NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 20.08.2026 07:41 ast
05:41 msk

Партия "Әділет" обсудила проблемы ЖКХ с председателями ОСИ, КСК и экспертами со всей страны
В Астане прошла первая Республиканская диалоговая площадка по вопросам управления жилищным фондом, организованная партией "Әділет". Она объединила около двух тысяч председателей ОСИ и КСК, управляющих жилым фондом, отраслевых экспертов и активных собственников из регионов страны
20.08.2026 / политика и общество

adilet-partiyasy.kz, 19 августа

В Астане прошла первая Республиканская диалоговая площадка по вопросам управления жилищным фондом, организованная партией "Әділет". Она объединила около двух тысяч председателей ОСИ и КСК, управляющих жилым фондом, отраслевых экспертов и активных собственников из регионов страны.
В первой половине дня для участников были организованы секционные панели, где вместе с кандидатами в депутаты Курултая от партии "Әділет" они обсудили актуальные вопросы управления многоквартирными домами: модернизацию инженерных сетей, капитальный ремонт, финансирование дорогостоящих работ, строительные дефекты, разграничение ответственности между ОСИ, застройщиками и коммунальными организациями, а также цифровизацию и повышение прозрачности управления жильем. В панельной сессии принял участие председатель партии "Әділет" Айбек Дадебай.
Как отметил председатель, модернизация коммунальной инфраструктуры требует совместной ответственности государства, управляющих организаций и самих жителей. Он напомнил слова Главы государства Касым-Жомарта Токаева о том, что чистота и порядок должны стать повседневным образом жизни, и представил семь приоритетов партии по дальнейшему развитию системы ЖКХ.
"Президент поставил конкретную задачу - модернизировать коммунальную инфраструктуру и повысить ответственность всех участников отрасли. Партия "Әділет" полностью поддерживает этот курс. Одно из важных направлений - цифровизация управления домами и создание удобных механизмов взаимодействия жителей, председателей ОСИ, управляющих и сервисных организаций. При этом базовые цифровые инструменты, включая голосование собственников, должны быть бесплатными и доступными каждому дому. Вместе с профессиональным сообществом мы также предлагаем проработать процедуры избрания и переизбрания председателей ОСИ, сделать их более понятными и прозрачными для собственников. Развитию местного самоуправления в нашей предвыборной программе уделено отдельное внимание", - сказал Айбек Дадебай.
Отдельно Айбек Дадебай остановился на справедливом распределении ответственности между участниками сферы ЖКХ и необходимости расширения программы модернизации жилищного фонда, в том числе за счет механизмов долгосрочного финансирования капитального ремонта домов и обновления инженерных систем. Еще одним направлением станет подготовка специалистов отрасли. Партия намерена продолжить обучение председателей ОСИ и управляющих жилым фондом по программам профессиональной подготовки и сертификации. Наряду с этим планируется работа по улучшению состояния самой жилищно-коммунальной инфраструктуры.
"Сегодня в стране насчитывается более 61 тысячи многоквартирных домов и около 2,5 миллиона квартир. Значительная часть инженерных сетей требует обновления. Поэтому в предвыборной программе партии предусмотрено строительство и модернизация 86 тысяч километров инженерных сетей. Наша цель - снизить уровень их износа до 40%", - отметил Айбек Дадебай.
Тему модернизации системы ЖКХ продолжил кандидат в депутаты Ренат Бектуров. Он отметил, что программа партии предусматривает реализацию Национального проекта по модернизации энергетической и коммунальной инфраструктуры. Отдельное внимание уделяется цифровизации процессов управления домами и формированию ответственного отношения жителей к общедомовому имуществу. А кандидат в депутаты Курултая Екатерина Смышляева остановилась на законодательных и цифровых решениях в сфере ЖКХ.
"Мы предлагаем четко разграничить балансовую ответственность магистральных и общедомовых сетей, а также внедрить единую цифровую платформу ЖКХ Smart Тұрмыс. Это позволит автоматизировать техническое обследование, учет износа домов и наладить прямое взаимодействие без бумажной волокиты", - отметила Екатерина Смышляева.
Практическая часть встречи была посвящена предложениям представителей отрасли. Председатель столичного ОСИ "Тұрсын Астана-2" Куаныш Оспанов поделился опытом привлечения 60 млн тенге на благоустройство двора по программе "Бюджет народного участия" и 236 млн тенге на модернизацию дома. Он также отметил пользу обучающей программы OSI Skills партии "Әділет".
Глава павлодарской ассоциации "Шаңырақ" Нур-Сауле Байбулатова предложила законодательно закрепить границы эксплуатационной ответственности за инженерные сети, чтобы жители не несли расходы за инфраструктуру за пределами кондоминиума. Тренер-консультант Чинара Мамбеталиева выступила за введение единых стандартов профессионального управления зданиями и создание региональных центров компетенций.
Председатель ОСИ "Сарыарқа" Айгуль Аринова подняла вопрос ответственности за скрытые строительные дефекты. По ее мнению, председатели ОСИ не должны отвечать за недостатки, допущенные застройщиками. Она также поддержала создание единой цифровой платформы, которая позволит объединить данные о собственниках и объектах недвижимости.
Управляющий директор "SERVIS 9 REGION" Ирина Юртанова обратила внимание на проблемы, возникающие после передачи новых домов в эксплуатацию, в том числе скрытую прокладку коммуникаций и практику привлечения аффилированных с застройщиками управляющих компаний.
"В предвыборной программе "Әділет" уже заложен первый шаг - единая цифровая платформа. Но для того, чтобы эти решения работали, важен наш выбор. 23 августа я вместе с моими абонентами проголосуем за партию "Әділет", - сказала Ирина Юртанова.
О роли самих жителей в содержании общего имущества говорил активист столичного ЖК "Отау" Жарбол Сулейменов. А 22-летний электромонтер АО "Павлодарэнерго" Инкар Карибай обратила внимание на значение рабочих профессий и технических специалистов для стабильной работы городской инфраструктуры.
По итогам диалоговой площадки Айбек Дадебай предложил перевести состоявшийся разговор в постоянный формат и создать при партии экспертную площадку по вопросам управления жилищным фондом.
"Предлагаем создать постоянную экспертную площадку партии по вопросам управления жилищным фондом с участием практиков, представителей регионов и профильных экспертов. Вопросы, связанные с исполнением действующих норм, будем направлять в государственные органы и акиматы, а предложения, требующие законодательных изменений, станут частью дальнейшей работы наших кандидатов в депутаты, о результатах которой партия будет открыто информировать граждан", - резюмировал Айбек Дадебай.
Все поступившие в ходе открытого диалога инициативы уже включены в реестр проекта "Біздің қала". Форум завершился вручением партийных билетов председателям ОСИ и КСК, вступивших в "Әділет".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 20.08.2026
Указ Президента Республики Казахстан от 14 августа 2026 года №1399 20.08.2026
Олжас Бектенов обсудил с главой Hunan Junxin Environmental Protection Дай Даого перспективы расширения сотрудничества в области утилизации отходов 20.08.2026
Партия "Әділет" обсудила проблемы ЖКХ с председателями ОСИ, КСК и экспертами со всей страны 20.08.2026
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН 20.08.2026
Рабочий график главы государства 19.08.2026
Заложенные в Конституции принципы "Закон и Порядок", "Адал азамат" и "Таза Қазақстан" должны находить практическое отражение в качестве образования – Олжас Бектенов 19.08.2026
В Правительстве рассмотрены вопросы развития автодорожной отрасли 19.08.2026
Астанинский предвыборный штаб Демпартии "Ак жол" встретился с коллективом АО "Астана-Теплотранзит" 19.08.2026
Рабочий график главы государства 18.08.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
20.08.26 Четверг
88. АБИЛЬГАЗИН Карим
82. МЕДЕУОВ Есенгельды
80. ЕДРЕСОВ Каирлы
79. ШАЙМАНОВ Багдат
75. ЛИ Валерий
75. САТКАЛИЕВ Молдагали
74. АИПОВ Курмангалий
74. ШЕР Раиса
73. МУМИНОВ Талгат
72. БАЙМУРАТОВА Алтын
70. БОЛЫСБЕКОВ Марат
70. ФЕДОТОВ Виктор
69. КАСЫМЖАНОВ Темирбек
69. УСКЕНБАЕВ Булат
68. АБОИМОВА Вера
...>>>
21.08.26 Пятница
84. ДРИЛЛЕР Христиан
80. КАЗАКОВ Александр
80. НУРГАЗИНОВ Жакуп
79. ЖЕНСЫКБАЕВ Александр
75. ДОСТИЯРОВ Абай
73. ИМАНГАЛИЕВ Асхат
73. КУШЕРБАЙ Айтбай
72. ХУСАИНОВ Булат
68. КАРИКБОЛОВ Бекжан
63. АЛЬЗАКОВ Ерзат
63. МУКАШЕВ Мурат
62. БЕЙСЕМБАЕВ Даурен
62. КАЗЫХАНОВ Ержан
59. КУЛЬДИКОВ Марат
59. КЫДЫРБАЕВА Айгуль
...>>>
22.08.26 Суббота
80. БАКЕНОВ Халель
79. НУРГАЛИЕВ Турар
78. АСАУБАЕВ Канат
78. БАЙГАРИН Бекбулат
78. МЫРЗАЛИЕВ Болат
75. БАЙЖАНОВА Надежда
73. МАШКЕНОВ Мурат
71. АМАНГЕЛДИ Аширбек
71. ДОНБАЕВ Калдыбек
70. СЕЙФУЛЛИН Амандык
69. ДОНСЕБАЕВ Калмухамет
69. ПЯ Юрий
68. ДЖЕРЕМБАЕВА Найля
68. КУЖИЕВ Болат
67. АЮБАЕВ Мухтар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru