NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 25.08.2026 20:03 ast
18:03 msk

С начала августа в республике вновь выросли цены на горюче-смазочные материалы
Так ежегодно происходит перед началом весенних и осенних полевых работ. Но даже по сравнению с прошлой уборочной страдой бензин подорожал на 46 процентов
08.08.2003 / экономика

"Хабар", 7 августа

Так ежегодно происходит перед началом весенних и осенних полевых работ. Но даже по сравнению с прошлой уборочной страдой бензин подорожал на 46 процентов. Самый резкий скачок был в Южно-Казахстанской области. Дизельное топливо подорожало сразу на 10 тенге. Сезонное колебание цен на горюче-смазочные материалы стали для нас таким же привычным явлением, как времена года. Некоторое снижение стоимости бензина зимой и летом сменяются лихорадочным повышением весной и осенью. По данным наших собственных корреспондентов, уровень роста стоимости ГСМ в различных областях колеблется от 2-3 до 9-10 тенге. Единственная область, где цены на бензин остались прежними - Атырауская. Объясняется это не присутствием в регионе НПЗ, а тем, что цены на бензин здесь были и остаются самыми высокими по республике. Наличие нефтеперерабатывающего завода не спасает потребителей от произвола местных производителей. Так в Южно-Казахстанской области только две недели назад дизельное топливо стоило 22 тенге. Сегодня, в разгар уборочной кампании, дехкане вынуждены приобретать его на 10-12 тенге дороже. В соответствии с законом все три нефтеперерабатывающих завода - Южно-Казахстанский, Атырауский и Актюбинский - включены в государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее положение. А Шымкентский внесен в этот список еще и по реализации нефтепродуктов. Агентство по регулированию естественных монополий установило цены, по которым этот завод должен реализовывать топливо.

Жаннат Ертлесова, первый заместитель председателя агентства РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции:

- Что касается дизельного топлива, то цена установлена: 110 долларов или 128 долларов с НДС и акцизами. Т.е. этот завод обязан по цене 128 долларов отпускать потребителям дизельное топливо. Сейчас рабочая группа, которую возглавляют наши специалисты, работает на заводе в течение 4-х дней и проверяет, насколько это все соответствует действительности. У нас есть соответствующие приказы, подписанные агентством с МВД, финполицией, прокуратурой о сотрудничестве. Меры могут быть очень жесткими.

В целом повышение розничных цен на бензин и дизельное топливо в антимонопольном агентстве объясняют влиянием мировой конъюнктуры. Даже в приграничном Омском НПЗ дизельное топливо сегодня стоит 270 долларов за тонну. И так как этот рынок конкурентный, регулировать здесь цены агентство не может.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Добыча угля ежегодно увеличивается на 20 процентов 30.08.2003
"Славнефть" вместо Сахалина 30.08.2003
Глава государства встретился с советником Президента России по экономическим вопросам 29.08.2003
Совокупный собственный капитал банковской системы РК вырос за июль на 3,7% до $1,3 млрд. 29.08.2003
Если хлеб всему голова, 29.08.2003
Строительная компания "МунайГазКурлыс" заключила с СП ТОО "Тенгизшевройл" контракт на сумму свыше $7,7 млн. на строительство дороги 29.08.2003
Америку излечила война 29.08.2003
Отмечается повышение благосостояния населения 28.08.2003
Помощнику Путина в Караганде понравилось 28.08.2003
На долю отечественных автоперевозчиков приходится лишь 50,4% экспортно-импортных операций Казахстана 28.08.2003

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
25.08.26 Вторник
80. МАМЕШОВ Абдимаш
78. КУПЕНОВА Бахыт
76. ЗАКИЕВ Болат
74. АЙНАБЕКОВ Алпысбай
74. ОРМАН Анарбек
72. КЕНЕСАРИН Сагир
71. ХАЙРУЛЛИН Серик
67. КАСМАКАСОВ Серикбай
65. ТЛЕУМУРАТОВ Юрий
64. ТУКЕЕВ Жаксыбек
63. БАЗАРКУЛОВ Абдихалык
60. ЖУМАБАЕВ Нурлан
60. МУТАШЕВ Сагынбек
59. ПРОКОПЕНКО Леонид
58. ИБРАЕВ Ернар
...>>>
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru