NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 12.06.2026 16:00 ast
14:00 msk

Рабочий график главы государства
Касым-Жомарт Токаев принял Уполномоченного по правам ребенка Динару Закиеву и акима Шымкента Габита Сыздыкбекова
12.06.2026 / политика и общество

"Ак Орда", 11 июня

Глава государства принял Уполномоченного по правам ребенка Динару Закиеву
Президенту Касым-Жомарту Токаеву была представлена информация о внедрении системных мер по защите прав детей.
Как сообщила Динара Закиева, в текущем году была принята концепция "Дети Казахстана". Уполномоченным по правам ребенка проведена систематизация мер обеспечения прав ребенка в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты и безопасности. На основе анализа ситуации выработан план действий на 5 лет, включающий 158 мер по усилению социальной поддержки и правовой защиты детей.
Главе государства было доложено, что завершена работа по созданию управлений по защите прав детей в структуре акиматов регионов и закреплению их функций в национальном законодательстве. В настоящее время проводятся необходимые организационные процедуры.
В текущем году был проведен мониторинг ситуации в 9 регионах, дана оценка качества мер, направленных на обеспечение психологического благополучия и профилактику нарушений прав детей.
Президент был проинформирован о создании центров психологической поддержки и внедрении единой программы диагностики психологического благополучия. Это позволило обеспечить на местном уровне системную поддержку детей, нуждающихся в повышенном внимании и помощи.
Динара Закиева также рассказала о работе по обращениям, в том числе поступающим в Государственный контакт-центр 111. Внедрение и размещение в школах QR-111 показало эффективность в установлении прямого взаимодействия с детьми и выявлении фактов нарушения их прав. С момента запуска данного инструмента, с октября 2024 по июнь 2026 года, от детей поступило 167 тыс. сообщений, а также 4 523 звонка.
Отдельное внимание было уделено вопросам развития и улучшения инфраструктуры для детей, в том числе в сельской местности, а также обеспечения поддержки родителей и их ответственности за безопасность детей.
Президент подчеркнул важность консолидации усилий Уполномоченного по правам ребенка, Правительства и местных исполнительных органов в целях качественной реализации концепции "Дети Казахстана".

---

Глава государства принял акима Шымкента Габита Сыздыкбекова
Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад о социально-экономическом развитии города.
Как сообщил Габит Сыздыкбеков, по итогам прошлого года объем валового регионального продукта достиг 5,7 трлн тенге, увеличившись на 11%. По темпам роста ВРП Шымкент занял второе место среди всех регионов страны.
В 2025 году в экономику города было привлечено 859,5 млрд тенге инвестиций, из которых 72% – частные вложения. Общий рост достиг 7,5%.
За последние три года в промышленной сфере реализовано 50 проектов на общую сумму 170 млрд тенге, благодаря чему создано более 3,5 тысячи новых рабочих мест.
Количество действующих субъектов предпринимательства достигло 133 тысяч, а объем произведенной ими продукции составил 4,7 трлн тенге. Их доля в валовом региональном продукте увеличилась с 41 до 56 %.
Президенту было доложено, что по итогам четырех месяцев 2026 года сохраняется положительная динамика основных социально-экономических показателей. Краткосрочный экономический индикатор вырос на 10,4%. Рост отмечен в промышленности, строительстве, торговле и транспортной сфере.
Глава государства был проинформирован о ходе исполнения данных им поручений.
В настоящее время ведется строительство нового современного перинатального центра на 200 коек. В текущем году также планируется сдать в эксплуатацию реабилитационный центр на 150 мест.
Продолжается возведение нового современного стадиона на 35 тысяч мест, а также специализированного комплекса для занятий паралимпийскими, сурдлимпийскими видами спорта и бочча.
Особое внимание уделяется внедрению искусственного интеллекта в сферах образования, здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.
Глава государства дал ряд поручений, направленных на дальнейшее развитие Шымкента и повышение качества жизни горожан.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 12.06.2026
Сенат одобрил инициированный по поручению Президента страны Закон об амнистии 12.06.2026
Спикер Сената встретился с Торага Жогорку Кенеша Кыргызстана 12.06.2026
Спикер Парламента Кыргызстана посетил Мажилис 12.06.2026
Олжас Бектенов принял участие на Astana Mining & Metallurgy 2026: Правительство реализует поручения Президента по развитию продукции высокого передела в ГМК 12.06.2026
Загадка президента 12.06.2026
Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание диалоговой платформы "Казахстан-Евросоюз" 12.06.2026
Предприниматели Астаны озвучили системные проблемы на встрече с фракцией "Ак жол" 12.06.2026
Внедрение ИИ на откормочных площадках: Правительство прорабатывает пилотные проекты с канадской TELUS Agriculture 12.06.2026
В Гонконге состоялся инвестиционный круглый стол Alatau City Roadshow 12.06.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.06.26 Пятница
79. СЕМБЕКОВ Амир
74. КАРИМОВ Айдарбек
71. ВОЛКОВ Владимир
71. ДЖУНУСОВ Адиль
70. ШАЯХМЕТОВ Ринат
67. АБДИКЕРОВ Рыскали
67. ТАСМАГАМБЕТОВ Курмангали
65. АБАУОВ Мухамеджан
65. АЙТМАГАМБЕТОВ Марат
65. МУСАЛИМОВ Игорь
64. ТАЗАБЕКОВ Булат
63. УТЕМИСОВ Шавхат
62. БЕКНАЗАРОВ Нурлан
62. ЖАКАНБАЕВ Алибек
62. КАРАСАЕВ Багдат
...>>>
13.06.26 Суббота
80. ЕРАЛИЕВ Тохтар
79. ОРАЗАЛИН Нурлан
72. АЛЬПЕИСОВ Амиржан
72. БЕКБОСУНОВ Сабыржан
71. КЫДЫРБЕК Балнур
71. МАКУЛБЕКОВ Нурлан
64. АЛЬЖАНОВ Максат
63. КИСЕЛЕВ Игорь
61. ДАУЛЕТОВ Талгат
61. КАРТЖАНОВ Базарбек
58. ОМАР Ануар
57. СТЕПАНОВА Ирина
55. АКИЛЬБЕКОВ Берик
53. МОЖАНОВ Аскар
52. БАИМБЕТОВ Донат
...>>>
14.06.26 Воскресенье
82. ЕРМЕГИЯЕВ Амангельды
80. ЛЕР Оскар
80. ТРАМП Дональд
76. ШЕЛИПАНОВ Александр
71. ЕСЕНОВ Максутбек
68. ИДРИСОВ Аскар
64. КАСАБЕКОВ Аскар
60. ДАДАМУРЗАЕВ Батыр
59. САРКЫТБАЕВ Марат
58. ТОЛЕГЕНОВ Серик
55. ИМАМБАЕВА Райхан
54. ОЙШЫБАЕВА Жанна
53. АШИХАНОВ Нуржан
53. СЫЗДЫКОВ Бауыржан
50. АЛЬМЕНОВ Марат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru