NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 10.10.2026 19:45 ast
17:45 msk

КамАЗ едет в Казахстан
Чтобы продавать там грузовики и тракторы
08.07.2003 / экономика

Анастасия Герасимова, "Ведомости", 7 июля

Камский автозавод (КамАЗ) нашел способ увеличить сбыт своей продукции в Казахстане, выступив соучредителем автосборочного СП в этой стране. КамАЗ рассчитывает увеличить сбыт своих грузовиков в соседней стране с 300 до 1200 штук в год, а также заняться выпуском тракторов.

На прошлой неделе в Астане было подписано соглашение о создании автомобильного консорциума "Казахстан-КамАЗ". Его главными участниками стали КамАЗ и казахская компания "Астана-Финанс" (они получат по 20% участия в СП, оплатив вклады на сумму, эквивалентную 20 000 руб. для каждого). Остальные 60% поровну распределят между собой шесть других казахских соучредителей - компании "Искер", "Испат-Кармет", Костанайский завод ремонта двигателей, Семипалатинский машиностроительный завод, "Казахстантрактор" и "Акмолинский автоцентр КамАЗ" (51% акций этой компании принадлежит КамАЗу).

Консорциум, как заявили его учредители, будет заниматься увеличением продаж и развитием сборочных производств камазовских большегрузов в Казахстане. Кроме того, СП планирует организовать сборку колесных тракторов с использованием узлов и агрегатов Камского автозавода на территории Казахстана.

Сейчас камазовская техника - около 270 000 большегрузов, значительная часть которых уже исчерпала свой ресурс, - составляет основу парка грузовых автомобилей Казахстана. По словам гендиректора КамАЗа Сергея Когогина, инициаторами создания консорциума выступила казахстанская сторона, нуждающаяся в новой технике. По его оценкам, рынок камазовских большегрузов в Казахстане составляет около 1500 автомобилей в год. В 2002 г. КамАЗ выпустил 20 089 грузовиков, из них 6232 экспортировал.

Один из соучредителей нового СП - АО "Искер" еще в 2000 г. подписало лицензионное соглашение на сборку камских большегрузов. Именно за счет производства на "Искере" СП рассчитывает увеличить продажи камазовской продукции в Казахстане. По словам президента компании Александра Долотова, сегодня "Искер" собирает около 300 камских автомобилей в год, а к 2015 г. эта цифра должна увеличиться до 1200 штук.

За продвижение продукции КамАЗа на местном рынке в рамках СП будет отвечать группа "Астана-Финанс". По словам председателя правления "Астана-Финанса" Кинталя Исламова, ставка будет сделана в первую очередь на лизинг грузовиков. Исламов сетует на то, что российский завод сейчас теряет свою долю рынка Казахстана, и говорит: "Основная задача консорциума - восстановить и увеличить объемы продаж "КамАЗов".

По словам Сергея Когогина, новое СП, как юридическое лицо, может быть зарегистрировано до конца 2003 г. , а его президентом станет Исламов. Представители "Астана-Финанса" не берутся прогнозировать подобные сроки регистрации. С другой стороны, Исламов заявляет, что в перспективе на базе СП "планируется создание некоего концерна или холдинга, который [юридически] объединит [участвующие в нем] предприятия". Причем в подобный холдинг мог бы войти и "Акмолинский автоцентр КамАЗ" - нынешняя "дочка" российского автозавода.

Участники консорциума надеются также наладить сборку тракторов (не менее 500 машин в год) на базе павлодарского "Казахстантрактора" при участии КамАЗа. , разработавшего собственную модель трактора. При этом руководство Камского автозавода уже сейчас рассматривает возможность покупки части активов "Казахстантрактора".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Национальная компания "Казахстан темир жолы" сегодня презентовала первую партию новой путевой техники 31.07.2003
Нефтяной передел. С разломом 31.07.2003
Газовый суверенитет Китая 31.07.2003
Усиление евро повышает стоимость жизни 31.07.2003
Пресс-релиз Нацбанка РК 30.07.2003
В июле индекс цен на продтовары составил 99,2 процента 30.07.2003
Чистый доход "Казахтелекома" по итогам первого полугодия вырос на 51,2% до 7,9 млрд. тенге 30.07.2003
В Казахстане начала действовать автоматизированная система диспетчерского управления магистральными газопроводами 30.07.2003
Строительство магистрального газопровода Амангельды-Тараз завершено 30.07.2003
Над долларом довлеют сомнительные перспективы экономики США? 30.07.2003

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.10.26 Суббота
89. АЛИЯКПАРОВ Макаш
84. АЛДАЖУМАНОВ Кайдар
82. КЫДЫРБАЕВ Куанышбай
80. АБДУЛИНА Наилия
80. БАЙГЕЛЬДИЕВ Макулбек
80. БЕГАЛИНОВ Абдрахман
79. КАРМЕНОВ Габдрашит
79. УЗБЕКОВ Умурзак
77. АБАХАНОВ Аманжан
76. АБИШЕВ Булат
76. РАХИМОВ Тастемир
75. УРАЗАЛИН Аманбол
75. ЮВИЦА Николай
73. КУСАИНОВ Халел
72. ЕРМУХАМБЕТОВ Калдыбай
...>>>
11.10.26 Воскресенье
86. ЦЫГАНКОВ Анатолий
79. МУКАНОВ Болат
76. БРУСИЛОВСКАЯ Елена
73. АБЖАНОВ Ханкельды
71. ВУЛИС Феликс
71. МАМБЕТОВ Махсот
71. САЛЬМЕНОВ Канат
68. ШЕРУБАЕВ Нурлыбек
67. МАЖИТОВ Марат
66. ЖОЛДАСБАЕВ Сансызбай
61. САТБАЕВ Берик
59. САГИМБАЕВ Ермек
55. АИМБЕТОВА-ТОКМАДИ Джамиля
55. ДЖАНАБАЕВ Улугбек
53. ТАНЫСБАЙ Ляззат
...>>>
12.10.26 Понедельник
84. УМАРОВ Мансур
79. КУСАИНОВ Даулбай
78. ОБРЯДИН Юрий
75. ПРИХОДЬКО Николай
74. ЕРЖАНОВ Бакит
73. ГРОМОВ Валерий
66. УРАЗБЕКОВ Марат
65. НУРМУКАНОВА Зауре
64. ХАМИТОВ Темиржан
60. ШЕКИМОВ Данияр
59. КУКЕНОВ Талгат
57. САПАРГАЛИЕВ Талгат
57. СЫДЫКОВ Бакытбек
54. ДЖАНЕКЕНОВ Нурлан
53. КАРИМ Медет
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru