NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 14.09.2026 03:17 ast
01:17 msk

Бюро Курултая определило законодательную повестку на ближайший период
На заседании Бюро под председательством Спикера Курултая Айбека Дәдебай определили повестку предстоящего заседания Курултая и сроки подготовки заключений по находящимся в Курултае проектам законов. Кроме того, Бюро рассмотрело вопросы о создании Общественной палаты при Курултае, взаимодействии Курултая с Институтом парламентаризма и открытии Общественной приемной
14.09.2026 / политика и общество

11 сентября, Астана

На заседании Бюро под председательством Спикера Курултая Айбека Дәдебай определили повестку предстоящего заседания Курултая и сроки подготовки заключений по находящимся в Курултае проектам законов. Кроме того, Бюро рассмотрело вопросы о создании Общественной палаты при Курултае, взаимодействии Курултая с Институтом парламентаризма и открытии Общественной приемной.
На предстоящем заседании депутаты рассмотрят в первом чтении проект ратификации изменений в Перечень специфических обязательств Республики Казахстан по услугам, являющийся приложением к Протоколу о присоединении Казахстана к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года. Представленными на ратификацию изменениями в данный Перечень Казахстан присоединяется к Правилам ВТО по внутреннему регулированию услуг.
Как отметила глава Комитета по экономической политике, промышленности и энергетике Наталья Годунова, документ охватывает требования и процедуры лицензирования, квалифицированные требования, а также стандарты в сфере услуг. Ожидается, что принятие Правил будет способствовать обеспечению справедливого и прозрачного регулирования торговли услугами, упрощению административных процедур, повышению прозрачности регуляторных требований и созданию благоприятных условий для иностранных и отечественных поставщиков услуг.
Кроме того, на заседании Курултая планируется рассмотреть в первом чтении законопроект о ратификации Соглашения между Правительствами Казахстана и Сербии о военно-техническом сотрудничестве. По словам председателя Комитета по международным делам, обороне и безопасности Марата Кожаева, данное Соглашение устанавливает развитие взаимовыгодного военно-технического сотрудничества между странами на основе принципа равноправия. Документ охватывает вопросы осуществления взаимных поставок продукции военного назначения, обслуживания и ремонта вооружения и военной техники, проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и другие направления.
Депутаты рассмотрят также вопрос о создании Общественной палаты при Курултае. Как подчеркнул в своем выступлении член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Айдос Сарым, на открытии первой сессии Курултая Глава государства отметил, что проекты законов, имеющие стратегическое значение, обязательно должны быть всесторонне обсуждены экспертным сообществом. Во исполнение этого поручения при Курултае предлагается создать Общественную палату. Ее основной миссией станет проведение научной, экспертной и общественной экспертизы законопроектов на стадии "нулевого чтения".
Бюро также заслушало предложения Вице-спикера Курултая Нурлана Бекназарова о взаимодействии Курултая с Институтом парламентаризма и приняло решение об открытии Общественной приемной Курултая. По словам Вице-спикера Динары Закиевой, очный прием граждан депутатами Курултая станет важным шагом в реализации инициативы Главы государства по построению "слышащего государства".
В ходе заседания Бюро председатели постоянных комитетов выступили по законопроектам, перешедшим из Мажилиса Парламента. Среди них – проект поправок по вопросам здравоохранения, законопроект о комплексной поддержке детей с ограниченными возможностями, проект нового закона о защите прав потребителей, пакет изменений и дополнений по вопросам ветеринарии, поправки по вопросам совершенствования нормотворчества и ряд других.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 14.09.2026
Разъяснение и утверждение конституционных ценностей – основная задача внутренней политики 14.09.2026
Бюро Курултая определило законодательную повестку на ближайший период 14.09.2026
"Скоро совсем разучатся…": школьники теряют базовые навыки образования 14.09.2026
Реализация инвестсоглашений: строительство завода Roca Group по производству сантехпродукции начнется в октябре т.г. 14.09.2026
В Курултае обсудили перспективы сотрудничества с ЮНФПА 14.09.2026
Айдарбек Сапаров: Развитие агробизнеса должно идти вместе с развитием села 14.09.2026
О соблюдении государственными служащими правил поведения при использовании социальных сетей 14.09.2026
Моди вивенди 14.09.2026
Рабочий график главы государства 11.09.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.09.26 Понедельник
78. КРАВЧЕНКО Александр
77. АБОИМОВ Виктор
77. ШАБАНОВА Людмила
62. ЖАНБОЛАТ Серикбек
61. МЕДВЕДЕВ Дмитрий
60. БАХТИЯРОВА Гульнара
59. НЕСЫПБАЕВ Аскар
57. ЖАРЫЛКАСЫН Ержан
55. АЙТАКОВ Ержан
54. АХМЕТОВ Валихан
52. ЕСЕНТАЕВ Виталий
44. АСАВБАЕВ Асет
...>>>
15.09.26 Вторник
91. БЛИЕВ Назарбай
91. КОЖАХМЕТОВ Султанбек
87. ЕСЫРЕВ Олег
85. АЙМАКОВ Оразхан
81. КУЖАМБЕТОВ Баянды
79. ТУХВАТУЛИН Шамиль
77. АБДЫМАНАПОВ Сарсенгали
77. АДЯКИН Виктор
77. КНЮХ Вера
77. НУРБЕКОВ Аманжол
76. АХМЕТОВА Кульжан
75. БУКСМАН Александр
71. ЧАЛЫШЕВ Владимир
69. АБИЛОВ Булат
69. КОСАНОВ Орынбасар
...>>>
16.09.26 Среда
84. БИЕКЕНОВ Марат
78. АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
77. ДЖАКУПОВ Кабибулла
73. НУРКЕНОВ Толеугазы
70. ЧЕРЕПАНОВ Александр
68. ТАСТЕМИРОВ Агзам
66. ЕСИМСЕИТОВ Ергали
60. САРТБАЕВ Медет
58. ДЬЯКОНОВ Олег
58. ЕРУБАЕВ Серик
56. БУРАБАЕВ Ерлан
55. ЕСЕНБАЕВ Ерик
53. ВИНОКУРОВ Александр
52. САЙМАСАЕВ Мухит
51. БУРОКОВСКИЙ Алексей
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru