Владимир Федорцов, РБК, 11 сентября
С той же легкостью, с которой в августе американская валюта вела наступление на евро, в сентябре она отступает. За две августовских недели доллар по отношению к евровалюте вырос на 3,8%. За первую декаду сентября он потерял 3,5%. Перейдя в контратаку, евро преодолел целый ряд ключевых с точки зрения технического анализа уровней сопротивления, и ныне вопрос стоит ребром: был ли перелом длившегося 1,5 года тренда на валютном рынке реальностью? Или же инвесторов лишь на время ввело в заблуждение очевидное расхождение между макроэкономической статистикой Европы и США?
На взгляд технических аналитиков, утвердительно ответить на вопрос о возвращении валютных курсов в русло тенденций, которые вывели единую европейскую валюту на отметку четырехлетнего максимума в мае нынешнего года, можно будет совсем скоро. Отметка 1,1240 долл./евро рассматривается специалистами как некий Рубикон, преодоление которого открывает евро прямой путь все выше и выше. Ближайшей целью в таком случае станет уровень 1,1400 долл./евро, а в качестве ориентира на конец года можно более-менее уверенно называть 1,1800 долл./евро и даже 1,2000 долл./евро.
Впрочем, помимо технических факторов есть еще и фундаментальные. Августовский рывок доллара во многом был вызван надеждами инвесторов на то, что дела в крупнейшей в мире экономике быстро пойдут в гору. Это могло бы привлечь дополнительные капиталы на американский фондовый рынок, да и доходности казначейских облигаций США выглядели в августе весьма заманчиво в сравнении с показателями госбумаг еврозоны. Наконец, макроэкономическая статистика из Старого Света внушала сильные сомнения.
Конец эйфории положило обнародованное в пятницу, 5 сентября, сообщение Министерства труда. Американская экономика неожиданно для экспертов лишилась в августе 93 тыс. рабочих мест. Это самое масштабное сокращение данного показателя с марта нынешнего года. О степени влияния этой новости на международный валютный рынок свидетельствует тот факт, что и сегодня, спустя почти неделю, она занимает ведущее место в комментариях аналитиков.
"Ситуация с безработицей [в США] является ключевой для доллара, – заявил Ник Парсонс (Nick Parsons), глава отдела исследований конъюнктуры международного валютного рынка Commerzbank AG. – Мы не видим улучшения в этой сфере, а без этого экономический рост неустойчив. Такая ситуация способствовала активным покупкам евро".
Кроме того, против доллара вольно или невольно сыграл президент США Джордж Буш (George Bush). В минувший уик-энд он запросил у Конгресса дополнительно 87 млрд долл. ассигнований на восстановление Ирака и борьбу с терроризмом. Это увеличит бюджетный дефицит США, и так находящийся на рекордно высоком уровне. Между тем в 2004 г. "дыра" в американской казне может, по некоторым оценкам, возрасти до половины триллиона долларов. С подачи МВФ тему "двойного дефицита" США – пассивного сальдо текущего счета и бюджета – начали активно обсуждать участники валютного рынка.
"Речь [Джорджа] Буша об ассигнованиях для Ирака привлекла повышенное внимание к вопросам дефицита, а не стратегии роста, – заметил Джон Маккарти (John McCarthy), директор департамента валютных операций ING Capital Markets. – Теперь потребуются исключительно хорошие макроэкономические данные, дающие надежду на сокращение двойного дефицита. В противном случае доллар останется под сильным давлением".
Сегодня будут опубликованы данные о внешней торговле США в июле и сведения о количестве первичных обращений безработных на минувшей неделе. Трейдеры опасаются, что дефицит текущего счета Америки вырастет до 40,5 млрд долл. с 39,5 млрд долл. месяцем ранее, а количество граждан США, впервые обратившихся за пособием по безработице, останется выше 400-тысячной отметки, являющейся условной границей между благополучием и сложной ситуацией в сфере занятости.
Наконец, в последнее время на рынок влияет психология. В среду, 10 сентября, арабский телеканал al Jazeera обнародовал аудиозаписи, авторство которых, как предполагается, принадлежит лидерам экстремистской группировки Усаме бен Ладену и Айману аль-Завахри (Ayman al-Zawahiri). В свете приближающейся годовщины терактов 11 сентября 2001 г. это вселило тревогу относительно возможности новых экстремистских нападений.
Сегодня в середине дня евро преодолел на время отметку 1,1240 долл./евро. Дневной максимум составил 1,1274 долл./евро по сравнению с закрытием торгов среды на уровне 1,1194 долл./евро. Однако затем быстро последовал откат. К 16:00 мск евровалюта отступила до 1,1221 долл./евро. Пока валютный рынок не готов ответить утвердительно на вопрос о силе евро. |