"Нефть России", 9 сентября
ОАО "Укртранснафта" обратилось к государственным органам и компаниям Азербайджана, Казахстана, Российской Федерации и Узбекистана с просьбой предоставить технологическую нефть для заполнения нефтепровода Одесса - Броды.
Как сообщили в "Укртранснафте", такое решение обусловлено необходимостью предупреждения угрозы коррозии нефтепровода и обеспечения организации технического обслуживания в осенне-зимний период с тем, чтобы начать эксплуатацию Одесса - Броды сразу же после принятия кабинетом министров Украины решения о выборе направления транспортировки нефти по этому трубопроводу.
Соответствующие письма, сообщает Корреспондент.net, разосланы в минувшую пятницу, 5 сентября, за подписью генерального директора ОАО "Укртранснафта" Станислава Василенко.
"Укртранснафта" также просит нефтяные компании четырех стран проинформировать компанию о возможности предоставления технологической нефти в объеме 380-420 тыс. тонн (в зависимости от сорта) с поставкой на терминал "Южный" в октябре 2003 года. "Укртранснафта" предложила осуществить оплату нефти в трехлетний срок при условии проведения первой выплаты через год после получения нефти.
Кроме того, компания обратилась к государственным органам и нефтяным компаниям четырех стран с просьбой предоставить информацию о возможности и направлении использования Одесса - Броды в случае его заполнения технологической нефтью, определив при этом сорт нефти, предлагаемой для транспортировки. |