NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 01:00 ast
23:00 msk

КТК не рассчитывает на российскую нефть
Вчера руководство Каспийского трубопроводного консорциума обнародовало новый план увеличения мощности единственного частного трубопровода в России
26.09.2002 / экономика

Александр Тутушкин, "Ведомости", 26 сентября 2002

Вчера руководство Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) обнародовало новый план увеличения мощности единственного частного трубопровода в России. Он предусматривает, что российской нефти в трубе будет меньше, а казахстанской - больше. Этот план полностью поддержал министр энергетики России Игорь Юсуфов.

Как сообщил гендиректор КТК Иен Макдоналд, месяц назад консорциум собрал у компаний, которые могут пользоваться услугами трубопровода, прогнозные данные по объемам нефти, которые они в ближайшие годы намерены прокачивать на экспорт. По словам гендиректора, на основе этих данных разработаны новые предложения по увеличению пропускной способности трубопровода, которые недавно переданы акционерам и будут обсуждаться на их собрании в ноябре.

Согласно плану работы станут вестись в два этапа. На первом предполагается увеличить мощность трубопровода до 38 млн т. Из этого объема 34 млн т составит нефть из Казахстана и 4 млн т - из Астраханской области и Калмыкии, причем речь идет о нефти только из уже разведанных месторождений. Раньше предполагалось, что из Казахстана поступят лишь 27 млн т нефти, а остальное сырье будет российским.

Работы по этому этапу начнутся в середине будущего года и завершатся в 2006 г. Параллельно, но с задержкой на год начнется реализация второго этапа, на котором мощность трубопровода будет доведена до 52 млн т, причем в этом объеме уже учитываются объемы с неосвоенных месторождений, в частности казахстанского Кашагана.

Далее планы КТК пока не простираются, хотя изначально планировалось, что конечная мощность КТК составит 67 млн т. Дело в том, что 52 млн т - это максимальный объем нефти, который может транспортироваться из Казахстана. Остальное должно было поступать из России по перемычке, соединяющей КТК с системой "Транснефти" в районе г. Кропоткин. Перемычка, однако, до сих пор не построена, в связи с чем пришлось вносить коррективы и в первый этап работ по наращиванию мощности трубы. По словам представителя пресс-службы КТК, первоначально планировалось из системы "Транснефти" подавать в КТК 8 млн т российской нефти в год, которые теперь пришлось распределить между Казахстаном, Калмыкией и Астраханью.

Макдоналд отказался назвать размер инвестиций, которые потребуются для реализации этих амбициозных планов, однако в прошлом году, когда завершилось строительство первой очереди нефтепровода, КТК сообщал, что она обошлась компаниям-акционерам в $2,6 млрд, а полная стоимость проекта - $4 млрд. Последующее финансирование проекта предполагалось осуществлять за счет средств, заработанных консорциумом.

Игорь Юсуфов вчера поддержал эти планы. По мнению министра, если у консорциума есть средства, он должен вкладывать их в развитие трубопровода, если же нет - финансирование должны привлечь акционеры. Юсуфов считает, что тариф на прокачку нефти по трубопроводу желательно повысить с нынешних $25 до $38 за тонну, но для этого надо заручиться согласием всех акционеров.

Аналитики Petroleum Argus полагают, что планируемой нефти КТК может и не получить. Во-первых, Россия и Казахстан уже заключили 15-летнее соглашение о транспортировке по системе "Транснефти" 17,5 млн т в год, во-вторых, конкуренцию КТК составит проект "Баку - Джейхан". Кстати, и сам Макдоналд заявил, что, если тариф КТК будет поднят до $38, он не выдержит конкуренции с азербайджанским проектом.

Акционеры КТК - правительства России, Казахстана и Омана, а также ряд нефтяных компаний, в том числе СП "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти" соотвественно с ARCO (теперь BP) и Shell. Трубопровод КТК протяженностью 1510 км соединяет месторождение Тенгиз в западном Казахстане с морским терминалом близ Новороссийска. Первая очередь нефтепровода мощностью 28 млн т была пущена в пробную эксплуатацию в октябре прошлого года. С тех пор по системе экспортировано 8 млн казахстанской нефти (примерно 1,1 млн т сырья в месяц).


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Рейтинг бизнес-деятелей и топ-менеджеров Казахстана за сентябрь 30.09.2002
У Метте появилось черное золото 30.09.2002
Крепнет тенге, растет доверие 30.09.2002
Кто будет греть руки этой зимой? 30.09.2002
Важнейший из приоритетов 30.09.2002
Нефтяные новости 30.09.2002
Озаренные культурой 29.09.2002
Неучтенные траты россиян - $100 млрд 28.09.2002
Торговать выгоднее, чем воевать 28.09.2002
Рейтинг пошел в гору 28.09.2002

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru