Куат ИБРАЕВ, "Панорама", 10 января
Согласно итоговой информации, оглашенной 9 января Министерством сельского хозяйства, с 1 января по 31 декабря 2002 года Казахстан экспортировал 4 млн 209 тыс. тонн зерна в 37 стран. Основными покупателями выступили прикаспийские государства: так, в Иран было экспортировано 794 тыс. тонн зерна, в Азербайджан - 445 тыс. тонн. Вопреки пессимистичным прогнозам аналитиков, минувшей осенью Россия и Украина все же закупили казахстанское зерно: 278 тыс. тонн и 51 тыс. тонн соответственно - преимущественно 1-го и 2-го класса - для потребностей хлебобулочной и макаронной отраслей.
Отмечено увеличение поставок по Средней Азии. Так, в Узбекистан было поставлено 182 тыс. тонн, в Кыргызстан - 191 тыс. тонн, Таджикистан - 235 тыс. тонн, Туркменистан - 51 тыс. тонн. В то же время не оправдались прогнозы по увеличению поставок зерна до 300 тыс. тонн в узбекском направлении. Следует сказать, что часть поставок зерна в Узбекистан осуществляется нелегально - аналитики называют дополнительные цифры в 15-25 тыс. тонн, которые не отражаются в статистике. Существенный рост экспорта был отмечен в страны Прибалтийского региона, особенно в Эстонию - 156 тыс. тонн. В Литву было экспортировано 35 тыс. тонн, Латвию - 53 тыс. тонн.
Крупные партии зерна были поставлены в Турцию - 201 тыс. тонн и Иорданию - 271 тыс. тонн. По гуманитарной программе ООН в Афганистан было отправлено 85 тыс. тонн зерна, а по программе "Нефть в обмен на продовольствие" в Ирак поставлено 98 тыс. тонн.
По словам начальника отдела мониторинга и развития рынка зерна Минсельхоза Сагинтая ЖУМАЖАНОВА, впервые были осуществлены поставки на Африканский континент: в Марокко - 87 тыс. тонн, Нигерию - 22 тыс. тонн, Судан - 73 тыс. тонн, Тунис - 302 тыс. тонн. Примечателен факт, что казахстанскими экспортерами были сделаны контрольные поставки зерна в направлении Юго-Восточной Азии, в частности в Индонезию и Шри-Ланку, традиционно закупающие зерно в Индии.
Г-н Жумажанов подчеркнул, что 90% всех экспортных поставок зерна составила пшеница 3-го класса, соответствующая всем международным стандартам, благодаря чему республика в 2002 году смогла экспортировать почти на миллион тонн зерна больше, чем в 2001 году, когда весь объем составил 3,3 млн тонн.
По информации, предоставленной ОАО "Ак бидай", осуществляющим поставки зерна из порта Актау, за прошлый год в Иран морем было экспортировано 284 тыс. тонн. Ожидается, что завершение к 2004 году строительства железной дороги Алтынсарино - Хромтау и дальнейшее строительство зерновых терминалов в порту Актау позволит довести поставки зерна до 1 млн тонн. За прошлый год железнодорожным транспортом было перевезено 5,16 млн тонн зерна, в том числе на экспорт - 3,5 млн тонн, внутри республики - 1,66 млн тонн.
Урожай зерновых культур в 2002 году составил 16,2 млн тонн после доработки, превысив рекордный урожай прошлого года - 15,9 млн тонн. Бункерный вес составил 18 млн 264 тыс. тонн. Средняя урожайность - 13,1 центнера с гектара против 14 ц/га в прошлом году.
По информации, предоставленной пресс-службой Минсельхоза, в трех традиционно зерносеющих регионах - Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях - было собрано по 4 млн тонн зерна. По 1 млн тонн собрали в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях. В Минсельхозе подчеркнули, что в этом году зерносеющие хозяйства в большинстве своем повысили качество товарного зерна, в отличие от прошлогоднего урожая, когда из-за низкого качества были потеряны традиционные рынки. На сегодняшний день Казахстан находится на 6-м месте среди стран - экспортеров зерна. |