NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 4.07.2026 11:31 ast
09:31 msk

В Астане проведено очередное заседание Межправительственной комиссии по вопросам этнических немцев
Повестка дня заседания комиссии включала вопросы сотрудничества в области образования, популяризации немецкого языка, культуры, науки, молодежной политики, архивного дела, стимулирования бизнес-контактов и упрощения визового режима
20.05.2026 / политика и общество

Астана, 19 мая

В Министерстве иностранных дел РК состоялось 22-е заседание Казахстанско-германской межправительственной комиссии по вопросам этнических немцев, проживающих в Республике Казахстан. На сегодняшний день, в Казахстане проживают 226 тысяч этнических немцев, а в Германии – около 1 миллиона немцев-переселенцев из Казахстана.
Очередная встреча прошла под сопредседательством Заместителя министра иностранных дел Казахстана Армана Исетова и Уполномоченного Правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Бернда Фабрициуса.
Повестка дня заседания комиссии включала вопросы сотрудничества в области образования, популяризации немецкого языка, культуры, науки, молодежной политики, архивного дела, стимулирования бизнес-контактов и упрощения визового режима.
Особое внимание в ходе переговоров было уделено реализации совместных проектов в поддержку национальной идентичности казахстанских немцев.
Стороны отметили значимый вклад Казахско-Немецкого университета в Алматы, Центра немецкого языка и культуры в Евразийском национальном университете, филиала Анхальтского университета прикладных наук в Алматинском университете энергетики и телекоммуникаций, а также Казахско-Немецкого центра в Астане, Казахско-Немецкого института устойчивой инженерии в Актау, Республиканского академического немецкого драматического театра, немецкоязычной газеты "Deutsche Allgemeine Zeitung" и других структур в укреплении взаимодействия двух стран.
В ходе заседания Заместитель Министра иностранных дел А.Исетов обратил внимание, что "Казахстан рассматривает этнических немцев как неотъемлемую часть единого народа страны, вносящую значимый вклад в укрепление общественного согласия, развитие культурного многообразия и расширение международных гуманитарных связей".
А.Исетов подчеркнул, что формирование благоприятных условий для совместного проживания разных народов в едином социально-культурном пространстве остается одной из первостепенных задач для Правительства Казахстана.
В свою очередь, Б.Фабрициус подтвердил, что Правительство Германии планирует и далее оказывать всестороннее содействие этническим немцам, проживающим в Казахстане. "Этнические немцы Казахстана, в качестве "моста дружбы", вносят весомый вклад в развитие сотрудничества между обеими странами и немецкое Правительство поддерживает усилия по укреплению данного направления взаимодействия", – сказал он.
Стороны договорились продолжить планомерную реализацию дальнейших мер комплексной поддержки этнических немцев Казахстана, закрепленных в подписанном по итогам мероприятия Коммюнике.
Межправительственная комиссия по вопросам этнических немцев, проживающих в Республике Казахстан, учреждена в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Федеративной Республики Германия о сотрудничестве по поддержке граждан Республики Казахстан немецкой национальности, подписанным в г. Алматы 31 мая 1996 г.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 29.05.2026
Социальная защита педагогов усиливается: Сенат одобрил закон 29.05.2026
Мажилис одобрил разработанные депутатами поправки по экологическим вопросам в первом чтении 29.05.2026
Визит Путина и Евразийский ИИ-форум 29.05.2026
Позиция фракции "Ак жол" по предложениям об ужесточении проверок в отношении малого и среднего бизнеса 29.05.2026
Секретарь Совета Безопасности принял участие в Первом международном форуме по безопасности 29.05.2026
"Ак жол" требует применить льготу по ФОТ на весь малый и средний бизнес на СНР 29.05.2026
История казахстанской нефти в годы независимости 29.05.2026
Демпартия "Ак жол" требует защитить граждан от цифрового мошенничества 29.05.2026
В Таразе прошел песенный вечер "Ауылым-Әнім" 29.05.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
04.07.26 Суббота
81. ШЕРЬЯЗДАНОВ Галим
78. АЙТМАГАМБЕТОВ Алтай
71. ЧУКМАИТОВ Дулат
69. ШПЕКБАЕВ Алик
64. ГОРЕЛКИН Владимир
64. ИЛЬЯСОВ Тулеубек
61. ЕСЕРКЕГЕНОВ Аскар
60. СУЛЕЙМЕНОВ Серик
57. ТУЛЕБАЕВ Марат
52. БАЛАЕВА Аида
51. ДЮСЕНОВ Аскар
49. МАЙКЕНОВ Мейржан
47. НУРАХМЕТОВ Ержан
47. ОРЫНБАЕВ Нуржан
46. ТУРСУНБАЕВ Рустем
...>>>
05.07.26 Воскресенье
89. ЦВЕТКОВ Игорь
86. КОЛЕСОВ Петр
85. ЕРМЕКБАЕВ Пернехан
80. КАРПУХИН Олег
80. ТУРСУНОВ Сагинбек
79. КОСМАМБЕТОВ Тулебек
77. ЖАНГЕЛЬДИН Ермек
75. ЗАХАРОВ Юрий
75. КАН Олег
74. ВОРОШИЛОВА Татьяна
73. БАТТАЛХАНОВ Аманбек
73. БЕЙСЕМБАЕВ Рахметолла
73. КАЛЫШБЕКОВ Мурат
73. КУЗИЕВ Дильмурат
73. МАЙКЕЕВ Багдат
...>>>
06.07.26 Понедельник
86. НАЗАРБАЕВ Нуpсултан
80. КОПБЕРГЕН Абдиманап
79. АХМЕТОВ Тлеукен
79. БАЯНДАРОВ Агзам
77. МУЛДАГАЛИЕВ Куаныш
74. БАЙЗАКОВ Марат
71. БАРИМБЕКОВ Канат
70. ТУЗОВ Юрий
68. ШАЛГЫНБАЕВ Жастилек
67. БАЙМУРАТОВ Ерлан
66. ТОКСЕИТОВ Нуржан
65. КОЙЧУМАНОВ Темир
63. ТУМАШИНОВ Лукбек
61. СЫЗДЫКОВ Кайргельды
61. ТОРМАШЕВА Марина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru