"Хабар", 7 января
Этот крупный объект, построенный в 70-е годы, последнее время не работал. Остановка ГРЭС была связана с тем, что химическая промышленность - основной потребитель энергии - переживала спад. Однако теперь ситуация изменилась. Химические заводы заработали вновь. Правительство Казахстана выделило средства на запуск одного блока комбината. Его мощность 140 мегаватт в день. Он уже обеспечивает энергией Новоджамбулский фосфорный завод, а также ряд предприятий Шымкента, Каратау и Жанатаса. Но самое главное то, что в зимний период регион получил дополнительный источник энергии.
- Пуск станции сегодня рассматривается как повышение надежности энергообеспечения юга страны. Если что-то произойдет, станция может в течение часа-двух обеспечить потребность в электроэнергии всего юга страны, - говорит Александр Савченко, заместитель акима Жамбылской области.
Ввод энергоблока позволил обеспечить работой 500 человек. Полная мощность электростанции почти в 10 раз выше нынешней и составляет 1240 мегаватт. Проблема в том, что ГРЭС работает на мазуте, и ее электроэнергия получается дорогая. Увеличение объемов производства зависит от того, удастся ли заменить топливо и перейти с мазута на газ Амангельдинского месторождения. Но это вопрос будущего.
- Если говорить о том газе, который мы ждем в середине года, его пока будет недостаточно для выработки электроэнергии, - отмечает Александр Савченко, заместитель акима Жамбылской области.
Введенный в строй блок ГРЭС обеспечен всем необходимым для бесперебойной работы вплоть до апреля. Это значит, что неожиданных отключений света в южном регионе этой зимой быть не должно. |