NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 16.07.2026 19:52 ast
17:52 msk

"Ловушка средних подходов"
Данияр Ашимбаев: В последнее время вновь стали говорить про "ловушку средних доходов" и необходимость из нее выйти. Термин был придуман 20 лет Всемирным банком с целью оптимизации сверхдоходов у стран, заработавших на экспорте нефти
01.06.2026 / политика и общество

Данияр Ашимбаев, 30 мая

В последнее время вновь стали говорить про "ловушку средних доходов" и необходимость из нее выйти.
Термин был придуман 20 лет Всемирным банком с целью оптимизации сверхдоходов у стран, заработавших на экспорте нефти.
Идея простая: вы хоть и новый богач, но не являетесь подлинной элитой. Чтобы стать элитой нужно у богатых стран брать кредиты и закупать у них элитные технологии (раньше в тренде был "образ жизни" и "образ мышления").
А если не получается, то это проблема низкой культуры производства. Мы-то веками технологии делаем, а вы только начали. И главное - не останавливаться. Смотрите - в нашем специальном рейтинге вы уже на 0,2 балла поднялись.
Очередная мода из той же серии.
Это сочетание прогрессивности и "элитного" потребления - двух самых наших традиционных ценностей.
Богатые соседи хвалят за рвение, ибо продают вам софт, железо и энергию.
Бедные соседи завидуют и тоже стремятся войти в тренд.
Придворный бизнес счастлив, поскольку в интересах прогресса временно отключены этические, аналитические, антикоррупционные, педагогические, тендерные опции.
Денег, правда, уходит много, приходится брать кредиты и повышать налоги, но зато население может позволить себе сделать себе смешные видосики.
Наверное, не имеет смысла оценивать ситуацию с точки зрения экономической эффективности.
Сейчас, кстати, в моде термин "экономический эффект", который выглядит как доход, но на самом деле является расходом.
Надо сказать, что государство всегда гордится именно уровнем бюджетных расходов, поскольку это его традиционная шкала измерения своей эффективности.
Наверное, не нужно бояться рисков массовой фуфломизации, поскольку эффективность измеряется бюджетоемкостью и доказывается грамотной и красивой отчетностью.
А там, глядишь, и новая мода придет.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.06.2026
Маулен Ашимбаев подвел итоги: в Сенате прошло заключительное заседание Палаты 30.06.2026
Олжас Бектенов и Федеральный министр экономики и энергетики Германии Катерина Райхе обсудили вопросы экономического сотрудничества 30.06.2026
Премьер-министры Казахстана Олжас Бектенов и Грузии Ираклий Кобахидзе обсудили реализацию достигнутых на высшем уровне договоренностей 30.06.2026
Усиление силовиков 30.06.2026
Состоялось заседание Республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград 30.06.2026
От имени Президента Бибисаре Асаубаевой вручена государственная награда 30.06.2026
Исторический контекст 30.06.2026
В Казахстане прошел стратегический семинар по искусственному интеллекту для руководителей государственных органов и акимов 30.06.2026
Рабочий график главы государства 29.06.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>
18.07.26 Суббота
93. КАДЫРБАЕВ Владимир
80. САУДАБАЕВ Канат
79. КОСУНОВ Туребек
76. КАДЫРЖАНОВ Рустем
76. ХАСЕНОВ Аскар
71. ДЖАРБУЛОВ Алихан
67. ДЮСЕНБАЕВ Нурлан
66. ДАУТАЛИЕВ Марат
66. МУКАТОВ Кариполла
64. ДЖАМАНБЕКОВ Алмаз
61. ЖАКСЫБЕКОВ Ануар
61. УТЕГАЛИЕВ Бакытжан
59. БЕКЖАНОВ Берик
58. БЕКЖАНОВ Даурен
57. ЛЯПУНОВ Андрей
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru