NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 15.09.2026 08:13 ast
06:13 msk

Рабочий график главы государства
Касым-Жомарт Токаев наградил группу граждан Кореи и принял бывшего Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна
15.09.2026 / политика и общество

"Ак Орда", 14 сентября

Президент Касым-Жомарт Токаев наградил группу граждан Кореи
В Сеуле состоялась церемония награждения орденом "Достық" II степени государственных и общественных деятелей Республики Корея.
Приветствуя участников мероприятия, Глава государства подчеркнул, что казахский и корейский народы издавна связывают прочные узы дружбы.
– Несмотря на то, что наши страны разделены значительными расстояниями, нас сближают взаимное уважение и общие интересы. Корейская экономика успешно развивается, противостоя конкуренции и вызовам. Это стало возможным благодаря трудолюбию народа и усилиям крупного бизнеса. Казахский народ и представители власти с искренним уважением относятся к дружественной Корее. Республика Корея – стратегический партнер Казахстана. Мы рассматриваем Корею как государство, пользующееся высоким авторитетом на международной арене. Наше многогранное сотрудничество укрепляется с каждым годом. Пять лет назад была принята Декларация о расширенном стратегическом партнерстве, – сказал Касым-Жомарт Токаев.
Он отметил, что между двумя государствами налажен тесный политический диалог, крепнет многоплановое сотрудничество.
– Динамично развиваются торгово-экономические отношения. Мы реализуем ряд масштабных проектов в машиностроении, энергетике, металлургии, передовых технологиях и других отраслях. Всемирно известные корейские компании успешно работают в нашей стране. Наши культурные и гуманитарные связи также крепнут, – заявил Президент.
В выступлении была особо отмечена важная роль корейской общины Казахстана в укреплении контактов с Кореей.
– В настоящее время в Казахстане проживают более ста тысяч представителей корейского народа. Они играют важную роль в экономическом и социально-политическом развитии нашей страны. У нас созданы благоприятные условия для всех этнических групп. Община коре-сарам живет в мире и согласии на казахской земле и вносит значительный вклад в укрепление единства и солидарности. В Казахстане действуют корейские культурные центры. Академический корейский театр в Алматы пользуется признанием и любовью публики. На корейском языке издается газета и выходит специальная радиопередача, – сообщил Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства убежден, что укрепление дружбы Казахстана и Кореи отвечает общим интересам двух народов.
– Считаю сегодняшний день очень важным для казахско-корейских отношений. Мною принято решение в рамках этого визита вручить орден "Достық" II степени видным государственным и общественным деятелям Республики Корея. Это знак истинного уважения и искреннего признания казахского народа. Уверен, что вы и в будущем будете вносить значительный вклад в укрепление связей между нашими странами, – обратился к награжденным Президент.
В ходе церемонии ордена "Достық" II степени были удостоены Мэн Сон Гю и Ли Чжэ-кан – депутаты Национального собрания Республики Корея 22-го созыва; Ли Сан Гюн – президент Сеульского киберуниверситета; Сон Ен Хун – профессор Университета иностранных языков Хангук (HUFS), директор Института центральноазиатских исследований; Ким Бу Соп – директор многопрофильной клиники Hyundae General Hospital.

---

Глава государства принял бывшего Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна
Находящийся с государственным визитом в Сеуле Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с 8-м Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций, председателем Глобального института зеленого роста (GGGI) Пан Ги Муном.
Глава государства отметил важность деятельности GGGI, направленной на поддержку развивающихся стран в переходе к модели зеленого роста, обеспечивающей социальную стабильность, устойчивость к изменению климата и экономическое развитие.
В свою очередь Пан Ги Мун приветствовал достижения Казахстана в области устойчивого развития и заявил о готовности к дальнейшему сотрудничеству в рамках глобальной климатической повестки.
Собеседники также обменялись мнениями по вопросам реформирования ООН и ее адаптации к современным реалиям.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 15.09.2026
Казахстан и ведущие корейские компании прорабатывают новые проекты для развития Alatau City 15.09.2026
Несырьевой сектор сохраняет темпы: рост ВВП за 8 месяцев составил 4,1% 15.09.2026
Рабочий график главы государства 14.09.2026
Разъяснение и утверждение конституционных ценностей – основная задача внутренней политики 14.09.2026
Бюро Курултая определило законодательную повестку на ближайший период 14.09.2026
"Скоро совсем разучатся…": школьники теряют базовые навыки образования 14.09.2026
Реализация инвестсоглашений: строительство завода Roca Group по производству сантехпродукции начнется в октябре т.г. 14.09.2026
В Курултае обсудили перспективы сотрудничества с ЮНФПА 14.09.2026
Айдарбек Сапаров: Развитие агробизнеса должно идти вместе с развитием села 14.09.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.09.26 Вторник
91. БЛИЕВ Назарбай
91. КОЖАХМЕТОВ Султанбек
87. ЕСЫРЕВ Олег
85. АЙМАКОВ Оразхан
81. КУЖАМБЕТОВ Баянды
79. ТУХВАТУЛИН Шамиль
77. АБДЫМАНАПОВ Сарсенгали
77. АДЯКИН Виктор
77. КНЮХ Вера
77. НУРБЕКОВ Аманжол
76. АХМЕТОВА Кульжан
75. БУКСМАН Александр
71. ЧАЛЫШЕВ Владимир
69. АБИЛОВ Булат
69. КОСАНОВ Орынбасар
...>>>
16.09.26 Среда
84. БИЕКЕНОВ Марат
78. АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
77. ДЖАКУПОВ Кабибулла
73. НУРКЕНОВ Толеугазы
70. ЧЕРЕПАНОВ Александр
68. ТАСТЕМИРОВ Агзам
66. ЕСИМСЕИТОВ Ергали
60. САРТБАЕВ Медет
58. ДЬЯКОНОВ Олег
58. ЕРУБАЕВ Серик
56. БУРАБАЕВ Ерлан
55. ЕСЕНБАЕВ Ерик
53. ВИНОКУРОВ Александр
52. САЙМАСАЕВ Мухит
51. БУРОКОВСКИЙ Алексей
...>>>
17.09.26 Четверг
87. ТОКПАКБАЕВ Сат
82. БАЙНАЗАРОВ Галым
80. БЕРДИНОВА Жакен
78. ЛУКПАНОВ Таумурат
78. ПРИМБЕТОВ Сеpик
76. ТАСМАГАМБЕТОВА Нурсулу
71. АШИРБАЕВ Бауржан
69. ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
69. ЧУДРОВ Яхия
67. АПСАЛИКОВ Серик
62. АЙДАРБЕКОВ Зейнабил
58. ЖАКСЫЛЫКОВ Тимур
58. МАМЫТБЕКОВ Асылжан
57. ОМИРКУЛОВ Канат
56. САСПАНОВ Ернур
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru