NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 9.10.2026 05:48 ast
03:48 msk

Пальцем в небо, и то мимо
Каждый месяц примерно 10-го числа Бюро национальной статистики (БНС) публикует количество сделок купли-продажи недвижимости со средними ценами за"квадрат", а эксперты и СМИ вслед за этим уверенно рассуждают о трендах рынка жилья: цены выросли, продажи упали, аренда пошла вверх или вниз. Только все эти рассуждения строятся на довольно зыбкой поч­ве
09.10.2026 / политика и общество

Игорь НЕВОЛИН, "Время", 8 октября

Каждый месяц примерно 10-го числа Бюро национальной статистики (БНС) публикует количество сделок купли-продажи недвижимости со средними ценами за"квадрат", а эксперты и СМИ вслед за этим уверенно рассуждают о трендах рынка жилья: цены выросли, продажи упали, аренда пошла вверх или вниз. Только все эти рассуждения строятся на довольно зыбкой поч­ве.

Считают регистрации, а не реальные сделки
Мы стали выяснять, каким образом идет сбор жилищной статис­тики. В ответе на наш запрос Бюро национальной статистики прямо говорит: "Бюро на ежемесячной основе формирует информацию о количестве зарегистрированных сделок купли-продажи жилья на основании административных данных, предоставляемых НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан". Данный статистический показатель отражает только количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья".
Ключевое слово здесь - "зарегистрированных". В статистику попадает момент, когда человек пришел к нотариусу и оформил переход права собственности. А реальная договоренность о покупке могла состояться намного раньше.
Типичная ситуация последних лет: человек бронирует квартиру в строящемся доме или заключает предварительный договор. Деньги уже уплачены (или почти уплачены), по сути, сделка состоялась. Но в официальную статистику она попадет только тогда, когда дом сдадут в экс­плуатацию и стороны оформят уже "настоящий" договор купли-продажи. Между этими событиями могут пройти месяцы, а иногда и годы.
И это касается даже абсолютно белых продаж недостроенного жилья по договорам долевого участия (ДДУ). Эти сделки тоже ждут, когда дом будет достроен, введен в эксплуатацию и дольщикам сообщат, к какому нотариусу идти, чтобы обменять свой ДДУ на договор купли-продажи.
Бюро, надо отдать ему долж­ное, честно признает, что не знает характера сделок. В ответе прямо рекомендуется обращаться в "Правительство для граждан", если нужны сведения "по вопросам сделок с жильем по видам и основаниям перехода права собственности (купля-продажа, дарение, наследование, сделки в рамках реновации и другие)…"
То есть официальная цифра продаж - это просто счетчик регистраций. Она не различает обычную рыночную сделку, переуступку, дарение и, что особенно важно, оформление компенсации за жилье, изъятое под снос.
В последнее время статистика фиксирует всплеск продаж именно домов. Природа этих скачков не объясняется БНС. Люди думают: "О, на дома хороший спрос!" Хотя вполне возможен сценарий, при котором значительная часть продаж ИЖС - это вовсе не реальные покупки-продажи, а вынужденное оформление договоров с оператором принудительного изъятия участков, ведь компенсацию хозяину попавшего под снос дома начинают выплачивать только после того, как он подпишет у нотариуса договор купли-продажи. И в статис­тике это выглядит как обычная сделка.
В результате мы имеем довольно точный счетчик заре­гис­трированных переходов права собственности за прошедший месяц, но довольно приблизительное представление о реальном рынке за тот же отчетный период. Особенно в то время, когда растет доля нерыночных и серых операций, сопровождаемых ошибочными от незнания ситуа­ции выводами "экспертов".

Цены тоже на глазок
С ценами ситуация еще более показательная. Официальные средние цены и индексы цен на новое жилье, перепродажу квартир и аренду публикуются бюро каждый месяц. Однако эти цифры точно так же не отражают фактических цен совершенных сделок.
В ответе на прямой вопрос бюро дало предельно четкие формулировки: "Данные не отражают фактические цены совершенных (зарегистрированных/нотариально удостоверенных) сделок купли-продажи жилья". И далее: "Фактические скидки, рассрочки, занижение стоимости в договорах, сделки, совершенные без полной регис­трации или с использованием серых схем, не учитываются".
Откуда тогда берутся цифры? Согласно методике построения индекса цен на рынке жилья и ответу бюро, наблюдение ведется по выборочному кругу организаций (включая строи­тельные компании); по объявлениям, размещенным на специализированных интернет-ресурсах.
Иными словами, официальная статистика основывается в основном на ценах, указанных в объявлениях, и на данных застройщиков. Разница между тем, что продавцы просят, и тем, за сколько в итоге продают недвижимость (с учетом торгов, рассрочек и серых схем), остается за пределами официальных цифр.
C помощью таких объявлений с миллиардными ценами можно поднять "среднюю температуру" рынка
И самое страшное, что в любой момент эти цифры можно развернуть куда угодно, пуб­ликуя фейковые объявления. Можно нарисовать как рост цен, так и их падение всего за пару часов. А потом эти художества на полном серьезе будут обсуж­даться участниками рынка.
И все это не ошибка методологии. Это ее осознанное ограничение. Только обыватели, наслушавшиеся "экспертов", об этом не знают.

Аренда: почти полностью на объявлениях
Еще более ярко ограничения официальной статистики проявляются на рынке аренды. Абсолютное большинство договоров о сдаче жилья между физическими лицами в Казахстане не проходит обязательную государственную регистрацию. Соответственно, административных данных о реальных суммах аренды просто не существует.
Бюро в своем ответе так же честно указывает, откуда ежемесячно черпает информацию: "Источником первичных данных являются объявления на одно-, двух-, трехкомнатные квартиры, размещаемые в средствах массовой информации и на интернет-ресурсах. Сбор информации осуществляется… путем парсинга данных".
Парсинг - это автоматический сбор информации с сайтов. В случае со статистикой аренды бюро просто выгружает объявления с сайта, где они опубликованы: программу запускают, и она сама как бы объективно собирает цены из открытых объявлений.
Данные подбиваются на 20-е число отчетного месяца по актуальным объявлениям. Выборки довольно большие: в августе 2026 года, например, по Алматы учитывалось более 4500 котировок, по Астане - свыше 1700, по Шымкенту - более 1400. Но для порталов недвижимости 20-е число каждого месяца - это секрет Полишинеля. К этой дате в несколько кликов можно обеспечить любую статистику.
Тем более что бюро не использует данные налоговых органов о людях, сдающих жилье, и не располагает информацией об общем количестве объектов, реально представленных на арендном рынке. Статистичес­кий регистр жилищного фонда тоже не помогает - он не содержит сведений о том, сдается объект или нет.
В результате никто не может достоверно знать, насколько близка к реальным договоренностям между собственником и квартирантом официальная средняя стоимость аренды. Это просто усредненная цена предложения из открытых объявлений.
Официальная статистика рынка жилья в Казахстане честно делает то, что может: считает зарегистрированные сделки и фиксирует цены предложения из доступных источников. Проблема в том, что значительная часть рынка, особенно вторичка и аренда, остается в серой зоне. А серый рынок по определению не может давать белых цифр.
Тем не менее каждый месяц эксперты и СМИ уверенно рассуждают о трендах рынка жилья, выдумывая красивые обоснования про тренд отложенного спроса или еще что-нибудь. А откуда на самом деле берутся все обсуждаемые цифры, мы с БНС уже объяс­нили: сделка могла состояться год назад, а в отчет попала только сейчас. Характер операций (рынок, изъятие под снос, дарение, реновация) при этом не различается. И официальные цены на жилье - это в основном цены предложения из объявлений и данные застройщиков. А аренда почти полностью строится на парсинге объявлений.
В итоге можно сколько угодно с умным лицом мусолить рост или падение рынка, в то время как текущая реальность будет совершенно противоположной данным статистики. А мы на таких расчетах еще и разрабатываем какие-то стратегии и программы.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 09.10.2026
Вице-президент провел республиканское совещание по укреплению межэтнического согласия 09.10.2026
Развитие моногородов: Олжас Бектенов проверил исполнение поручений Президента по модернизации социальной и транспортной инфраструктуры в Балхаше 09.10.2026
Оценивать получателей пособий в Казахстане будут по ряду критериев 09.10.2026
Первый заместитель Премьер-министра Нурлыбек Налибаев ознакомился с реализацией крупных проектов в Алматы и Алматинской области 09.10.2026
Конституционный Суд Республики Казахстан: годичный срок исковой давности по требованиям к СМИ не ограничивает право на судебную защиту 09.10.2026
В 2026 году начато освоение 792,5 тыс. га ранее неиспользуемых сельхозземель 09.10.2026
В Халық Кеңесі началась работа Комитета по развитию общественных инициатив 09.10.2026
Пальцем в небо, и то мимо 09.10.2026
Место рождения стали указывать иначе - в МВД РК объяснили изменения в новых удостоверениях 09.10.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
09.10.26 Пятница
90. БЕКБУЛАТОВ Шамиль
84. МУСАГАЛИЕВ Толекай
77. БРАТУСЬ Александр
75. ГАЗАЛИЕВ Арстан
74. НАМЕТША Сержан
72. АЯЗБЕКОВ Скандарбек
67. АБДУЛОВ Болат
67. БАЛТАБАЙ Марзия
67. БЕКСЕИТОВА Бахыт
67. ОМАРОВ Серик
66. РАХИМЖАНОВ Амерхан
59. КОЖАХМЕТОВ Арман
57. БАТТАКОВ Ерлан
55. ШАКШАКБАЕВ Вадим
54. КАНДЫКБАЕВ Серик
...>>>
10.10.26 Суббота
89. АЛИЯКПАРОВ Макаш
84. АЛДАЖУМАНОВ Кайдар
82. КЫДЫРБАЕВ Куанышбай
80. АБДУЛИНА Наилия
80. БАЙГЕЛЬДИЕВ Макулбек
80. БЕГАЛИНОВ Абдрахман
79. КАРМЕНОВ Габдрашит
79. УЗБЕКОВ Умурзак
77. АБАХАНОВ Аманжан
76. АБИШЕВ Булат
76. РАХИМОВ Тастемир
75. УРАЗАЛИН Аманбол
75. ЮВИЦА Николай
73. КУСАИНОВ Халел
72. ЕРМУХАМБЕТОВ Калдыбай
...>>>
11.10.26 Воскресенье
86. ЦЫГАНКОВ Анатолий
79. МУКАНОВ Болат
76. БРУСИЛОВСКАЯ Елена
73. АБЖАНОВ Ханкельды
71. ВУЛИС Феликс
71. МАМБЕТОВ Махсот
71. САЛЬМЕНОВ Канат
68. ШЕРУБАЕВ Нурлыбек
67. МАЖИТОВ Марат
66. ЖОЛДАСБАЕВ Сансызбай
61. САТБАЕВ Берик
59. САГИМБАЕВ Ермек
55. АИМБЕТОВА-ТОКМАДИ Джамиля
55. ДЖАНАБАЕВ Улугбек
53. ТАНЫСБАЙ Ляззат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru