NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 10.10.2026 12:33 ast
10:33 msk

Гляжу в небо - вижу нефтедоллары
Лайнеры экстра-класса для казахских бизнесменов - не роскошь
02.12.2002 / экономика

Василина Васильева, "НГ", 29 ноября

Вчера в Казахстане, в Актюбинском аэропорту совершил аварийную посадку самолет "Фалькон-20", следовавший по маршруту Актюбинск-Джезказган.

Заметим, что данный вид транспорта является элитным, и до недавних пор роскошь транспортироваться на "Фальконе" могли позволить себе лишь западные высокопоставленные политики и бизнесмены. Однако сейчас появление этих французских самолетов в постсоветском воздушном пространстве уже ни у кого не вызывает удивления. Так, последние пару-тройку лет "Фалькон" как непременное средство передвижения стал привычным для казахстанской бизнес-элиты: местные нефтедельцы на престижном "французе" предпочитают совершать внутренние рейсы - с одного месторождения на другое. Подержанный "Фалькон-20", рассчитанный на 8-12 пассажиров и предназначенный для служебных перевозок, стоит около миллиона долларов. Но содержание этого "карманного" самолетика, приближающееся к содержанию большого пассажирского авиалайнера, сейчас уже не обременительно для некоторых казахстанских толстосумов - за последние пять лет в нефтяной республике стали крутиться очень большие деньги, а соответственно как грибы после дождя стали появляться очень богатые люди.

Французские "Фальконы" пока замечены только в Казахстане - представители элит других центральноазиатских стран в такой роскоши заподозрены до сих пор не были. И киргизские, и таджикские, и узбекские бизнесмены живут намного скромнее своих соседей. В этих странах до сих пор отсутствуют даже услуги на аренду "Фалькона" для проведения специальных бизнес-рейсов, что уже несколько лет успешно практикуют авиакомпании Казахстана.

Однако "Фальконы" не получили популярности и в европейских странах Содружества. Например, многие украинские политики и бизнесмены предпочитают перемещаться на небольших самолетах отечественного или российского производства - "Яках" и "Анах". Бизнес-варианты самолетов этих марок считаются более престижным транспортным средством, нежели "европейцы". Во-первых, подержанный Ту-134 стоит гораздо дешевле подержанного "Фалькона". Во-вторых, в том же рассчитанном на три десятка посадочных мест "Яке" можно запросто разместить несколько диванов, мини-кинотеатр и долететь с большим комфортом, нежели на десятиместном "Фальконе-20".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
2002 год: рост по всем показателям 30.12.2002
"Казхром" рвется в мировые лидеры 30.12.2002
Документы доработаны? 29.12.2002
Трубопроводные новости 29.12.2002
Социально-экономическое развитие Казахстана: итоги 11 месяцев 2002 года 28.12.2002
Неизвестный пока покупатель прибрел госпакет "Казахмыса" за 184 млн. долларов 28.12.2002
"Казахстан темир жолы", по данным ее руководства, стоит примерно $8,5 млрд. 28.12.2002
Серый, но худой кардинал 28.12.2002
Чубайс избавляется от ТВ 28.12.2002
В РК объем промышленного производства в январе-ноябре вырос на 9,8% 27.12.2002

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.10.26 Суббота
89. АЛИЯКПАРОВ Макаш
84. АЛДАЖУМАНОВ Кайдар
82. КЫДЫРБАЕВ Куанышбай
80. АБДУЛИНА Наилия
80. БАЙГЕЛЬДИЕВ Макулбек
80. БЕГАЛИНОВ Абдрахман
79. КАРМЕНОВ Габдрашит
79. УЗБЕКОВ Умурзак
77. АБАХАНОВ Аманжан
76. АБИШЕВ Булат
76. РАХИМОВ Тастемир
75. УРАЗАЛИН Аманбол
75. ЮВИЦА Николай
73. КУСАИНОВ Халел
72. ЕРМУХАМБЕТОВ Калдыбай
...>>>
11.10.26 Воскресенье
86. ЦЫГАНКОВ Анатолий
79. МУКАНОВ Болат
76. БРУСИЛОВСКАЯ Елена
73. АБЖАНОВ Ханкельды
71. ВУЛИС Феликс
71. МАМБЕТОВ Махсот
71. САЛЬМЕНОВ Канат
68. ШЕРУБАЕВ Нурлыбек
67. МАЖИТОВ Марат
66. ЖОЛДАСБАЕВ Сансызбай
61. САТБАЕВ Берик
59. САГИМБАЕВ Ермек
55. АИМБЕТОВА-ТОКМАДИ Джамиля
55. ДЖАНАБАЕВ Улугбек
53. ТАНЫСБАЙ Ляззат
...>>>
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru