NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 15.07.2026 20:20 ast
18:20 msk

Новости экономики
Казахстан стал тратить на 19% больше, а по "экономической свободе" обогнал Россию
25.09.2002 / экономика

В РК денежные расходы в среднем на душу населения во II квартале выросли на 19%
Kazakhstan today, 24 сентября 2002 г.

Казахстане денежные расходы в месяц в среднем на душу населения во II квартале 2002 года сложились в сумме 5240 тенге и выросли по сравнению со II кварталом прошлого года на 19% (в I квартале - 5423 тенге, рост на 20%). Об этом KZ-today сообщили в агентстве РК по статистике.

По данным статагентства, наибольшие расходы в отчетном периоде в среднем на душу населения были зафиксированы в Астане - 11797 тенге, в Алматы - 9711 тенге и Мангистауской области - 7013 тенге.

Как сообщили в статагентстве, в структуре потребительских расходов удельный вес денежных расходов на покупку продовольственных товаров составил 55,4% (в I квартале 2002 года - 53%), на покупку непродовольственных товаров 23,6% (24,1%), на платные услуги - 21% (22,9%).

В составе денежных расходов на покупку продуктов питания, констатируют в статагентстве, преобладают расходы на хлеб и мучные изделия (12%), мясо и мясные продукты (11,5%), сахар и кондитерские изделия (5,2%). Между тем, в расходах на непродовольственные товары значительную долю занимают приобретение одежды, обуви и тканей - 5,8%, а в платных услугах - расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг - 9,4%.

-----

В рейтинге экономической свободы Россия оказалась лишь на 131 месте
www.m3m.ru, 24 сентября

Исследовательская организация Heritage Foundation разработала "Индекс Экономической свободы" в различных странах мира. Индекс разрабатывался на основе десяти ключевых критериев. В их числе свобода торговли, монетарная политика, влияние государства на бизнес, развитие "черного рынка" и т. д. В этом рейтинге Эстония заняла 4-е место, Литва - 29, Латвия - 38, Армения - 45, Молдова - 105, Грузия - 108, Азербайджан - 118, Казахстан и Кыргызстан - 125, Россия - 131, Украина и Таджикистан - 137, Беларусь и Узбекистан -148, Туркменистан - 150.

Как сообщает Washington ProFile, в десятку стран с наивысшим уровнем экономической свободы наряду с Эстонией, вошли Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, США, Голландия, Ирландия, Люксембург, Австралия и Чили. Для сравнения, Германия заняла 20-е место, Польша - 45 - е, Испания - 26-е, Швеция - 17 - е. При этом, по многим показателям постсоветские государства находятся в числе мировых лидеров.

Эксперты Всемирного Банка отмечают, что в большинстве случаев наибольших успехов в экономической сфере добились страны, в которых существуют наиболее демократические режимы. По шкале общественной организации Freedom House (оценивались политические права и гражданские свободы граждан), к числу полноценных демократий относятся страны Балтии. В России, Украине, Молдове и Кыргызстане ситуация на порядок хуже. На следующем уровне Армения, Грузия, Азербайджан, Таджикистан. В Беларуси, Казахстане, Узбекистане и Туркменистане действуют диктаторские режимы с наименьшим уровнем демократических свобод. Экономические успехи Беларуси, по мнению экспертов Всемирного банка, в частности, объясняются ее поддержкой со стороны России. Узбекистан и Азербайджан оказались в выигрыше за счет больших запасов сырья, востребованного на мировом рынке.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рейтинг бизнес-деятелей и топ-менеджеров Казахстана за сентябрь 30.09.2002
У Метте появилось черное золото 30.09.2002
Крепнет тенге, растет доверие 30.09.2002
Кто будет греть руки этой зимой? 30.09.2002
Важнейший из приоритетов 30.09.2002
Нефтяные новости 30.09.2002
Озаренные культурой 29.09.2002
Неучтенные траты россиян - $100 млрд 28.09.2002
Торговать выгоднее, чем воевать 28.09.2002
Рейтинг пошел в гору 28.09.2002

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru