NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 24.09.2026 15:53 ast
13:53 msk

Олжас Нуралдинов: нужно экспортировать не просто сырье, а продукцию глубокой переработки
Демократическая партия "Ақ жол" неоднократно поднимала вопрос о том, что Казахстан должен зарабатывать не только на добыче и первичной переработке природных ресурсов, но прежде всего на создании внутри страны максимальной добавленной стоимости
24.09.2026 / политика и общество

akzhol.kz, 23 сентября

Первому заместителю
Премьер-министра РК
Налибаеву Н. М.

Демократическая партия "Ақ жол" неоднократно поднимала вопрос о том, что Казахстан должен зарабатывать не только на добыче и первичной переработке природных ресурсов, но прежде всего на создании внутри страны максимальной добавленной стоимости.
Сегодня структура нашего экспорта показывает, что эта задача остается нерешенной.
По данным Бюро национальной статистики за первое полугодие 2026 года экспорт Казахстана составил около 51 млрд. долларов. При этом основу экспорта по-прежнему формируют сырьевые товары - это нефть и нефтепродукты более 48%. Кроме того, Казахстан экспортирует значительные объемы алюминия, железа, стали, цинка, свинца, хрома и другой металлургической продукции низкого передела.
При этом возникает принципиальный вопрос: сколько добавленной стоимости мы создаем после добычи руды и получения первичного металла внутри страны?
Показателен пример меди. Значительная часть экспортной выручки формируется за счет сырья и продукции низкого передела вместо развития производства кабеля, электротехнической продукции, деталей и другой продукции следующих переделов.
Аналогичная ситуация складывается и в алюминиевой отрасли: только за 2025 год из 765 млн долларов экспортной выручки более 70 процентов приходится на долю первичного алюминия.
Получается, сырье и металл производятся у нас, а значительная часть последующей добавленной стоимости, технологий и рабочих мест создается уже за пределами нашей страны.
При этом данная проблема уже прямо обозначена Главой государства.
На расширенном заседании Правительства 10 февраля 2026 года Президент К. Токаев отметил: "Более половины экспорта металлургии приходится на изделия низкой переработки. В итоге мы продолжаем экспортировать продукцию первичной переработки и импортировать товары высокого передела. Парадокс. Эта практика должна сойти на нет".
Президент также подчеркнул: "Производство продукции более высокого передела с последующим экспортом должно стать коммерчески более выгодным, чем вывоз просто сырья".
Таким образом, речь идет не о постановке новой задачи. Глава государства уже определил четкое направление промышленной политики. Теперь важно обеспечить конкретное содержание этой работы – проекты, механизмы, показатели и сроки.
В этой связи Демпартия "Ақ жол" просит Правительство:
Первое – провести детальный анализ экспорта основных видов металлургической продукции с разделением на сырье, продукцию низких, средних и высоких переделов;
Второе – определить конкретный перечень продукции следующих переделов по меди, алюминию и другим стратегическим металлам, производство которой возможно и экономически целесообразно локализовать в Казахстане;
Третье – определить основные барьеры, препятствующие развитию таких производств, включая стоимость электроэнергии и инфраструктуры, доступ к финансированию, налоговое и таможенное регулирование, а также доступ отечественной продукции к государственным и квазигосударственным закупкам;
Четвертое – установить конкретные показатели по увеличению доли продукции средних и высоких переделов в экспорте и сроки их достижения;
Пятое – оказать повсемерную государственную поддержку горно-металлургическим компаниям, производящим медь, алюминий и другие стратегические металлы, которые недавно перешли под контроль национальных инвесторов, для содействия в создании производств глубокой переработки и переходе от вывоза сырья к производству готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

С уважением,
депутаты фракции ДПК "Ақ жол"
Нуралдинов О.
Еспаева Д.
Кожахметов А.
Шынасилова М.
Юсупов Е.
Ахметжаев Д.
Ли Ю.
Бибаев Б.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 24.09.2026
Указ Президента Республики Казахстан от 21 сентября 2026 года №1472 24.09.2026
Курултай дал согласие Президенту на назначение судей Конституционного Суда, членов ЦИК и ВАП 24.09.2026
Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития нефтеперерабатывающей отрасли 24.09.2026
Олжас Нуралдинов: нужно экспортировать не просто сырье, а продукцию глубокой переработки 24.09.2026
Первый заместитель Премьер-министра Нурлыбек Налибаев совершил рабочий визит в Китай 24.09.2026
Глава МИД Казахстана провел ряд двусторонних встреч на полях 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 24.09.2026
Даурен Ахметжаев: численность работников не отражает экономический масштаб бизнеса 24.09.2026
Асылхан Кожахметов: правила закупок должны быть одинаковыми для всех 24.09.2026
Рабочий график главы государства 23.09.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
24.09.26 Четверг
80. АРИНБАСАРОВА Наталья
79. ИСАЕВ Мусабек
75. КУНДЕБАЕВ Нуралбай
75. МАЛИБЕКОВ Калижан
73. ПЕТУХОВА Надежда
73. ХАЙДАРОВ Хайрболат
70. АЙДАРОВ Латиф
68. ДЮСЕМБАЕВ Бакытриза
68. КАЛАШНИКОВ Николай
66. АЙТИМОВ Касимбек
64. КАРАКОЗОВ Батыржан
63. МУХАМЕДЖАНОВ Джакан
63. САРЫБАЕВ Галиаскар
62. ГИЛИМОВ Самат
60. БАЛАГУМАРОВА Ардак
...>>>
25.09.26 Пятница
84. МАХМЕТОВ Тулеген
80. ЛЕПЕШКИН Геннадий
78. ЖАРИМБЕТОВ Жантеке
78. МУРЗАЛИН Ахат
75. КУСАИНОВ Темирхан
73. ТЕЛЕШЕВ Кайсар
71. КОШАНБЕКОВ Ергазы
70. АРЫНОВ Кажмухан
70. РЫСГАЛИЕВ Сагидулла
69. БАЯНДАРОВ Магзам
68. ДМИТРИЕНКО Петр
67. АДИМОЛДА Радильбек
64. АБДЫКАДЫРОВА Айман
64. МАКАТОВА Жансауле
63. АРСТАНБЕКОВА Камиля
...>>>
26.09.26 Суббота
93. БИЕКЕНОВ Кенес
73. АКАНОВ Досмурат
68. АБДИЛОВ Онайбек
68. ЕНСЕГЕНУЛЫ Сагат
67. БАЙГОНОВ Жамбыл
67. ЖАШИБЕКОВ Габдул Хаким
65. ТОПИЛЬСКАЯ Людмила
63. БОПИЕВА Жамиля
63. ЖАНКИН Аскар
62. АХМЕТОВ Саяш
62. КАЗЕЕВ Евгений
62. КАСИЕНОВ Марат
62. САПАРОВА Назым
61. ИДРИСОВ Тимур
60. ЖУМАГАЗИЕВ Муратжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru