NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 17.02.2025 23:21 ast
21:21 msk

Руслан Азимов обзавелся финансовой структурой?
В Белоруссии зарегистрирован банк со 100-процентным казахстанским капиталом
19.08.2002 / экономика

Источник: "Панорама", 16 августа

Национальный банк Беларуси принял решение о государственной регистрации ЗАО "Астанаэксимбанк" - первого белорусского банка со стопроцентным казахстанским капиталом.

Уставный фонд ЗАО "Астанаэксимбанк" составил свыше 5 млн EUR, что соответствует нормативу минимального размера уставного фонда для вновь создаваемого банка. Учредителями банка выступили частные казахстанские компании, занимающиеся производством зерна и экспортирующие его в другие страны, - "Зерновой союз", "Алиби" и др. Эти компании закупают в Беларуси много сельскохозяйственной техники и оборудования. Но то, что у нас производят, для Казахстана часто не подходит, поэтому они хотят профинансировать разработку и производство на белорусских предприятиях необходимой им техники. Для обслуживания этих проектов, а также денежных потоков данных фирм между Беларусью и Казахстаном, и создается банк.

Ранее казахстанские компании работали с Беларусью через Минский транзитный банк, президент которого Анна Гринкевич стала председателем правления Астанаэксимбанка. В новый банк перешли и некоторые менеджеры Минского транзитного банка. В течение 2-летнего периода казахстанские инвесторы намерены вложить в Беларуси около 30 млн USD. При этом, по словам А. Гринкевич, банк не ограничится только инвестиционной деятельностью, а будет универсальным банком, выполняя все операции на финансовом рынке РБ (Астанаэксимбанк получил общую и генеральную лицензии, дающие право на проведение широкого спектра операций на финансовом рынке РБ). В перспективе через несколько лет возможно открытие представительств банка в Средней Азии. Все будет зависеть от того, как пойдут дела. По словам А. Гринкевич, инвесторы из Казахстана верят в перспективы белорусского производства и рынка.

Предоставлено Reuters.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Совместный труд для моей пользы - он объединяет! 31.08.2002
ЦБ утвердил террористов списком 31.08.2002
Отчет Максутбека Раханова 31.08.2002
Путин и экибастузский уголь 30.08.2002
Казахстанский дипломат о нефтяных делах республики 29.08.2002
У "Казатомпрома" завелись друзья в Актау 29.08.2002
Буря в стакане. Компании 29.08.2002
"Казкоммерцбанк" объявил о собрании акционеров 28.08.2002
Серпом по крыльям 28.08.2002
Новое постановление правительства 28.08.2002

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.02.25 Понедельник
76. ШКОЛЬНИК Владимир
75. ДАУКЕЕВ Сеpикбек
71. БОЧИН Виктор
71. ОМАРОВ Мурат
66. КИРГИЗБАЕВ Булат
66. НОКИН Серик
66. ОРАЗАЕВ Мухит
64. ЛАПТЕВ Владимир
60. УМИРОВ Аманкул
58. АБДОЛОВ Амангельды
55. КАЛЕТАЕВ Жанболат
55. ШАЙМАН Арман
52. БИКЕНЕВ Рустам
51. ОМАРГАЗИН Самат
50. УСЕНГАЛИЕВ Алимжан
...>>>
18.02.25 Вторник
86. КАРАБАСОВ Избасар
79. КУЛЬНАЗАРОВ Анатолий
78. КИМ Юрий
75. СОРОКИН Борис
74. КАИРХАНОВ Сабыр
73. ЗИЛЬБЕРБЕРГ Геннадий
71. МУРЗАСПАЕВ Куат
71. НЕХОРОШЕВ Сергей
70. ТУЗЕЛЬБАЕВ Ергали
70. ТУЗЕЛЬБАЕВ Нургали
69. БАЙМЕНШЕ Сериккали
69. ПАНЗАРБЕКОВА Разия
65. ЖАКСЫБАЙ Самрат
63. КОЙТАНОВ Адил
59. УТЕЕВ Эсен
...>>>
19.02.25 Среда
88. ДУТБАЕВ Серго
74. БИЖАНОВ Анес
72. ШЕШЕНБАЕВ Рыспек
70. ФИШЕР Ирина
69. ДАНДЫГУЛОВ Амантай
65. ЖАВЛИЕВ Жума
63. АЛИМОВ Ажмат
60. МАХМУДОВ Нурлан
60. САДЫК Махат
60. ТУРДАХУНОВ Рахимджан
57. КУЗАТБЕКОВ Ален
52. АДИЛЬБЕКОВ Нурмахан
52. ДЖОЛДЫБАЕВА Галия
52. ШЫНЫБЕКОВ Абат
50. КОВРЫГИН Олег
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz