NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 20.09.2026 13:58 ast
11:58 msk

Президент Черногории посетил Мажилис
В Мажилисе состоялась встреча Председателя Палаты Ерлана Кошанова с Президентом Черногории Яковом Милатовичем, посетившим Казахстан с официальным визитом. Это первый в истории отношений двух стран визит на уровне главы государства. Собеседники обсудили вопросы межпарламентского взаимодействия и перспективы расширения двустороннего сотрудничества
22.06.2026 / политика и общество

Астана, 19 июня, Дом Мажилиса

В Мажилисе состоялась встреча Председателя Палаты Ерлана Кошанова с Президентом Черногории Яковом Милатовичем, посетившим Казахстан с официальным визитом. Это первый в истории отношений двух стран визит на уровне главы государства. Собеседники обсудили вопросы межпарламентского взаимодействия и перспективы расширения двустороннего сотрудничества.
Приветствуя высокого гостя, Председатель Мажилиса отметил высокое доверие и взаимоуважение, сложившиеся между Казахстаном и Черногорией.
- В этом году мы отмечаем 20-летие установления дипломатических отношений. За это время между Астаной и Подгорицей был налажен надежный политический диалог. Этому способствовали Ваши личные встречи с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. И как было отмечено в сегодняшнем совместном заявлении, наши страны заинтересованы в дальнейшем укреплении нашего взаимного сотрудничества. Как парламентарии, мы готовы оказать всю необходимую поддержку этому на законодательном уровне, - подчеркнул Ерлан Кошанов.
Ерлан Кошанов проинформировал Президента Черногории о проводимых в стране политических реформах, принятии новой Конституции на общенациональном референдуме. В результате полностью перезагружается работа всех ветвей власти, создается правовая основа для перехода к однопалатному Парламенту и учреждению нового общественно-политического института – Халық Кеңесі. Все это является итогом масштабного курса реформ Президента Касым-Жомарта Токаева, широко поддержанного казахстанцами.
Говоря о межпарламентских связях, Председатель Мажилиса подчеркнул, что поддерживает постоянный контакт со спикером парламента Черногории. Он рассказал о действующей в Мажилисе депутатской группе дружбы со Скупщиной и высказался за дальнейшее расширение межпарламентского обмена законотворческим опытом, а также укрепление контактов между парламентариями как на двустороннем уровне, так и на межпарламентских площадках - Межпарламентского союза, ПА ОБСЕ, ПАСЕ и других.
В своем ответном слове Яков Милатович выразил признательность за теплый прием и подтвердил заинтересованность Подгорицы в углублении двустороннего сотрудничества. Он подчеркнул, что Черногория высоко ценит проводимые в стране преобразования и готова всесторонне поддерживать межпарламентский диалог, а также совместные экономические и культурно-гуманитарные проекты.
В ходе беседы стороны также обсудили перспективы реализации совместных проектов в сферах туризма, цифровизации, транспорта, логистики, здравоохранения, а также развития торгово-инвестиционных связей.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.06.2026
Маулен Ашимбаев подвел итоги: в Сенате прошло заключительное заседание Палаты 30.06.2026
Олжас Бектенов и Федеральный министр экономики и энергетики Германии Катерина Райхе обсудили вопросы экономического сотрудничества 30.06.2026
Премьер-министры Казахстана Олжас Бектенов и Грузии Ираклий Кобахидзе обсудили реализацию достигнутых на высшем уровне договоренностей 30.06.2026
Усиление силовиков 30.06.2026
Состоялось заседание Республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград 30.06.2026
От имени Президента Бибисаре Асаубаевой вручена государственная награда 30.06.2026
Исторический контекст 30.06.2026
В Казахстане прошел стратегический семинар по искусственному интеллекту для руководителей государственных органов и акимов 30.06.2026
Рабочий график главы государства 29.06.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
20.09.26 Воскресенье
88. ФЕДОТОВА Зинаида
80. ЕСКЕНДИРОВ Шарипжан
80. САЛКИМБАЕВ Акимжан
78. МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
78. ТУРЕБАЕВ Шахизат
76. КАСЫМОВ Сырым
76. КУРАМЫСОВ Онербек
76. ШАНЕНОВ Келтир
75. НУРАБАЕВА Зайда
74. БАЙГАБАТОВ Болат
73. БАЙМАХАНОВ Кожахмет
72. ТОЛЕБАЕВ Кенжехан
71. МАРЖИКБАЕВ Александр
70. СУЙНИШЕВ Досказы
69. НУГМАНОВ Ермек
...>>>
21.09.26 Понедельник
89. ФЕДОРОВ Анатолий
85. САЗАНОВ Сатыбалды
81. ДОСМАНБЕТОВ Бакберген
80. КОБЦЕВ Алексей
78. УРМУРЗИНА Кама
76. СЕИТОВ Айтбай
75. ТАЛАСПЕКОВ Кадыл
75. ТАСБУЛАТОВ Абай
72. САТТЫБАЕВ Каир
71. ЕНСЕГЕНОВ Амангельды
71. КОЖАКОВ Асан
71. ТУРДАХУНОВ Мухамеджан
69. НУРПЕИСОВ Кайрат
68. АУБАКИРОВ Савет
68. ГУСЕВ Юрий
...>>>
22.09.26 Вторник
73. АБДРАХИМОВ Урал
73. НИКИТИНСКИЙ Евгений
70. АХМЕТОВ Жасулан
70. СОЛТАНБАЕВ Хасен
69. НУРИМАНОВ Максут
67. АМИРБЕКОВ Шарипбек
63. НУРМУХАНОВ Жуматай
61. ДЖУМАДИЛЬДАЕВ Ануар
60. БОРАНБАЕВ Кайрат
58. ЗДАНОВИЧ Лариса
58. КАЛАНОВ Алишер
56. КАРПЫКОВА Алия
56. ТУЛЕПБАЕВ Самат
55. ШАЙМЕРДЕНОВ Асылхан
54. АКТАНОВ Канат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru