NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 20.10.2026 17:59 ast
15:59 msk

На заседании Проектного офиса обсудили развитие безналичных платежей
На 26-м заседании Проектного офиса по внедрению Налогового кодекса под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина основное внимание было уделено вопросам развития безналичных платежей и актуализации подзаконных актов для применения нулевой ставки НДПИ
27.08.2026 / политика и общество

primeminister.kz, 26 августа

На 26-м заседании Проектного офиса по внедрению Налогового кодекса под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина основное внимание было уделено вопросам развития безналичных платежей и актуализации подзаконных актов для применения нулевой ставки НДПИ.
В частности, участники обсудили развитие современных безналичных платежей, включая QR-платежи, переводы по номеру телефона, электронные деньги и цифровой тенге. Финансовые регуляторы предлагают распространить освобождение от НДС, которое сейчас действует для операций с платежными карточками, на услуги по обслуживанию других безналичных платежей.
Отмечалось, что платежный рынок активно развивается, и все большее распространение получают цифровые способы расчетов. Финансовые регуляторы отметили важность создания единых условий для стимулирования безналичных расчетов и цифровых платежных решений.
Участники Проектного офиса отметили, что ранее освобождение от НДС было установлено как отдельная мера для наиболее распространенного на тот момент платежного инструмента. При этом с развитием новых способов оплаты, включая QR-платежи, мобильные переводы и цифровой тенге, платежный рынок существенно изменился. В связи с этим автоматическое расширение налоговой льготы на новые инструменты ранее не рассматривалось, поскольку требовало оценки экономического эффекта и четкого определения перечня операций, на которые она должна распространяться. Кроме того, действующее законодательство в сфере платежей в 2026 году было обновлено и расширило понятие операций с платежными карточками, что требует дополнительного уточнения налогового регулирования.
Серик Жумангарин отметил, что развитие современных платежных инструментов, включая QR-платежи и цифровой тенге, является позитивным направлением. При этом он подчеркнул необходимость обосновать экономический эффект предлагаемой меры.
По итогам обсуждения принято решение дополнительно проработать вопрос совместно с Минфином, АРРФР и Национальным Банком, уточнить законодательные нормы и представить соответствующие расчеты.
По второму вопросу участники обсудили актуализацию подзаконных актов для применения нулевой ставки НДПИ в соответствии с Налоговым кодексом, в связи с чем Министерству промышленности и строительства поручено уточнить постановление Правительства РК от 18 декабря 2025 года № 1102, регулирующее критерии низкорентабельных месторождений твердых полезных ископаемых и правила определения их рентабельности.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 31.08.2026
Состоялось первое заседание Курултая Республики Казахстан 31.08.2026
Аида Балаева поручила усилить контроль за качеством медицинских услуг 31.08.2026
Рабочий график главы государства 28.08.2026
Постановление ЦИК РК от 27 августа 2026 года № 49/85 28.08.2026
Совет директоров Холдинга "Байтерек" одобрил обновленный План развития до 2033 года 28.08.2026
Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров "Самрук-Қазына" 28.08.2026
Представители "Ак жол" получили мандаты депутатов Курултая 28.08.2026
Рабочий график главы государства 27.08.2026
Указ Президента Республики Казахстан от 26 августа 2026 года №1411 27.08.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>
22.10.26 Четверг
85. ПРЕЗЕНТ Григорий
84. МУКАШЕВ Болат
83. ЖОТАБАЕВ Женис
80. САЛИМОВ Бекпулат
79. КУРМАНГАЛИЕВ Айтмуханбет
74. МАТЮХИН Анатолий
72. ИСМАИЛОВ Серик
71. АХАТОВ Амангельды
70. АЛТЫНСАКА Нуржами
70. УМБЕТАЛИЕВ Амангельды
68. УСЕМБАЕВА Жибек
66. НУРБАЕВА Шолпан
65. МАДИНОВ Ромин
64. КЕРТЕШЕВ Талгат
64. СУЛЕЙМЕН Ержан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru