NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 31.07.2026 15:17 ast
13:17 msk

Новейшая электоральная история
Хроника выборов и референдумов 2022-2026
16.06.2026 / политика и общество

Данияр Ашимбаев, 15 июня

1 марта 2022 г. партия "Нур Отан" была переименована в "Аманат". 26 апреля лидером "Аманата" вместо Токаева стал Ерлан Кошанов. В "Аманат" влилась партия "Адал".

5 мая указом президента на 5 июня был назначен референдум по изменениям в конституцию, согласно которым численность Мажилиса сократилась до 98 депутатов, избираемых по смешанной системе, а численность назначаемых сенаторов была сокращена с 15 до 10 с переходом в нее квоты АНК.
5 июня референдум прошел; явка - 68,05%, "за" - 77,18%.

1 сентября в своем послании Токаев предложил ввести однократный 7-летний срок для президента и провести досрочные выборы, а в следующем году - выборы палат парламента.
17 сентября соответствующие изменения в конституцию были внесены.
21 сентября президент назначил на 20 ноября внеочередные выборы.
20 ноября выборы прошли: явка - 69,25%, Токаев - 81,31%, Дайрабаев - 3,42%, Абден - 2,6%, Кажыкен - 2,53%, Ауесбаев - 2,22%, Турсынбекова - 2,12%, против всех - 5,8%.

5 ноября 2022 г. были приняты изменения в законодательство, по которым 69 мажилисменов избирается по партийным спискам, 29 - по одномандатным округом (с относительным большинством). Изменен порядок формирования маслихатов: области и мегаполисы - по смешанной системе (50% - по партийным спискам, 50% - по округам), остальные - по округам.
26 ноября президент назначил выборы в Сенат на 14 января 2023 г. (которые благополучно прошли в указанный срок).
19 января президент распустил Мажилис 7-го созыва и назначил выборы на 19 марта. В тот же день президент прекратил полномочия маслихатов, а ЦИК назначила выборы на 19 марта.
21 января ЦИК допустил к выборам всех партий к выборам в Мажилис, 6 партий - к выборам в маслихаты. "Республика" ( зарегистрирована 18 января) и "Байтак" (28 ноября) были ограничены в участии в выборах маслихатов из-за отсутствия филиалов.
19 марта состоялись выборы в маслихаты и Мажилис: явка составила 54,15%. "Аманат" получил 53,9%, "Ауыл" - 10,9%, "Республика" - 8,59%, "Ак жол" - 8,41%, НПК - 6,8%, ОСДП - 5,2%, "Байтак" - 2,3;%, против всех - 3,9%.

1 сентября 2023 г. Токаев в послании предложил вынести вопрос по строительству АЭС на референдум. В июне 2024 г. он анонсировал его на осень. 2 сентября указом референдум был назначен на 6 октября.
6 октября референдум прошел: явка - 63,66%, "за" - 71,12%.

3 января 2024 г. президент дал интервью "Егемен Казахстан":
- В соцсетях "ходит" новость, будто Вы планируете провести референдум по Конституции и в 2026 году намерены вновь принять участие в президентских выборах. Это правда?
- Это дезинформация. Убежден, произвольное внесение изменений в Конституцию, тем более по такому фундаментальному вопросу, уже невозможно.

8 сентября 2025 г. Токаев анонсировал реформу с созданием однопалатного парламента, избираемого по партийным спискам. Президент заявил: "Полагаю, на проведение дискуссии, с учетом неординарного характера реформы, уйдет не менее года, после чего в 2027 году можно было бы провести общенациональный референдум, а затем внести необходимые изменения в Конституцию".

8 октября была создана рабочая группа по парламентской реформе, а 21 января 2026 г. - комиссия по конституционной реформе, которая в ходе работы заявила о необходимости принять новую конституцию.
11 февраля президент назначил референдум по новой конституции на 15 марта.
15 марта референдум прошел: явка составила 73,12%, "за" - 87,15%. 1 июля прекращаются полномочия Сената и Мажилиса, полномочия маслихатов сохраняются на срок, на который они были избраны, а новый парламент - Курултай - должен быть избран в течение 2 месяцев со дня вступления новой конституции в силу.

12 марта Токаев заявил:
Я уже ясно высказался по этому вопросу - на региональном уровне следует сохранить мажоритарную, или одномандатную, систему.
(24 октября он говорил: "На местном уровне надо сохранить мажоритарную систему выборов в маслихаты").

15 марта Токаев заявил:
Президентские выборы пройдут, как и положено, в сроки, установленные действующей конституцией - в 2029 г.

10 апреля президент сообщил, что выборы в Курултай пройдут в августе.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.06.2026
Маулен Ашимбаев подвел итоги: в Сенате прошло заключительное заседание Палаты 30.06.2026
Олжас Бектенов и Федеральный министр экономики и энергетики Германии Катерина Райхе обсудили вопросы экономического сотрудничества 30.06.2026
Премьер-министры Казахстана Олжас Бектенов и Грузии Ираклий Кобахидзе обсудили реализацию достигнутых на высшем уровне договоренностей 30.06.2026
Усиление силовиков 30.06.2026
Состоялось заседание Республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград 30.06.2026
От имени Президента Бибисаре Асаубаевой вручена государственная награда 30.06.2026
Исторический контекст 30.06.2026
В Казахстане прошел стратегический семинар по искусственному интеллекту для руководителей государственных органов и акимов 30.06.2026
Рабочий график главы государства 29.06.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
31.07.26 Пятница
76. АЙТЫШЕВ Сергей
74. АХМЕТОВА Гульнас
74. МЕДЕУБАЕВ Сагымбай
73. СТЕЛЬМАХ Владимир
71. ГАБДУЛЛИН Бигельды
70. МУСИНА Лилия
69. РАХМЕТОВА Гульнара
66. ДУСКУЖАНОВ Асеткан
63. НОЗДРИН Валерий
62. ТВАРИОНАС Виталий
61. БАДЕНОВ Фазылолла
60. АЙТКУЛОВ Амангелди
60. МУСАХАНОВ Ансар
59. ДАУРЕНБАЕВ Амангелди
59. ДОДОНОВ Вячеслав
...>>>
01.08.26 Суббота
97. ЗАРИЦКИЙ Евгений
93. КРАСНЯНСКИЙ Владимир
90. КОЗЛОВ Геннадий
85. ИХДАНОВ Жамел
84. ТОКАЕВ Зейнолла
83. САПСАЙ Валерий
83. УВАЛИЕВ Маймурат
81. СЛАЖНЕВА Татьяна
78. БАХТЫБАЕВ Ильяс
78. ЖЕКЕЕВ Малик
78. КУМАРБЕКОВ Бакытжан
77. ТУРГАНКУЛОВ Куандык
76. БАТТАЛОВ Марс
76. КУЛБЕРГЕНОВ Жолан
76. ШАБДАРБАЕВ Амангельды
...>>>
02.08.26 Воскресенье
84. АБСАЛИКОВ Амантай
82. БИЖАНОВ Нурахмет
80. ШИН Бронислав
79. СЫЗДЫКОВ Тургун
77. ЕГОРОВ Виктор
76. СУДЬИН Александр
74. КАСЫМБЕКОВ Махмуд
74. ТОМАШЕНКО Александр
70. АППАРБЕКОВ Серик
70. ЛЮТОВ Владимир
70. СМАГУЛОВ Агыбай
70. ХАСЕНОВ Кайрат
69. АБИЛЬДИНА Раушан
69. ОМАРОВ Балтабай
63. НУРКЕНОВ Кайриден
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru