NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 18.06.2026 12:31 ast
10:31 msk

О вопросах охраны экологии озера Индер
Во фракцию "Ак жол" поступают многочисленные обращения от жителей и общественных активистов Индерского района Атырауской области, касающиеся правового статуса соленого озера Индер
18.06.2026 / политика и общество

akzhol.kz, 17 июня

Премьер-Министру РК
О. А. Бектенову

Во фракцию "Ак жол" поступают многочисленные обращения от жителей и общественных активистов Индерского района Атырауской области, касающиеся правового статуса соленого озера Индер.
Озеро Индер является одним из уникальных природных объектов не только Атырауской области, но и всей нашей страны. Поэтому любые решения, касающиеся данного объекта, должны приниматься в полном соответствии с требованиями законодательства, принципами экологической безопасности и конституционными правами граждан.
Однако исключение озера Индер из перечня объектов государственного природно-заповедного фонда республиканского значения постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 ноября 2024 года №997 вызывает в обществе множество вопросов.
Во-первых, местные жители совершенно не осведомлены о том, какие научные заключения, экологические исследования и экспертные оценки были положены в основу решения об исключении озера Индер из перечня объектов природно-заповедного фонда.
Во-вторых, в соответствии со статьями 58 и 73 Экологического кодекса решения, оказывающие воздействие на окружающую среду, должны приниматься открыто и с участием общественности.
Однако согласно официальному письму акимата поселка Индербор от 27 марта 2026 года, по вопросу изменения статуса озера Индер общественные слушания с участием местных жителей не проводились.
Кроме того, в сведениях государственных органов имеются противоречия: в одних документах указывается, что общественное мнение было получено путем проведения телефонного опроса, в других же сообщается, что общественные слушания вообще не проводились. В связи с этим необходимо определить фактический правовой статус указанных процедур.
В-третьих, еще одной причиной недовольства активистов является выдача в 2021–2022 годах компаниям "АралТұз" и "АралСода" лицензий на недропользование на территории озера Индер (№1251-EL, №1332-EL, №1637-EL и №1638-EL).
Следует отметить, что указанные лицензии были выданы в период, когда соленое озеро Индер находилось в статусе особо охраняемого объекта республиканского значения.
При этом согласно Закону "Об особо охраняемых природных территориях" (пункт 3 статьи 23) на особо охраняемых природных территориях не допускается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.
Еще одним заслуживающим внимания обстоятельством является то, что в 2021 году местному предпринимателю не было выдано разрешение на строительство оздоровительно-туристического объекта на территории озера Индер, востребованного местным населением, со ссылкой на режим особо охраняемой природной территории.
Таким образом, запрет деятельности в одном случае и выдача лицензий на разведку полезных ископаемых в другом вызывают обоснованные вопросы относительно единообразного применения законодательства.
Статья 31 Конституции Республики Казахстан устанавливает, что государство ставит целью охрану окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека.
В этой связи фракция "Ак жол" просит:
1. Предоставить официальное разъяснение относительно соответствия постановления Правительства от 22 ноября 2024 года №997 требованиям законодательства в части исключения озера Индер из перечня объектов государственного природно-заповедного фонда республиканского значения, в том числе опубликовать научные, экологические и правовые обоснования, использованные при принятии данного решения;
2. Разъяснить, на каком правовом основании были оформлены лицензии на недропользование на озере Индер для АО "АралТұз" и ТОО "АралСода", а также дать правовую оценку их соответствию требованиям законодательства;
3. В случае выявления нарушений экологических прав граждан либо иных нарушений законодательства при изменении правового статуса озера Индер принять соответствующие меры;
4. Рассмотреть вопрос о повторном включении озера Индер в перечень объектов государственного природно-заповедного фонда республиканского значения.

С уважением,
Депутаты фракции ДПК "Ак жол"
С. Ерубаев
А. Перуашев
Д. Еспаева
Е. Барлыбаев
К. Иса
О. Нуралдинов


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 18.06.2026
Мажилис ратифицировал ряд международных документов 18.06.2026
Олжас Бектенов принял участие в V Ташкентском международном инвестиционном форуме 18.06.2026
Демпартия "Ак жол" предлагает помочь торговым центрам и их арендаторам с переформатированием работы в условиях давления маркетплейсов и с применением СНР 18.06.2026
Вопросы качества строительства жилья и социальной инфраструктуры рассмотрены в Правительстве 18.06.2026
О совершенствовании мер поддержки экспорта продукции сельхозпереработки 18.06.2026
В Правительстве состоялось заседание Комиссии по реализации государственной языковой политики 18.06.2026
О вопросах охраны экологии озера Индер 18.06.2026
Рабочий график главы государства 17.06.2026
Исполнение поручений Президента: в Правительстве рассмотрены вопросы модернизации ж/д отрасли 17.06.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.06.26 Четверг
87. БОЛСАМБЕКОВ Умурзак
86. ГАРКУША Виталий
81. САРГУЖИН Мурат
71. НУРТАЙ Раушан
69. КАЛИМОЛДАЕВ Максат
68. РАХИМЖАНОВА Майра
65. ИСПУЛЛАЕВ Акын
62. СМАГУЛОВ Болат
57. ПЕТРОВ Константин
55. ОРЫНБАСАРОВ Бекбол
54. НУРЖИГИТОВА Дана
53. САРКЕЕВ Бахытжан
50. ДОСТИЯРОВ Аскар
48. СТРАТУЛАТ Инна
46. КАЛИЕВ Фархат
...>>>
19.06.26 Пятница
83. ПИТАЛЕНКО Леонид
77. ОРАЗОВА Сапура
76. УМБЕТОВ Серик
74. ДЖИЕМБАЕВ Кайрат
70. СЫРОЕЖКИН Константин
67. ОВСЯННИКОВ Вадим
66. АБУОВ Айдар
63. САПАРГАЛИЕВ Манарбек
62. БУРАНБАЕВА Айгуль
61. МАМИЕВ Мухит
60. КАМЗАБЕКУЛЫ Дихан
55. АКИМЖАНОВА Маржан
55. ДЖАНГИЛЬДИН Алиби
55. ДЮСЕМБИНОВ Берик
53. БАЙМУКАНОВ Сыздык
...>>>
20.06.26 Суббота
81. АХАЕВ Кенесхан
78. ИМАНДОСОВ Самурат
78. КОНАС Насипкали
75. ШИДЕНОВ Галыхаир
74. АЛИЕВ Жуматай
74. ПИРМАТОВ Эшмурат
70. МУКАШЕВ Рахмет
67. АБДАЛИ Дамеш
67. МАХМЕТОВ Сабыржан
65. БИГАРОВА Сауле
65. ШАЙМЕРДЕН Сайын
64. ЗЕЙНУЛЛИН Талгат
63. ПАРИТОВ Бекет
62. АМИРЖАНОВ Рахимбек
62. КУШЕНОВ Нурлыбек
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru