NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 25.10.2026 12:43 ast
10:43 msk

Депутаты Курултая приняли участие в Диалоге политических партий "Китай – Центральная Азия"
Выступая на конференции, Айдос Сарым подчеркнул, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой разработки Долгосрочной стратегии развития формата "Центральная Азия – Китай" на 2026–2030 годы
09.09.2026 / политика и общество

7 сентября, Самарканд

Депутаты Курултая Айдос Сарым и Кайрат Айтуганов приняли участие в Тематической конференции Диалога политических партий "Китай – Центральная Азия" на тему "Роль политических партий в укреплении связей между Китаем и Центральной Азией".
В мероприятии приняли участие делегации Казахстана, Китая и стран Центральной Азии. Участники обсудили перспективы межпартийного взаимодействия и дальнейшего развития регионального сотрудничества.
Выступая на конференции, Айдос Сарым подчеркнул, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой разработки Долгосрочной стратегии развития формата "Центральная Азия – Китай" на 2026–2030 годы.
– Такой документ призван придать нашему сотрудничеству системный и предсказуемый характер, определить общие приоритеты и конкретные механизмы реализации достигнутых договоренностей. Убеждены, что Стратегия позволит последовательно трансформировать политическое доверие в практические результаты, обеспечит преемственность совместной работы и станет ориентиром для государственных органов, парламентов, политических партий и деловых кругов наших стран, – подчеркнул депутат.
Он отметил, что депутаты Курултая Казахстана выступают за дальнейшее развитие формата "Центральная Азия – Китай" на принципах доверия, равноправия и взаимной выгоды. Среди приоритетов названы транспортно-логистическая взаимосвязанность, промышленная кооперация, цифровые технологии, искусственный интеллект, энергетика, сельское хозяйство, образование и культурно-гуманитарные связи.
Говоря о политической модернизации Казахстана, депутат рассказал участникам конференции о ключевых приоритетах новой Конституции и работе нового однопалатного законодательного института – Курултая. Он подчеркнул, что участие депутатов нового Курултая в международном межпартийном диалоге свидетельствует об открытости Казахстана и готовности к обмену опытом с партнерами.
Депутат также предложил придать межпартийному диалогу регулярный характер и синхронизировать его с повесткой саммитов "Центральная Азия – Китай". Важными направлениями также названы расширение контактов между парламентариями, экспертами и молодежными организациями.
В завершение Айдос Сарым отметил, что политические партии стран Центральной Азии и Китая могут внести значимый вклад в укрепление взаимопонимания, доверия и стратегического партнерства.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 30.09.2026
До начала отопительного сезона в отдельных областях осталось несколько дней: Олжас Бектенов поручил акимам ускорить подготовку 30.09.2026
Уборочная кампания-2026: Олжас Бектенов поручил обеспечить сохранность урожая и приступить к раннему финансированию аграриев 30.09.2026
Полет над схваткой 30.09.2026
Состоялось заседание Комиссии при Президенте по вопросам противодействия коррупции 30.09.2026
Рабочий график главы государства 29.09.2026
В правительстве рассмотрели предварительные итоги развития экономики за 9 месяцев 29.09.2026
Министр культуры и информации принял участие в Международном форуме объединенных культур 29.09.2026
За 33 года Казахстан при поддержке Всемирного банка реализовал более 50 проектов на сумму свыше $8 млрд 29.09.2026
Министр обороны поставил задачи по реализации поручений Главы государства по перезагрузке армии 29.09.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
25.10.26 Воскресенье
87. КОСЕНКО Виктор
84. КАЙРУЛЛАЕВ Корганбек
81. КАЛИЕВ Кудайберген
79. АЛИБАЕВ Айтбай
77. РЫСКАЛИЕВ Амангельды
75. ИЗБАНОВ Мухит
74. ТУЛЕНБАЕВ Мурат
72. МАХАРИНЕЦ Юрий
72. ФАТКУЛЛИН Рашид
69. ЖАСУЗАКОВ Сакен
69. КАРАМАНОВ Серик
69. ХАКИМОВ Шамиль
67. КОНАКБАЕВ Серик
67. МИЗАНБАЕВ Усер
67. РАХИМБЕРЛИНА Карлыгаш
...>>>
26.10.26 Понедельник
98. МИРОШХИН Олег
79. ЖУМАБАЕВ Айтмукан
74. БАЛТАБАЕВ Базарбай
74. ИЗБАСХАНОВ Кылышбек
74. НИ Любовь
73. КАЖЕНОВ Ауезнур
72. БУЛЕГЕНОВ Ергали
72. ТАЖЕНОВ Амангельды
71. УЖКЕНОВ Булат
69. ЗОЛОТНИЦКИЙ Андрей
67. КАЛАШНИКОВА Наталья
66. ЖОРГЕНБАЕВ Жанболат
66. МЕРГАЛИЕВ Серик
65. ЖАНДОСОВ Ораз
64. ЕРЖАНОВ Аскар
...>>>
27.10.26 Вторник
81. ЦОЙ Владимир
80. БИШИМБАЕВ Валихан
74. МАДЖУГА Виктор
72. УАНДЫКОВ Берик
69. ИЛЬЯСОВ Абдырзак
68. АЛСАБЕКОВ Хусаин
67. ЖУКЕНОВ Абдрашит
65. ЖАРАСПАЕВ Алияр
65. НУРЫШЕВ Камбар
65. ТОЛКИМБАЕВ Габит
64. ГАЯЗОВ Бахытжан
64. ШЕРМУХАМЕТОВ Бейбут
64. ЯКУШЕВ Юрий
61. АХМЕТОВ Сапар
61. ИБРАИМОВ Калымжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru