NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 23.10.2026 22:35 ast
20:35 msk

Казахстан переходит к региональному этапу реализации Целей устойчивого развития
В Правительстве под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина прошло XI заседание Координационного совета по Целям устойчивого развития (ЦУР)
19.10.2026 / политика и общество

primeminister.kz, 16 октября

В Правительстве под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина прошло XI заседание Координационного совета по Целям устойчивого развития (ЦУР). В обсуждении приняли участие представители ООН, руководители центральных государственных органов и акиматов областей.
Вице-премьер отметил, что Казахстан демонстрирует высокую приверженность глобальной повестке устойчивого развития, закрепив за собой статус лидера в Центральной Азии и укрепив позиции в международном сообществе.
"Как неоднократно обращал внимание Глава государства Касым-Жомарт Токаев, реализация ЦУР напрямую связана с нашими национальными приоритетами. Выступая на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Президент подчеркнул, что Казахстан интегрировал задачи устойчивого развития в государственное планирование и формирование бюджета. В достижении этих ориентиров мы придаем особое значение укреплению сотрудничества с международными организациями", - заявил Серик Жумангарин.
Постоянный координатор ООН в Казахстане Саранго Раднаарагча рассказала о важности подготовки ежегодного национального отчета по ЦУР, увязки бюджетного планирования с задачами устойчивого развития и укрепления регионального сотрудничества. Сделан акцент на совместной работе Казахстана и ООН в вопросах изменения климата и управления водными ресурсами.
Постоянный представитель ПРООН в Казахстане Катаржина Вавьерниа особо выделила прогресс страны в интеграции ЦУР в систему государственного планирования. Следующий важный шаг – адаптация национальных приоритетов к специфике каждого региона, развитие местного самоуправления и раскрытие экономического потенциала территорий.
При поддержке Европейского союза запущена трехлетняя инициатива по содействию реформе местного самоуправления. Проект будет реализован совместно с Министерством национальной экономики и местными исполнительными органами в пяти регионах: областях Абай и Жетісу, Туркестанской, Мангистауской и Костанайской. Инициатива направлена на стимулирование местной экономики, укрепление потенциала регионов, расширение занятости и рост доходов населения.
На заседании участники рассмотрели промежуточные показатели по достижению ЦУР и обсудили дальнейшие перспективы. Среди ключевых результатов Казахстана отмечена положительная динамика в достижении индикатора ЦУР "Доля населения, охваченного системой социального обеспечения". Если по итогам 2025 года ее получателями являлись 54,4 тыс. семей, то в настоящее время их количество сократилось до 41,3 тыс.
В Кызылординской области доля школ, создавших условия для инклюзивного образования, достигла 99,3%. Полностью решены вопросы трехсменных и аварийных школ.
В области Жетісу в рамках газификации газом обеспечено 110 населенных пунктов на территории от Кербулакского района до пригородной зоны города Талдыкорган, в 2022 году таких пунктов было всего пять. Уровень газификации региона достиг 67,2%, охвачено 467 тыс. человек. В текущем году планируется газифицировать еще 16 населенных пунктов, в результате чего уровень газификации области достигнет 72%.
Одним из дальнейших направлений определено формирование целостной национальной системы регулярного мониторинга и оценки реализации Целей устойчивого развития. Работа по локализации индикаторов продолжится на местном уровне.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рабочий график главы государства 23.10.2026
Олжас Бектенов принял участие в IX Kazakhstan Global Investment Roundtable в Шымкенте: подписаны документы на $4,8 млрд 23.10.2026
О выдвижении Объединенными Арабскими Эмиратами кандидатуры государственного министра иностранных дел ОАЭ Ланы Заки Нусейбе на пост Генерального секретаря ООН 23.10.2026
В Генеральной прокуратуре обсудили вопросы безопасности детей и профилактики подростковой преступности 23.10.2026
Битва за Средиземье: грозит ли альянс Турции и Ливии войной с Грецией 23.10.2026
Один чат-бот, два ответа: Как ИИ втянули в политическую борьбу в Южной Корее 23.10.2026
Рабочий график главы государства 22.10.2026
Курултай ратифицировал соглашения с Узбекистаном и Пакистаном о сотрудничестве в таможенной сфере 22.10.2026
Олжас Бектенов обсудил с Генсекретарем ICAO Хуаном Карлосом Саласаром укрепление сотрудничества в области гражданской авиации 22.10.2026
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 октября 2026 года №931 22.10.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
23.10.26 Пятница
89. САРЖАНОВ Кудайберген
79. МАРТЫНОВ Александр
77. САРТАЕВ Жанбатыр
76. КРАУЗЕ Юрий
75. АБЫЛХОЖИН Жулдузбек
75. БИСЕНГАЛИЕВ Ганимат
71. КАРИМЖАНОВ Бахриден
70. ДЕНЯКИН Александр
70. ЖАКЫПОВ Болат
69. ДЮСЕНОВА Сауле
69. СМАГУЛОВ Сейсехан
68. КУШЕРБАЕВ Жомарт
67. ИБРАЕВ Марат
67. ИБРАЕВА Гафура
63. ИЛИЯСОВ Сейтжан
...>>>
24.10.26 Суббота
92. ХОЛОДКОВ Александр
85. УРМУРЗИНА Гульшара
83. ШВЕДЮК Владимир
79. ЖУМИН Канатбек
71. МУСИН Алиаскар
69. БИСЕНБАЕВ Асылбек
66. АГИТАЕВ Садуакас
66. БАРПИБАЕВ Тлектес
66. БЕКМАГАМБЕТОВ Орал
66. КЕНЖАЛИЕВ Малик
64. БАЛГАРИН Амантай
62. УСКЕНБАЕВ Каирбек
60. КУРБАНОВ Ниязбек
58. САДЕНОВ Ержан
55. БЕНДЗЬ Татьяна
...>>>
25.10.26 Воскресенье
87. КОСЕНКО Виктор
84. КАЙРУЛЛАЕВ Корганбек
81. КАЛИЕВ Кудайберген
79. АЛИБАЕВ Айтбай
77. РЫСКАЛИЕВ Амангельды
75. ИЗБАНОВ Мухит
74. ТУЛЕНБАЕВ Мурат
72. МАХАРИНЕЦ Юрий
72. ФАТКУЛЛИН Рашид
69. ЖАСУЗАКОВ Сакен
69. КАРАМАНОВ Серик
69. ХАКИМОВ Шамиль
67. КОНАКБАЕВ Серик
67. МИЗАНБАЕВ Усер
67. РАХИМБЕРЛИНА Карлыгаш
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru