NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 4.08.2026 09:54 ast
07:54 msk

Рабочий график главы государства
Касым-Жомарт Токаев в ходе телемоста дал старт строительству ряда автомобильных дорог
04.08.2026 / политика и общество

"Ак Орда", 3 августа

Глава государства в ходе телемоста дал старт строительству ряда автомобильных дорог
Президент выступил на телемосте, посвященном началу строительства автодорог Кызылорда – Саксаульск, Улгайсын – Саксаульск и Бейнеу – Саксаульск.
В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев заявил, что сегодня начинается строительство крупных проектов, имеющих особое стратегическое значение для нашей страны. По его словам, транспортно-логистическая отрасль является мощным локомотивом экономического роста Казахстана, находящегося на перекрестке важнейших путей.
– Дороги – артерии жизни. Государство неизменно уделяет первостепенное внимание развитию этой сферы. Наша цель – укрепить статус Казахстана как ключевого транзитного хаба Евразии. Я неоднократно говорил об этом. Как известно, наша страна служит главным мостом, соединяющим Европу и Азию. Основная часть сухопутных грузоперевозок между Востоком и Западом проходит через Казахстан. Поэтому формирование современной, передовой транспортной системы является стратегической задачей. В целом, в стране проводится большая работа в этом направлении. В прошлом году была введена в эксплуатацию вторая линия железной дороги Достык – Мойынты, благодаря чему объем грузоперевозок вырос в 5 раз. Также была запущена железнодорожная линия в обход станции Алматы, что существенно сократило сроки доставки грузов. Самое главное, что столь масштабные проекты реализуются силами отечественных специалистов, – сказал Глава государства.
Президент отметил, что вся эта работа демонстрирует огромный потенциал Казахстана в транспортно-логистической сфере.
– В прошлом году общий объем перевозок в стране вырос на 6 процентов и составил около 37 миллионов тонн. В этом году завершится строительство железнодорожных линий Мойынты – Кызылжар и Дарбаза – Мактаарал, а в следующем году – Бахты – Аягоз. Кроме того, мы уделяем особое внимание автомобильной отрасли. В последние годы в Казахстане проводится масштабная модернизация автодорог. Успешно завершен ряд крупных инфраструктурных проектов. Наглядное тому подтверждение – трассы по направлениям Западная Европа – Западный Китай, Караганда – Алматы, Центр – Юг, Атырау – Астрахань, Талдыкорган – Усть-Каменогорск, Калбатау – Майкапчагай. За последние 5 лет объем автомобильных грузоперевозок увеличился вдвое. В прошлом году доход от этого вида услуг достиг 1,5 триллиона тенге. Как известно, через Казахстан проходит 8 международных коридоров. По этим трассам ежедневно передвигается порядка 35 тысяч автомобилей. В прошлом году было построено и отремонтировано 13 тысяч километров дорог, 6 тысяч из них введены в эксплуатацию. В 2027 году пройдут полную реконструкцию автодорожные контрольно-пропускные пункты (КПП). Подобная масштабная работа будет проведена впервые за годы независимости страны, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства сообщил, что в настоящее время дорожно-ремонтные работы охватили все регионы.
– Недавно началось строительство объездной дороги вокруг Сарыагаша и модернизация трассы Жезказган – Караганда. Наряду с этим по всей стране ведется работа по возведению жилого фонда, учреждений образования, здравоохранения, инженерных сетей и других объектов социальной инфраструктуры. Одним словом, сегодня Казахстан переживает грандиозный строительный бум. Безусловно, это наглядно подтверждает, что страна взяла курс на уверенный рост и перешла к качественно новому этапу модернизации, – отметил Президент.
Касым-Жомарт Токаев рассказал о запуске проекта по прокладке новой автомагистрали Бейнеу – Саксаульск общей протяженностью 800 км. По его мнению, эта дорога призвана обеспечить не только межрегиональное сообщение, но и превратиться в ключевую международную транспортную артерию.
– Укрепляя связи внутри Казахстана, дорога станет также "золотым мостом" между Китаем и Европой. Проект напрямую соединит контрольно-пропускные пункты на границе Китая с портами Актау и Курык. В результате протяженность грузоперевозок из КНР в Европу сократится на 1 тысячу километров, а время доставки – до 3 дней. В системе ценностей нашего народа обустройство колодцев и возведение мостов издревле считается проявлением добродетели и заботы о людях. Другими словами, мы начинаем реализацию исключительно важной инициативы, которая послужит и нашему благополучию, и благополучию наших соседей. Автодорога Бейнеу – Саксаульск, несомненно, обретет статус ключевой транспортной артерии республиканского, регионального и трансконтинентального значения. Именно поэтому для данного маршрута наиболее точно подходит название "Аральско-Каспийская магистраль", – заметил Глава государства.
Наряду с этим Президент заявил, что начнутся работы по расширению пропускной способности и комплексной реконструкции трасс Кызылорда – Саксаульск и Улгайсын – Саксаульск, общая протяженность которых составляет 774 километра.
– К реализации проектов привлекут отечественные компании, что позволит обеспечить рабочими местами свыше 10 тысяч человек. После запуска магистралей грузопоток увеличится в 2,5 раза и достигнет 13,2 млн тонн ежегодно. Безусловно, данные проекты, внесут вклад в развитие национальной экономики и туризма, а также повышение благосостояния населения. Каждый такой проект органично встроен в транспортную систему всего Казахстана. Исторически сложившиеся вертикальные транспортные сети теперь дополняются горизонтальными связями. Главная цель – превратить нашу страну в один из ведущих логистических узлов, соединяющих Европу и Азию. Автомобильные перевозки в Казахстане практически сравнялись по уровню доходов с железнодорожным транспортом. Поэтому важной задачей является не просто строительство дорог, а создание современной цифровой экосистемы. Принятие Национальной программы поддержки отечественных перевозчиков с участием местного автопрома кратно усилит имеющийся потенциал. Все это позволит расширить транзитные возможности Казахстана. Дороги жизни в неосвоенных степях Приаралья сделают тупиковые маршруты важными перекрестками ключевых транспортных коридоров Евразии. Принципиально важно завершить все запущенные сегодня проекты в строго установленные сроки – не позднее 2029 года. Для этого созданы все необходимые условия. Теперь пора переходить к их реализации. Уверен, общими усилиями мы успешно выполним поставленную задачу. Желаю всем крепкого здоровья, успехов и благополучия! – подытожил свое выступление Касым-Жомарт Токаев.

---

Глава государства принял участие в церемонии открытия Международной олимпиады по искусственному интеллекту
Касым-Жомарт Токаев выступил с приветственной речью на торжественной церемонии открытия III Международной олимпиады по искусственному интеллекту, проходящей в Астане.
В своем выступлении Глава государства подчеркнул, что Казахстан сделал стратегический выбор в пользу цифрового развития.
– В Индексе развития электронного правительства ООН Казахстан занимает 24-е место среди 193 государств. По уровню готовности к внедрению новых технологий наша страна лидирует в Центральной Азии. Мы создаем единую инновационную экосистему, в которой искусственный интеллект выступает важным инструментом управления государством, экономикой, бизнесом, пронизывая все сферы общественной жизни. В прошлогоднем Послании мною поставлена задача в течение трех лет превратить Казахстан в полноценное цифровое государство. Объявление 2026 года Годом цифровизации и искусственного интеллекта всецело направлено на решение этой стратегической задачи. Более того, магистральный курс развития страны с опорой на инновации четко прописан в новой Конституции Казахстана, вступившей в силу 1 июля. Но это только начало всех процессов, – заявил Президент.
По словам Касым-Жомарта Токаева, наша страна уделяет особое внимание качественному образованию и всесторонней поддержке одаренных детей.
– В прошлом году на Олимпиаде по искусственному интеллекту в Пекине казахстанские школьники завоевали три золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Это достижение, которым по праву гордится наша страна, и оно еще раз подтверждает огромный интеллектуальный и творческий потенциал нашей молодежи. Пользуясь случаем, я хочу выразить искреннюю благодарность всем учителям и наставникам, которые обучают нашу талантливую молодежь, – отметил Глава государства.
Президент выразил уверенность в том, что Олимпиада придаст мощный импульс развитию международного сообщества молодых исследователей искусственного интеллекта.
– Знания во все времена объединяли людей и двигали человечество к вершинам прогресса. Ваши знания могут стать основой новых решений в медицине, образовании, экологии и других жизненно важных сферах. Возможно, именно здесь, на этой Олимпиаде, зародятся новые идеи и проекты, которые изменят мир к лучшему, – подчеркнул Глава государства.
В завершение Касым-Жомарт Токаев пожелал удачи участникам Олимпиады и выразил искреннюю признательность всем, кто внес вклад в подготовку этого важного мероприятия.
На церемонии открытия также выступили генеральный директор компаний Sinovation Ventures и 01.ai Ли Кай Фу, председатель совета Международной олимпиады по искусственному интеллекту Елена Маринова, президент Федерации спортивного программирования Казахстана Багдат Мусин, сооснователь Kaspi.kz Михаил Ломтадзе и главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов.
В рамках мероприятия Глава государства был ознакомлен со структурой Международной олимпиады, ему также представили конкурсные задания и работу автономного робота.
В Международной олимпиаде по искусственному интеллекту, проходящей в Астане со 2 по 8 августа, участвуют более 500 талантливых школьников из 106 стран. В рамках соревнований участники проходят состязания по разработке моделей искусственного интеллекта и программированию автономных роботов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 04.08.2026
Олжас Бектенов обсудил с президентом ExxonMobil Upstream Дэном Амманном вопросы сотрудничества в нефтегазовой отрасли 04.08.2026
Представители Демократической партии "Ак жол" во главе с Данией Еспаевой встретились с коллективом Меркенского сахарного завода 04.08.2026
Рабочий график главы государства 03.08.2026
Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития бизнеса 03.08.2026
Ход реализации проекта по строительству аммиачно-карбамидного комплекса в Мангистауской области обсудили в Правительстве 03.08.2026
Поручение Главы государства: групповой водопровод, обеспечивающий питьевой водой более 31 тыс. человек, введен в эксплуатацию в Шардаре 03.08.2026
Члены Республиканского штаба посетили Карагандинскую область 03.08.2026
Безопасность детей в летний период и развитие инклюзивного образования обсудили в Правительстве 03.08.2026
Рабочий график главы государства 31.07.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
04.08.26 Вторник
80. АЙДАРБЕКОВ Кенхан
80. ПОПЕЛЮШКО Анатолий
77. АХМЕДЬЯНОВ Кабидулла
76. ЯКУПОВ Валерий
74. ЖАНАБИЛ Серик
73. НОГАЕВ Султан
71. СИХИМБАЕВА Любовь
69. ОРЫНБЕКОВ Бекболат
66. УМИРЗАКОВ Самажан
66. ФЕДОРОВ Сергей
65. МАДАНОВА Маргарита
64. ХАСЕНОВ Рустем
62. БАЙЖАНОВ Айдарбек
60. СЕЙПОЛДАЕВ Ерлан
59. АХМЕТОВ Мурат
...>>>
05.08.26 Среда
86. КУМЕКОВ Булат
85. ИСКАКОВ Сапар
85. КУРМАНГАЛИЕВ Санат
79. ВЫСКУБОВ Владимир
79. КАЗЫМБЕТ Полат
76. ШАКИРОВ Бахытжан
74. КЛИМОВ Павел
72. АЛЕСИН Владимир
72. КАРАСАЕВА Халам
71. ИСМАКОВ Досбол
71. МЕДЕТОВ Жумагул
69. АРОНОВА Ирина
69. ГОРЯИНОВ Александр
69. ДЮСЕМАЛИЕВ Ерсайн
68. ДЕРБИСАЛИН Аманкос
...>>>
06.08.26 Четверг
79. ЯКУШЕНКО Владимир
77. ТОКУШЕВ Калиаскар
76. АКИМБЕКОВ Назымбек
74. КАМЗЕБАЕВ Саят
73. ДЖУТАБАЕВ Аманатай
73. ШАЙМАНОВ Болат
70. НАБИЕВ Марат
70. РАХМАНБЕРДИЕВ Рахматильда
65. КИЗАТОВ Ермек
64. АЛЬМАГАМБЕТОВ Канат
63. ЖЕКСЕМБАЕВ Толеужан
63. ИСЕНЕЕВ Каиргали
62. БАЕКЕНОВА Индира
60. ДЖУМАГАЛИЕВА Гульжан
60. САПАРОВ Акылбай
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru