NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 29.05.2026 20:45 ast
18:45 msk

Социальная защита педагогов усиливается: Сенат одобрил закон
Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты. Депутаты рассмотрели ряд законов, а также озвучили свои депутатские запросы
29.05.2026 / политика и общество

Пресс-служба Сената, 28 мая

Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты. Депутаты рассмотрели ряд законов, а также озвучили свои депутатские запросы.
В ходе заседания депутаты рассмотрели и одобрили Закон РК "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Султаната Оман об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал и Протокола к нему". Закон направлен на укрепление экономического сотрудничества и привлечение инвестиций между Казахстаном и Оманом за счет устранения двойного налогообложения.
"Закон, рассмотренный сегодня, предусматривает дальнейшее повышение инвестиционной привлекательности сторон путем унификации налогового законодательства. С этой целью в рамках Соглашения определены виды доходов, подлежащих налогообложению, и механизмы обмена налоговой информацией. В целом надеемся, что закон укрепит экономическое сотрудничество между Республикой Казахстан и Султанатом Оманом",– отметил Маулен Ашимбаев.
В частности, Закон регулирует вопросы резидентства, постоянных учреждений, распределения налогов на доходы (дивиденды, проценты, роялти) и гарантирует налоговую недискриминацию. Также документ закрепляет порядок обмена информацией, взаимного согласования и ограничения льгот. В результате расширится правовая база двух стран, исчезнет двойное налогообложение и повысится эффективность борьбы с уклонением от уплаты налогов по международным стандартам.
Одобрение Сената получил и Закон РК "О ратификации Соглашения о единой системе таможенного транзита Евразийского экономического союза и третьей стороны (третьих сторон)", нормы которого направлены на повышение конкурентоспособности Республики Казахстан, как транзитного хаба. Соглашение регулирует правоотношения, касающиеся таможенных операций при транзитной перевозке товаров через территорию Евразийского экономического союза.
Следующий блок рассмотренных вопросов объединяет Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции" и сопутствующий ему – "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан и Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам противодействия коррупции".
Законом внедряется механизм предупреждения и урегулирования конфликта интересов, а также закрепляется ответственность за непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Предполагаются нормы по внедрению цифровой кадровой системы, регулированию кадровых процессов в госучреждениях и субъектах квазигосударственного сектора, а также регламентации ограничений, связанных с трудоустройством лиц, ранее совершивших коррупционные правонарушения. Кроме того, Закон направлен на расширение круга лиц, приравненных к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, усиление ограничений, связанных с совместной службой близких родственников и иных связанных лиц, а также модернизация порядка внутреннего антикоррупционного контроля в государственных органах и субъектах квазигосударственного сектора.
В двух чтениях были рассмотрены депутатами Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам статуса педагога, образования, здравоохранения и защиты прав ребенка" и Закон РК "О внесении изменений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам статуса педагога". Одобрение Закона, как отметили сенаторы, обеспечит усиление защиты прав педагогов, целевой и качественной подготовки педагогических кадров, а также улучшит ситуацию в области здравоохранения и защиты прав детей.
"Одобренные законы направлены на совершенствование законодательства в ряде сфер. В частности, законы предусматривают обеспечение дополнительной защиты прав и законных интересов педагогов. В сфере образования – определены нормы для совершенствования деятельности зарубежных высших учебных заведений, зарегистрированных на территории страны. В системе здравоохранения – определены особенности и условия формы подготовки кадров через интернатуру. В целом надеемся, что законы будут способствовать укреплению статуса педагогов и повысят эффективность государственной политики в отдельных сферах", – отметил Маулен Ашимбаев.
Закон предоставляет органам образования полномочия по разработке и утверждению правил использования учащимися мобильных телефонов в школах. Власти на местах будут обязаны обеспечить участие региональных победителей в олимпиадах по общеобразовательным предметам, конкурсах научных проектов, республиканского уровня, а также в конкурсах исполнителей, спортивных соревнованиях республиканского уровня и конкурсах профессионального мастерства республиканского и международного уровней. Педагоги будут нести ответственность за происшествия, произошедшие с обучающимися, исключительно в период осуществления ими профессиональной деятельности, в том числе в процессе выполнения должностных обязанностей, связанных с образовательной деятельностью. Также Законом предусматривается административная ответственность в виде предупреждения за истребование от педагога отчетности либо информации, не предусмотренной законодательством в области образования, возложения обязанности на педагога по ведению документов одновременно на бумажном носителе и в электронной форме, и при привлечении педагога государственной организации образования, осуществляющего профессиональную деятельность, к проведению мероприятий негосударственных организаций.
Вместе с тем, озвучивая депутатский запрос в ходе заседания, сенатор Бекбол Орынбасаров акцентировал внимание на проблемах жилищного строительства и финансирования проектов. Для решения вопроса он предложил ряд мер, включая пересмотр условий финансирования объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры, реализуемых за счет республиканского бюджета, предусмотрев выделение дополнительных целевых трансфертов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 29.05.2026
Социальная защита педагогов усиливается: Сенат одобрил закон 29.05.2026
Мажилис одобрил разработанные депутатами поправки по экологическим вопросам в первом чтении 29.05.2026
Визит Путина и Евразийский ИИ-форум 29.05.2026
Позиция фракции "Ак жол" по предложениям об ужесточении проверок в отношении малого и среднего бизнеса 29.05.2026
Секретарь Совета Безопасности принял участие в Первом международном форуме по безопасности 29.05.2026
"Ак жол" требует применить льготу по ФОТ на весь малый и средний бизнес на СНР 29.05.2026
История казахстанской нефти в годы независимости 29.05.2026
Демпартия "Ак жол" требует защитить граждан от цифрового мошенничества 29.05.2026
В Таразе прошел песенный вечер "Ауылым-Әнім" 29.05.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
29.05.26 Пятница
90. СТРОЙКИН Анатолий
87. ШТОЙК Гаppи
79. ДОСБОЛОВ Абилкасым
77. МЕРГАЛИЕВ Булат
74. АБЛЯЗОВА Акмарал
74. РЯБЦЕВ Анатолий
65. КЕНЖИН Ергазы
63. АНШИБАЕВ Амантай
63. НУРМУХАМЕДОВ Бурихан
63. ЦОЦОРИЯ Малхаз
61. АГАЙДАРОВ Ермек
61. ТАТИШЕВ Ерлан
60. АЙТКУЖИН Канат
56. АУБАКИРОВ Аскар
55. АРТЫГАЛИН Сейтжагипар
...>>>
30.05.26 Суббота
85. ИСЛАМОВ Герс
80. АБАКАНОВ Танаткан
78. КОТОВИЧ Валерий
75. КУСАИНОВ Аскарбек
71. МАКОВСКИЙ Анатолий
66. ТАЙЖАНОВ Ерлик
60. НУРАДИЛ Габит
59. КУРМАНБАЕВ Роман
56. САПАРГАЛИЕВ Аскар
49. ЖАННАЗАРОВА Нургуль
49. МУНЖАСАРОВ Жумагали
47. БУРИБАЕВ Алан
45. БАЛАШОВ Андрей
43. АХМЕТЗАКИРОВ Наиль
41. ЖУНУСОВА Дана
...>>>
31.05.26 Воскресенье
92. ШЕСТАКОВ Владимир
70. ХАТИЕВ Нурман
68. БОНДАРЕНКО Александр
68. ЯКУШЕВ Александр
64. ЗАБИРОВА Айгуль
64. ОНГАРБАЕВ Кайрат
61. МУРАТОВ Жомарт
58. ЗАИРОВ Марат
57. БИЖАНОВ Кайрат
57. ОРУНХАНОВ Кайрат
54. МУХАМЕДОВ Алишер
54. РЫСПЕКОВ Тусуп
52. ИБАТУЛЛИНА Эльмира
51. ШАЯХМЕТОВ Саят
50. КАЛЕНДЕРОВ Нуржан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru