NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 7.09.2026 12:56 ast
10:56 msk

В центральном офисе Демпартии "Ак жол" обсудили цифровые инструменты привлечения инвестиций с участием Global ESG Partnership и бизнеса
В год, объявленный Главой государства Годом цифровизации и искусственного интеллекта, в центральном офисе Демократической партии "Ак жол" состоялась встреча членов Политсовета партии и депутатов фракции партии в Курултае, с руководством компании Global ESG Partnership
07.09.2026 / политика и общество

akzhol.kz, 4 сентября

В год, объявленный Главой государства Годом цифровизации и искусственного интеллекта, в центральном офисе Демократической партии "Ак жол" состоялась встреча членов Политсовета партии и депутатов фракции партии в Курултае, с руководством компании Global ESG Partnership.
Также во встрече в онлайн-формате приняли участие филиалы Демпартии "Ак жол" из всех областей и городов, отечественные производители и представители малого и среднего бизнеса.
Гости рассказали о внедрении в Казахстане цифровых финансовых инструментов - стейблкоинов и токенов, обеспеченных активами эмитентов. Представители компании ответили на вопросы предпринимателей о возможности выпуска инвестиционных токенов под обеспечение активами предприятий реального сектора, включая объекты интеллектуальной собственности (технологии, патенты и инновации). Эта тема вызвала большой интерес у участников встречи.
Данные инструменты позволяют бизнесу привлекать внешние и внутренние инвестиции без фиксированных обязательств доходности и вмешательства в управление предприятиями.
В то же время, обсуждение показало наличие определенных лакун в хеджировании рисков и бухгалтерском учете обязательств по токенам. Это обстоятельно вполне объяснимо новизной отрасли и отсутствием (пока еще) полного регулирования, в связи с чем тот же Алатау-сити наделен правом автономного регулирования новых секторов.
Развитие цифровых инструментов на базе блокчейн-технологий, в том числе на площадках МФЦА, KASE и Alatau City, представляет особый интерес для бизнеса с точки зрения привлечения внутренних и международных инвестиций в реальный сектор экономики.
Напомним, Демократическая партия "Ак жол" поднимает вопросы внедрения элементов криптоиндустрии в Казахстане с 2017 года. Однако в те годы Национальный банк не поддержал продвижение этих инициатив, в связи с чем значительная часть сектора ушла в теневой оборот. В прошлом году фракция "Ак жол" вернулась к данной теме и выступила с предложением о развития криптоактивов и создании криптобанка в Казахстане.
По поручению Главы государства на базе Национальной инвестиционной корпорации Национального банка создается Государственный фонд цифровых активов, призванный формировать стратегический крипторезерв. Продвигается применение цифровых активов в качестве платежных и инвестиционных инструментов, в том числе в рамках развития Alatau City, МФЦА и KASE.
В этой связи Демократическая партия "Ак жол" выступает в авангарде работы по разъяснению и вовлечению отечественных производителей и предпринимателей в использование современных цифровых технологий и инструментов, способных составить альтернативу дорогим банковским кредитам и жестким листинговым требованиям фондовых бирж.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 07.09.2026
Указ Президента Республики Казахстан от 5 сентября 2026 года №1452 07.09.2026
Правительство выработало оперативные и системные меры поддержки и развития легкой промышленности 07.09.2026
В центральном офисе Демпартии "Ак жол" обсудили цифровые инструменты привлечения инвестиций с участием Global ESG Partnership и бизнеса 07.09.2026
Жаслан Мадиев обсудил развитие технологий и цифровой экономики с основателем Binance Чанпэном Чжао 07.09.2026
В Министерстве юстиции обсудили вопросы разработки новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов 07.09.2026
Рабочий график главы государства 04.09.2026
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов и Президент Лаоса Тхонглун Сисулит обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества 04.09.2026
Прогресс головного мозга 04.09.2026
Подписан контракт на проектирование и строительство первой АЭС в Казахстане 04.09.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
07.09.26 Понедельник
80. МИХАЙЛОВ Валерий
77. РАХМЕТОВА Клара
74. ВАСИЛЬЕВ Владимир
72. ЧИРКОВ Михаил
71. ЗАТАЙ Валерий
69. БУРКИТБАЕВ Серик
69. ЕЛЕУКЕНОВ Дастан
65. ИБРАЕВ Бейбит
65. ТАЗАБЕКОВ Орынбасар
65. ЮНУСОВА Елена
63. МАУТЕНБАЕВА Клара
60. САБЫР Кайрат
58. ИСЛАМОВ Динмухаммед
55. ИСМАНОВ Бейбут
55. МИЯТОВ Кайрат
...>>>
08.09.26 Вторник
80. СЕЙБАГЫТОВ Даржок
76. МУСИН Ерик
76. САТОВА Раушан
75. АЛИМУСИН Шортан
75. АБДЫКАЛЫКОВ Идият
74. КУЛАГИН Сергей
72. ПАЛЬГОВА Людмила
70. КОВАЛЬ Игорь
70. НУРГАЗИЕВ Аскар
70. ПАРМАНКУЛОВ Сапарбай
69. ТКЕНБАЕВ Султан
69. ТОКСЕИТОВ Ракимберген
68. БАЙМАГАМБЕТОВ Серик
68. ЕРЖИГИТОВА Шолпан
67. ИРСАЛИЕВА Сания
...>>>
09.09.26 Среда
81. СЕЙТПАГАМБЕТОВ Женис
79. АБСАМЕТОВ Слэм
79. ТУСУПОВ Алдиярбек
77. РАХМЕТУЛЛИН Даулеткерей
76. КАРАГУСОВА Гульжана
75. ЕРОХИН Виталий
74. КАЛЮЖНЫЙ Вячеслав
74. КУНГОЖИНОВ Саулебек
63. ОНЛАСЫНОВ Мурат
60. МУКАНОВ Канатбек
60. НУСЕНОВ Жолдасбек
58. АТАМКУЛОВА Гульназ
57. КИИКОВ Аскер
56. ЕШМАГАМБЕТОВ Жанат
54. МУСИН Амир
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru