NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 4.10.2026 13:41 ast
11:41 msk

Олжас Бектенов обсудил с главой Hunan Junxin Environmental Protection Дай Даого перспективы расширения сотрудничества в области утилизации отходов
Cогласно ранее подписанному инвестиционному соглашению между Министерством экологии и природных ресурсов и компанией Hunan Junxin Environmental Protection Co., Ltd в мае т.г. начаты работы по реализации инвестпроекта на сумму 145 млрд теyге
20.08.2026 / политика и общество

primeminister.kz, 19 августа

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов провел встречу с председателем совета директоров компании Hunan Junxin Environmental Protection Co., Ltd Дай Даого.
Обсужден ход реализации проекта по строительству завода по энергетической утилизации отходов в Алматы. Так, согласно ранее подписанному инвестиционному соглашению между Министерством экологии и природных ресурсов и компанией Hunan Junxin Environmental Protection Co., Ltd в мае т.г. начаты работы по реализации инвестпроекта на сумму 145 млрд теңге.
Председатель совета директоров Hunan Junxin Environmental Protection Co., Ltd Дай Даого сообщил, что объект готовится к началу строительно-монтажных работ. Предприятие мощностью до 2 тыс. тонн отходов в сутки сможет вырабатывать до 60 МВт электроэнергии, сократить выбросы CO2 примерно на 200 тыс. тонн в год и ежегодно экономить порядка 800 тыс. м3 полигонного объема. Предусматривается создание не менее 700 рабочих мест на этапе строительства и 120 постоянных после запуска.
Олжас Бектенов отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание вопросам экологической ответственности и формированию экологической культуры. В Новой Конституции охрана окружающей среды закреплена в качестве одного из основополагающих принципов государственной политики и гражданской ответственности. Подчеркнуто, что договоренности на высшем уровне создают благоприятные условия для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества.
Кроме того, в ходе встречи были обсуждены перспективы расширения сотрудничества в области утилизации отходов посредством реализации аналогичных проектов в других регионах Казахстана.
По итогам встречи Премьер-министр поручил Министерству экологии и природных ресурсов и другим ответственным государственным органам в срочном порядке совместно с компанией изучить все аспекты дальнейшего сотрудничества и в течение месяца подготовить к подписанию соглашения о строительстве заводов по утилизации отходов в ряде крупных городов.
Как ранее сообщалось, Правительством прорабатывается вопрос строительства заводов по утилизации отходов в Караганде, Атырау, Актобе, Павлодаре и других городах.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.08.2026
Состоялось первое заседание Курултая Республики Казахстан 31.08.2026
Аида Балаева поручила усилить контроль за качеством медицинских услуг 31.08.2026
Рабочий график главы государства 28.08.2026
Постановление ЦИК РК от 27 августа 2026 года № 49/85 28.08.2026
Совет директоров Холдинга "Байтерек" одобрил обновленный План развития до 2033 года 28.08.2026
Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров "Самрук-Қазына" 28.08.2026
Представители "Ак жол" получили мандаты депутатов Курултая 28.08.2026
Рабочий график главы государства 27.08.2026
Указ Президента Республики Казахстан от 26 августа 2026 года №1411 27.08.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
04.10.26 Воскресенье
80. КУРМАТОВ Юрий
79. ЗАЯЦ Яков
75. ЖУМАБАЕВ Амангельды
75. КАНАПЬЯНОВ Бахытжан
70. ЖАРИЛКАГАНОВ Мурат
69. АМАНБАЕВ Жолдымурат
67. ДАИРОВ Талгатбек
67. РАЕВА Бакытжан
63. РАХМЕТОВ Максат
60. КУЗНЕЦОВ Александр
57. АСАНОВ Амирхан
57. МАМЫТБЕКОВ Алмасбек
54. КЕСИКБАЕВ Алмат
53. МЕНДЫГАЛИЕВ Темирхан
50. КУНДАКОВ Серик
...>>>
05.10.26 Понедельник
86. ИСАЕВ Нурхан
79. КАЛАБАЙ Комеш
78. БУКАНОВ Марат
78. ХАИРОВ Нури
77. МУХАНОВ Кенжетай
74. РАХМОН Эмомали
74. ШОКАРЕВ Владимир
73. АКТУРЕЕВ Мерген
73. КЕЛЬДЖАНОВ Куралбек
72. БАТОВ Евгений
71. КАНАГАТОВ Ильсияр
71. НИКИТИНСКАЯ Екатерина
70. КАДИРХАНОВ Бахтияр
69. ТАПЕЕВ Серикбай
68. НУРМУРАТОВ Серик
...>>>
06.10.26 Вторник
88. ОКШИН Юрий
84. МАРДАНОВ Камалбай
79. АКИЖАНОВ Балхаш
76. БАЙМУХАМБЕТОВ Максут
74. БЕРТИСБАЕВ Несипкул
72. СИНИЦИН Сергей
70. КЕРИМКУЛОВ Тулеген
69. НАЙЗАБЕКОВ Абдрахман
68. АЛТАЕВА Алия
67. КАСЕНОВА Гульнар
65. АРЫНГАЗИН Аскар
64. СЫДЫКОВ Серик
62. КЕРЕЙБАЕВ Мухтар
62. СМАЙЛОВ Аскар
60. ИДРИСОВ Мухтар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru