Казинформ, 17 февраля
ЗАО "КазТрансГаз" продолжает работы, направленные на организацию бесперебойной, стабильной работы по освоению Амангельдинского газового месторождения. На сегодня "КазТрансГазом" изыскиваются дополнительные источники финансирования в размере 80 млн. долларов США на завершение проекта. Проводятся переговоры с потенциальными инвесторами о возможности их участия в проекте. Об этом сообщает Казахское информационное агентство со ссылкой на управление по связям с общественностью ЗАО "КазТрансГаз".
В настоящее время на месторождении продолжается бурение пятой скважины, забой в которой составляет 1200 метров. Завершены работы по бурению 4-х разведочных скважин, три из которых находятся на испытании и освоении, одна - на консервации до периода промышленной эксплуатации. По окончании оценочных работ по испытанию и освоению эти скважины перейдут в разряд эксплуатационных.
Также продолжается изготовление технологического оборудования для установки подготовки газа. Уже изготовлено и готово к отгрузке 65 процентов оборудования. На станцию Ушбулак поступило 2100 тонн трубной продукции, а также оборудование линейной части газопровода. На строительстве заняты около 500 специалистов и 200 единиц техники. Работы ведутся четырьмя колоннами в несколько смен круглосуточно.
Как заверяет руководство ЗАО "КазТрансГаз" к началу июля 2003 года 193-километровый магистральный газопровод Амангельды-Тараз будет готов для транспортировки амангельдинского газа потребителям южного региона. |