на длительное время.
- Не перенесена функция "Заявление на отзыв налоговой отчетности", в результате чего предприниматели вынуждены лично обращаться в налоговые органы.
Имеются случаи, когда система самопроизвольно изменяла дату подачи заявления - например, отправленный 19 марта 2026 года документ был отражен системой как поданный 16 апреля 2026 года, что создавало риск нарушения сроков сдачи отчетности.
В результате бизнес вынужден подстраиваться под нестабильную работу системы и нередко сдавать отчетность в ночное время, когда сервисы работают стабильнее.
Между тем Глава государства неоднократно подчеркивал, что цифровизация и налоговое администрирование должны упрощать взаимодействие бизнеса с государством, а не создавать дополнительные барьеры и административную нагрузку для предпринимателей.
По сути, сегодня ИСНА - это система, которая тестируется по всей стране и на миллионах субъектов МСБ.
Нужно отдать должное руководству КГД которое заявило об отказе от наложения штрафов на предпринимателей по таким случаям до конца текущего года. Тем не менее считаем, что ситуация нуждается в системных, а не разовых решениях.
В этой связи Демпартия "Ак жол" просит:
1. Провести независимый технический и функциональный аудит системы ИСНА с публичным представлением результатов, стоимости проекта и выявленных недостатков.
2. До полного устранения технических проблем разрешить использование прежних сервисов, либо обеспечить менее стрессовый переходный период
3. Внедрить полноценную интеграцию ИСНА с бухгалтерскими программами, автоматизацию процессов подачи отчетности, корректный перенос архивных данных и лицевых счетов, а также исключение дублирующих требований и ручного ввода данных, увеличивающих нагрузку на бизнес.

С уважением,
депутаты фракции "Ак жол"
О.Нуралдинов,
А.Перуашев,
Д.Еспаева,
Е.Барлыбаев,
К.Иса,
С.Ерубаев.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 29.05.2026
Социальная защита педагогов усиливается: Сенат одобрил закон 29.05.2026
Мажилис одобрил разработанные депутатами поправки по экологическим вопросам в первом чтении 29.05.2026
Визит Путина и Евразийский ИИ-форум 29.05.2026
Позиция фракции "Ак жол" по предложениям об ужесточении проверок в отношении малого и среднего бизнеса 29.05.2026
Секретарь Совета Безопасности принял участие в Первом международном форуме по безопасности 29.05.2026
"Ак жол" требует применить льготу по ФОТ на весь малый и средний бизнес на СНР 29.05.2026
История казахстанской нефти в годы независимости 29.05.2026
Демпартия "Ак жол" требует защитить граждан от цифрового мошенничества 29.05.2026
В Таразе прошел песенный вечер "Ауылым-Әнім" 29.05.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru