NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 8.06.2026 12:51 ast
10:51 msk

Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета за 2025 год
Бюро Мажилиса под председательством Спикера Палаты Ерлана Кошанова определило проект повестки пленарного заседания
08.06.2026 / политика и общество

Астана, 5 июня, Дом Мажилиса

Бюро Мажилиса под председательством Спикера Палаты Ерлана Кошанова определило проект повестки пленарного заседания.
На обсуждение депутатов вносятся отчеты Правительства и Высшей аудиторской палаты Республики Казахстан об исполнении республиканского бюджета за 2025 год.
В текущем году Отчет Правительства впервые сформирован с учетом требований нового Бюджетного кодекса. Согласно данным, экономика Казахстана в 2025 году продемонстрировала высокий рост на уровне 6,5 процента при первоначальном прогнозе 5,6 процента. Такого результата удалось достичь за счет увеличения добычи нефти, высокой инвестиционной активности, роста внутреннего спроса, а также ускоренного развития строительства, транспорта, торговли и обрабатывающей промышленности. При этом, несмотря на сохраняющуюся внешнюю неопределенность, волатильность мировых рынков и необходимость адаптации бюджетной системы к новым условиям регулирования, Правительство обеспечило устойчивость бюджетной системы, исполнение социальных обязательств и сохранило положительную макроэкономическую динамику.
В проект пленарного заседания включен также законопроект о ратификации Соглашения с Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городах Астане и Бишкеке для нужд посольств и резиденций чрезвычайных и полномочных послов двух стран. Нормами Соглашения определяется порядок и условия передачи земельных участков и недвижимого имущества.
Кроме того, во втором чтении депутаты рассмотрят поправки в Кодекс "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" и законодательные изменения по экологическим вопросам.
Изменения в Таможенный кодекс приведут его нормы в соответствие с Протоколом о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС от 25 декабря 2023 года в части регулирования электронной торговли.
Инициированные парламентариями поправки в Экологический кодекс направлены на цифровизацию отрасли, регламентацию углеродного офсета, совершенствование системы управления отходами. Проект также предусматривает модернизацию Национальной гидрометеорологической службы, улучшение экологического регулирования и контроля, а также ряд других поправок.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 08.06.2026
Экологические вопросы Каспийского моря и реки Жайык обсудили депутаты Парламента с жителями Атырауской области 08.06.2026
Мажилис рассмотрит отчеты Правительства и ВАП об исполнении республиканского бюджета за 2025 год 08.06.2026
Политический совет партии "AMANAT" призвал к консолидации вокруг повестки Президента 08.06.2026
Олжас Бектенов проверил исполнение поручений Президента по развитию сельского хозяйства в СКО и провел встречу с аграриями 08.06.2026
Литература на современном этапе 08.06.2026
Государственный советник Ерлан Карин провел заседание Национальной комиссии Казахстана по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО 08.06.2026
Азат Перуашев принял участие в круглом столе Crypto Industry Qazaqstan по вопросам развития цифровых активов 08.06.2026
Масложировая отрасль Казахстана за четыре года увеличила экспортную выручку в четыре раза – до $963 млн 08.06.2026
Рабочий график главы государства 05.06.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
08.06.26 Понедельник
75. СЕРГАЛИН Акимгерей
75. ТИМКИН Михаил
73. БАЙМАГАМБЕТОВ Баглан
73. ИМАНБАЕВ Нурлыбек
73. ТЕРЛИКБАЕВА Алма
65. ДЖАЛМУХАНБЕТОВ Арман
64. ТИМОЩЕНКО Юрий
63. ТОКСЕИТОВ Бахтияр
61. КАСИМОВ Нурлан
60. АРИНОВ Ерлан
60. ЖЫЛКАЙДАРОВ Нурлан
60. САРЫБАЙ Кайрат
59. БАУДАРБЕК-КОЖАТАЕВ Ерлан
58. АРТЫКБАЕВ Куат
57. КИЙНОВ Шынгыс
...>>>
09.06.26 Вторник
87. ЖОШЫБАЕВ Сейтхан
85. ОЗГАНБАЕВ Омиpзак
78. ХАМЗИН Амангельды
76. УТЕГАЛИЕВ Сисенгали
68. МОРОЗОВА Галина
66. САДЫКОВА Райхан
65. ЧУКИН Алмас
64. БУХАРБАЕВ Куралбай
64. КЕНЖЕБАЕВ Габит
63. ЖУМАГУЛОВ Суюндык
63. ЛИСИНА Ольга
61. ТАГАШЕВ Ибрагим
60. ИСАГАЛИЕВ Аскар
59. НАСИМОВА Гульнар
57. МАХАНОВ Нуржан
...>>>
10.06.26 Среда
90. ИРМУХАНОВ Беимбет
90. НУГМАНОВ Шайхолла
79. БОТАГАРИН Серик
78. БУКТУКОВ Николай
78. ДЯДИН Алик
71. РАМАЗАНОВ Еркин
67. ШОЙНБАЕВ Асхат
66. ЖАКУПОВА Сания
66. МУСАГАЛИЕВ Жаркын
64. НУХУЛЫ Алтынбек
59. БАЛГАБАЕВ Ерболат
57. КАИРБЕКОВ Тимур
56. ОКАЕВ Еркеблан
51. ЕСЕКЕЕВ Куанышбек
48. САРСЕМБАЕВ Канат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru