NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 23.08.2026 08:16 ast
06:16 msk

Новые производства вместо сырьевой зависимости: эксперты обсудили развитие нефтегазовой отрасли на площадке партии "Әділет"
Как отметил председатель партии Айбек Дадебай, переход Казахстана к новому инвестиционному этапу требует новых подходов к развитию нефтегазовой отрасли
09.07.2026 / политика и общество

adilet-partiyasy.kz, 8 июля

Вопросы развития нефтегазовой отрасли, привлечения инвестиций, геологоразведки и создания новых производств обсудили представители государственных органов, национальных компаний и экспертного сообщества на площадке Делового совета партии "Әділет".
Как отметил председатель партии Айбек Дадебай, переход Казахстана к новому инвестиционному этапу требует новых подходов к развитию нефтегазовой отрасли. По его словам, сегодня приоритетом становится не только добыча ресурсов, но и развитие технологий, человеческого капитала и производств с высокой добавленной стоимостью.
"Экономическая политика должна быть направлена не только на увеличение объемов производства, но и на создание новой ценности внутри страны. Это развитие современных производств, освоение новых технологий, укрепление потенциала казахстанских предприятий и создание новых возможностей для граждан", - сказал Айбек Дадебай.
Одной из ключевых тем встречи стала геологоразведка. Председатель Ассоциации KAZENERGY Болат Акчулаков отметил, что для ее дальнейшего развития необходимы эффективные механизмы привлечения инвестиций и совершенствование отраслевого регулирования.
Практические проекты развития нефтегазохимии представил генеральный директор компании "Силлено" Мухтар Авутбаев. По его словам, после ввода в эксплуатацию строящийся завод по производству полиэтилена сможет выпускать 1,25 млн тонн продукции в год, создать более тысячи постоянных рабочих мест и обеспечить дополнительную занятость в смежных отраслях. Он также сообщил, что в реализации проекта уже участвуют 34 казахстанские компании.
Отдельный блок дискуссии был посвящен независимому нефтедобывающему сектору. Председатель Ассоциации PetroMining Саятбек Боранбеков отметил, что входящие в объединение компании обеспечивают более 20% добычи нефти в Казахстане, а дальнейшее развитие отрасли требует формирования прозрачных и экономически обоснованных механизмов ценообразования.
"Отрадно, что на этой площадке представители отрасли могут открыто обсуждать системные вопросы. По нашему мнению, формирование прозрачных ценовых индикаторов создаст экономические условия для роста инвестиционной привлекательности отрасли и освоения новых месторождений", - отметил Саятбек Боранбеков.
Отдельное внимание участники уделили развитию нефтесервиса, нефтегазового машиностроения, расширению ресурсной базы и повышению конкурентоспособности отечественных предприятий. По словам председателя партии Айбека Дадебай, развитие этих направлений является важной частью формирования современной индустриальной экономики.
"Главное богатство Казахстана - это люди, которые способны эффективно использовать природные ресурсы и превращать их в новые возможности для развития страны. Если будут созданы условия для инженеров, предпринимателей и производителей, Казахстан будет известен не только своими природными ресурсами, но и своими технологиями, производством и сильными отечественными компаниями", - сказал он.
Подводя итоги обсуждения, председатель партии отметил, что такие экспертные площадки позволяют сформировать консолидированные предложения по развитию нефтегазовой отрасли и определить приоритетные направления ее дальнейшего развития.

---

Деловой совет партии "Әділет": КМГ представил ключевые проекты по развитию нефтегазовой отрасли
kmg.kz, 8 июля

В Астане состоялось заседание Делового совета партии "Әділет", на котором обсудили актуальные вопросы развития нефтегазовой отрасли, меры государственной поддержки и совершенствование отраслевой политики.
В своем выступлении председатель Правления АО НК "КазМунайГаз" Асхат Хасенов представил информацию о деятельности национальной компании, а также рассказал о ключевых направлениях развития КМГ.
- Реализованные государством меры по стимулированию геологоразведки, включая внедрение контракта на недропользование по сложным проектам и ускорение процедур получения экологических разрешений, позволили КМГ приступить к масштабной программе геологоразведочных работ, - отметил он.
Сегодня в портфеле КМГ насчитывается 23 проекта с совокупными геологическими ресурсами около 4,7 млрд тонн условного топлива. Предусмотрено бурение 26 поисково-разведочных скважин и проведение крупных сейсморазведочных работ.
Поиск углеводородов в глубоких горизонтах сопряжен с высокими техническими вызовами и значительными затратами. На фоне естественного истощения действующих месторождений КазМунайГаз как национальная компания берет на себя реализацию масштабных геологоразведочных проектов для обеспечения энергетической стабильности нашей республики.
- КазМунайГаз предлагает реализовать региональную программу сейсморазведки объемом до 60 тыс. км, что позволит впервые за десятилетия провести современное комплексное изучение наиболее перспективной нефтегазоносной территории страны. Для ее реализации при поддержке Правительства прорабатывается ряд ключевых мер, - подчеркнул глава КМГ.
Наряду с этим для поддержания полки добычи на "зрелых" месторождениях компанией внедряются новые технологии. Применение методов увеличения нефтеотдачи требует значительных инвестиций, что позволит продлить срок эксплуатации месторождений, сохранить производственную инфраструктуру и рабочие места. Ожидается, что внедрение данных технологий обеспечит дополнительную добычу порядка 55 млн тонн нефти к 2040 году. Отметим, что на сегодня 60% добываемой нефти КМГ направляется на обеспечение внутреннего рынка, при этом на "зрелых" месторождениях занято порядка 46 тыс. работников.
Как отметил А.Хасенов, одним из приоритетных направлений нацкомпании остается развитие нефтепереработки. Сегодня КМГ реализует ряд стратегических проектов по увеличению производственных возможностей отечественных нефтеперерабатывающих заводов, в том числе повышение эффективности НПЗ за счет увеличения межремонтного периода, а также расширение мощностей Шымкентского и Павлодарского заводов. В результате к 2031 году ожидается увеличение производства бензина на 3 млн тонн, дизельного топлива - на 5 млн тонн, авиационного керосина - на 1 млн тонн.
В последние годы КМГ взял курс на развитие нефтегазохимической отрасли. На сегодня внутренний рынок демонстрирует устойчивый рост спроса - за последние пять лет потребление полиэтилена увеличилось на 57%, а полипропилена – на 30%. После запуска завода Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. доля импорта полипропилена сократилась с 65% в 2022 году до 8% в 2025 году.
- КазМунайГаз во исполнение поручений Главы государства продолжит реализацию стратегических проектов в нефтегазовой отрасли для обеспечения безопасности энергетического рынка, - подчеркнул А.Хасенов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.07.2026
В Правительстве обозначили ключевые подходы к развитию системы технического и профессионального образования 31.07.2026
В Национальном Банке состоялось заседание Совета по финансовой стабильности РК 31.07.2026
Рабочий график главы государства 30.07.2026
Конституционные гарантии семьи и единые подходы к реализации новой Конституции обсудили в Астане 30.07.2026
Главы внешнеполитических ведомств Казахстана и США провели телефонный разговор 30.07.2026
Агитационная группа Демпартии "Ак жол" во главе с Данией Еспаевой начала рабочие встречи в Актюбинской области 30.07.2026
Рабочий график главы государства 29.07.2026
Нацпроект по модернизации энергетической и коммунальной инфраструктуры: Олжас Бектенов поручил нарастить темпы работ 29.07.2026
Айдарбек Сапаров: Главная задача - обеспечить устойчивый рост животноводства 29.07.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
23.08.26 Воскресенье
104. БРАГИН Александр
88. ШИРЯЕВ Анатолий
85. СМАИЛ Нусіп
78. ЗЕЙНЕЛЬГАБДИН Алтай
78. ТЕЛЬНОВ Владимир
77. БИЖАНОВ Ахан
76. НАБИЕВ Нурлан
73. РУСТАМБАЕВ Абдуазим
72. КУАНЫШЕВ Толеген
72. ТУЛЕКБАЕВ Марат
70. ТРУСОВ Евгений
69. БОШАНОВ Алтай
69. ИСИМБАЕВА Гульмира
69. КИШКАШБАЕВ Тлеугали
68. МАМБЕТОВ Алматбек
...>>>
24.08.26 Понедельник
80. ТИЕСОВ Суиншилик
78. ШЕРИМКУЛОВ Досыбай
77. САРСЕМБЕКОВ Тулеген
76. БУРТЕБАЕВ Насурлла
76. ГАБДИЛЬАШИМОВ Толымбек
74. ЕРМЕКБАЕВ Жарас
72. ЖАРКИНБАЕВ Гайнулла
68. ЖУМАГУЛОВ Марат
68. ТУТЕНОВ Байкаpим
67. КАЛБЕРГЕНОВ Шахизад
62. АБИДОВ Нурмухаммат
61. АКСАКАЛОВ Кумар
60. КУШЕНОВ Ахметжан
60. МАЛИКОВ Нуржан
58. АШИМОВ Галым
...>>>
25.08.26 Вторник
80. МАМЕШОВ Абдимаш
78. КУПЕНОВА Бахыт
76. ЗАКИЕВ Болат
74. АЙНАБЕКОВ Алпысбай
74. ОРМАН Анарбек
72. КЕНЕСАРИН Сагир
71. ХАЙРУЛЛИН Серик
67. КАСМАКАСОВ Серикбай
65. ТЛЕУМУРАТОВ Юрий
64. ТУКЕЕВ Жаксыбек
63. БАЗАРКУЛОВ Абдихалык
60. ЖУМАБАЕВ Нурлан
60. МУТАШЕВ Сагынбек
59. ПРОКОПЕНКО Леонид
58. ИБРАЕВ Ернар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru