NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 23.10.2026 07:10 ast
05:10 msk

Правительство выработало оперативные и системные меры поддержки и развития легкой промышленности
На очередной встрече в Правительстве с представителями легкой промышленности, прошедшей под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина, представили пакет дополнительных решений по поддержке и развитию легкой промышленности
07.09.2026 / политика и общество

primeminister.kz, 4 сентября

Государственные закупки станут доступнее для отечественных предприятий легкой промышленности, требования к использованию казахстанского сырья планируется повысить, а требования к качеству школьной формы закрепить на уровне национальных стандартов. Кроме того, предлагается снизить затраты бизнеса на сертификацию и лабораторные испытания продукции.
На очередной встрече в Правительстве с представителями легкой промышленности, прошедшей под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина, представили пакет дополнительных решений по поддержке и развитию легкой промышленности. Он подготовлен с учетом предложений отечественных производителей, озвученных на встрече с вице-премьером в начале августа.
Одно из ключевых решений касается государственного оборонного заказа. При закупках товаров легкой промышленности предлагается поэтапно повысить требования к внутристрановой ценности сырья. Это позволит увеличить использование казахстанского сырья и обеспечить более стабильную загрузку местных производителей.
Расширить возможности отечественных предприятий планируется и в государственных закупках. Для этого предлагается пересмотреть перечень товаров легкой промышленности, закупаемых через уголовно-исполнительную систему у РГП "Енбек" из одного источника. В перечне предлагается оставить только продукцию для внутренних нужд организации, открыв отечественным предприятиям более широкий доступ к государственным закупкам.
Изменения затронут и школьную форму. Требования к ее качеству предлагается усилить, нормативно закрепив соответствие национальным стандартам.
Также рассмотрен вопрос стоимости сертификации и лабораторных испытаний. Представители бизнеса на прошлом совещании отмечали высокую стоимость сертификации продукции для участия в госзакупках. С учетом предложений отрасли решено разработать методику, предусматривающую фиксированные тарифы на испытания продукции. Это должно сделать стоимость услуг более прозрачной и снизить издержки производителей.
Оперативные меры планируется реализовать на уровне подзаконных актов, системные - через изменения в законодательство.
Параллельно, в рамках Комплексного плана по развитию легкой промышленности, подготовлен пакет поправок в Налоговый кодекс и другие законодательные акты.
Одним из ключевых инструментов предлагается сделать Соглашение о повышении локализации. Предприятия, принявшие на себя соответствующие обязательства, получат право на налоговые льготы, в том числе независимо от места расположения объектов за счет нормы об экстерриториальности.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.09.2026
До начала отопительного сезона в отдельных областях осталось несколько дней: Олжас Бектенов поручил акимам ускорить подготовку 30.09.2026
Уборочная кампания-2026: Олжас Бектенов поручил обеспечить сохранность урожая и приступить к раннему финансированию аграриев 30.09.2026
Полет над схваткой 30.09.2026
Состоялось заседание Комиссии при Президенте по вопросам противодействия коррупции 30.09.2026
Рабочий график главы государства 29.09.2026
В правительстве рассмотрели предварительные итоги развития экономики за 9 месяцев 29.09.2026
Министр культуры и информации принял участие в Международном форуме объединенных культур 29.09.2026
За 33 года Казахстан при поддержке Всемирного банка реализовал более 50 проектов на сумму свыше $8 млрд 29.09.2026
Министр обороны поставил задачи по реализации поручений Главы государства по перезагрузке армии 29.09.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
23.10.26 Пятница
89. САРЖАНОВ Кудайберген
79. МАРТЫНОВ Александр
77. САРТАЕВ Жанбатыр
76. КРАУЗЕ Юрий
75. АБЫЛХОЖИН Жулдузбек
75. БИСЕНГАЛИЕВ Ганимат
71. КАРИМЖАНОВ Бахриден
70. ДЕНЯКИН Александр
70. ЖАКЫПОВ Болат
69. ДЮСЕНОВА Сауле
69. СМАГУЛОВ Сейсехан
68. КУШЕРБАЕВ Жомарт
67. ИБРАЕВ Марат
67. ИБРАЕВА Гафура
63. ИЛИЯСОВ Сейтжан
...>>>
24.10.26 Суббота
92. ХОЛОДКОВ Александр
85. УРМУРЗИНА Гульшара
83. ШВЕДЮК Владимир
79. ЖУМИН Канатбек
71. МУСИН Алиаскар
69. БИСЕНБАЕВ Асылбек
66. АГИТАЕВ Садуакас
66. БАРПИБАЕВ Тлектес
66. БЕКМАГАМБЕТОВ Орал
66. КЕНЖАЛИЕВ Малик
64. БАЛГАРИН Амантай
62. УСКЕНБАЕВ Каирбек
60. КУРБАНОВ Ниязбек
58. САДЕНОВ Ержан
55. БЕНДЗЬ Татьяна
...>>>
25.10.26 Воскресенье
87. КОСЕНКО Виктор
84. КАЙРУЛЛАЕВ Корганбек
81. КАЛИЕВ Кудайберген
79. АЛИБАЕВ Айтбай
77. РЫСКАЛИЕВ Амангельды
75. ИЗБАНОВ Мухит
74. ТУЛЕНБАЕВ Мурат
72. МАХАРИНЕЦ Юрий
72. ФАТКУЛЛИН Рашид
69. ЖАСУЗАКОВ Сакен
69. КАРАМАНОВ Серик
69. ХАКИМОВ Шамиль
67. КОНАКБАЕВ Серик
67. МИЗАНБАЕВ Усер
67. РАХИМБЕРЛИНА Карлыгаш
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru