NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 21.08.2026 02:00 ast
00:00 msk

Efes и Coca-Cola обеспечивают более 10 тыс. рабочих мест в Казахстане: Серик Жумангарин обсудил с инвесторами новые проекты
Открывая встречу, Серик Жумангарин отметил, что защита прав инвесторов, стабильность и предсказуемость экономической политики остаются неизменными приоритетами правительства Казахстана. Он поблагодарил Anadolu Group за вклад в развитие обрабатывающей промышленности и пищевой отрасли
06.07.2026 / политика и общество

primeminister.kz, 3 июля

Заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин провел встречу с председателем правления холдинга Anadolu Group Камилем Сулейманом Языджи.
Открывая встречу, Серик Жумангарин отметил, что защита прав инвесторов, стабильность и предсказуемость экономической политики остаются неизменными приоритетами правительства Казахстана. Он поблагодарил Anadolu Group за вклад в развитие обрабатывающей промышленности и пищевой отрасли.
"Казахстан придает большое значение развитию сотрудничества с международными компаниями. По поручению Главы государства правительство последовательно работает над созданием благоприятного инвестиционного климата, защитой прав инвесторов и обеспечением стабильных условий для ведения бизнеса", - подчеркнул Серик Жумангарин.
Представители Anadolu Group отметили, что Казахстан является для компании вторым по значимости рынком после Турции. В настоящее время реализуется новый инвестиционный проект. Также рассматривается возможность создания в Казахстане экспортного хаба для поставок продукции в страны Евразийского экономического союза и Центральной Азии.
Стороны обсудили дальнейшее развитие производств в Казахстане, включая вопросы совершенствования акцизной политики в отношении отдельных видов алкогольной продукции, развития системы цифровой маркировки товаров и перспективы введения налога на сахаросодержащие напитки. Серик Жумангарин отметил, что перенос сроков внедрения цифровой маркировки был принят с учетом мнения крупных производителей и даст им время своевременно подготовиться к новым требованиям.
Отдельное внимание стороны уделили перспективам расширения экспортного потенциала казахстанских предприятий. Представители Anadolu Group предложили рассмотреть возможность выпуска пивной продукции в ПЭТ-упаковке исключительно для экспорта в страны, где такой формат пользуется высоким спросом. Вице-премьер сообщил, что данный вопрос уже прорабатывается. При этом возможные изменения национального законодательства будут рассматриваться только при условии, что такая продукция будет предназначена исключительно для внешних рынков.
Обсуждая инициативу по введению налога на сахаросодержащие напитки в Казахстане, вице-премьер отметил, что данный вопрос рассматривается с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и находится на стадии обсуждения в рамках Концепции развития здравоохранения. Правительство открыто к дальнейшему диалогу с бизнесом по этому вопросу.
В ходе встречи Серик Жумангарин также рассказал о реализации проектов по развитию отечественной сахарной отрасли. В частности, о создании в Жамбылской области крупного сахарного кластера, что позволит в ближайшие годы существенно увеличить производство сахара и обеспечить перерабатывающие предприятия отечественным сырьем.
Подводя итоги встречи, стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества. Серик Жумангарин подчеркнул важность вовлечения казахстанских предприятий малого и среднего бизнеса в производственные цепочки крупных международных инвесторов, в том числе в сферах упаковки, логистики и транспорта, и подтвердил готовность Правительства оказывать Anadolu Group необходимое содействие в реализации действующих и новых инвестиционных проектов.

Справочно: Anadolu Group работает в Казахстане с 1994 года. Производство напитков запущено в 1997 году. Сегодня группа представлена предприятиями АО ИП "Efes Kazakhstan" и ТОО СП "Кока-Кола Алматы Боттлерс". За время работы в экономику страны инвестировано порядка $1 млрд, создано пять производственных площадок. С 2013 года выплачено 360 млрд теңге налогов и обеспечено свыше 10 тыс. прямых и косвенных рабочих мест.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.07.2026
В Правительстве обозначили ключевые подходы к развитию системы технического и профессионального образования 31.07.2026
В Национальном Банке состоялось заседание Совета по финансовой стабильности РК 31.07.2026
Рабочий график главы государства 30.07.2026
Конституционные гарантии семьи и единые подходы к реализации новой Конституции обсудили в Астане 30.07.2026
Главы внешнеполитических ведомств Казахстана и США провели телефонный разговор 30.07.2026
Агитационная группа Демпартии "Ак жол" во главе с Данией Еспаевой начала рабочие встречи в Актюбинской области 30.07.2026
Рабочий график главы государства 29.07.2026
Нацпроект по модернизации энергетической и коммунальной инфраструктуры: Олжас Бектенов поручил нарастить темпы работ 29.07.2026
Айдарбек Сапаров: Главная задача - обеспечить устойчивый рост животноводства 29.07.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
21.08.26 Пятница
84. ДРИЛЛЕР Христиан
80. КАЗАКОВ Александр
80. НУРГАЗИНОВ Жакуп
79. ЖЕНСЫКБАЕВ Александр
75. ДОСТИЯРОВ Абай
73. ИМАНГАЛИЕВ Асхат
73. КУШЕРБАЙ Айтбай
72. ХУСАИНОВ Булат
68. КАРИКБОЛОВ Бекжан
63. АЛЬЗАКОВ Ерзат
63. МУКАШЕВ Мурат
62. БЕЙСЕМБАЕВ Даурен
62. КАЗЫХАНОВ Ержан
59. КУЛЬДИКОВ Марат
59. КЫДЫРБАЕВА Айгуль
...>>>
22.08.26 Суббота
80. БАКЕНОВ Халель
79. НУРГАЛИЕВ Турар
78. АСАУБАЕВ Канат
78. БАЙГАРИН Бекбулат
78. МЫРЗАЛИЕВ Болат
75. БАЙЖАНОВА Надежда
73. МАШКЕНОВ Мурат
71. АМАНГЕЛДИ Аширбек
71. ДОНБАЕВ Калдыбек
70. СЕЙФУЛЛИН Амандык
69. ДОНСЕБАЕВ Калмухамет
69. ПЯ Юрий
68. ДЖЕРЕМБАЕВА Найля
68. КУЖИЕВ Болат
67. АЮБАЕВ Мухтар
...>>>
23.08.26 Воскресенье
104. БРАГИН Александр
88. ШИРЯЕВ Анатолий
85. СМАИЛ Нусіп
78. ЗЕЙНЕЛЬГАБДИН Алтай
78. ТЕЛЬНОВ Владимир
77. БИЖАНОВ Ахан
76. НАБИЕВ Нурлан
73. РУСТАМБАЕВ Абдуазим
72. КУАНЫШЕВ Толеген
72. ТУЛЕКБАЕВ Марат
70. ТРУСОВ Евгений
69. БОШАНОВ Алтай
69. ИСИМБАЕВА Гульмира
69. КИШКАШБАЕВ Тлеугали
68. МАМБЕТОВ Алматбек
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru