NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:22 ast
01:22 msk

Азия объединяется
Чтобы торговать без барьеров
11.10.2003 / экономика

Игорь Федюкин, "Ведомости", 10 октября

Лидеры стран Юго-Восточной Азии договорились создать к 2020 г. единое экономическое пространство, в которое должны войти и региональные гиганты - Китай, Индия и Япония. Инициаторы интеграции рассчитывают, что это повысит привлекательность их стран для иностранных инвестиций, которые сейчас в основном утекают в Китай.

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (ASEAN) , основанная в 1967 г. , включает Бруней, Камбоджу, Лаос, Вьетнам, Индонезию, Филиппины, Сингапур, Бирму, Малайзию и Таиланд. Население региона сегодня составляет 500 млн человек, ВВП - $700 млрд.

Во вторник лидеры 10 государств ассоциации подписали "Соглашение Бали II". Одновременно были подписаны соглашения с Китаем, Индией и Японией, это соглашение должно привести к созданию в регионе экономического сообщества по образцу Европейского экономического сообщества, созданного в конце 1960-х гг.

"Мы стали свидетелями поворотного момента в истории нашей ассоциации, - заявила индонезийский президент Мегавати Сукарнопутри после подписания "Соглашения Бали II". - Теперь наши дети и дети наших детей смогут жить в состоянии мира, стабильности и общего благополучия". По условиям соглашения, моделью для которого послужило Европейской экономическое сообщество 30-летней давности, к 2004 г. страны ASEAN должны стандартизировать свои таможенные правила и процедуры, к 2005 г. - начать ликвидацию нетарифных барьеров во внешней торговле, ввести безвизовый режим для граждан государств ASEAN и единую "визу ASEAN" для иностранцев. К 2020 г. члены ASEAN обязуются создать зону свободной торговли, обеспечить свободное движение капиталов и квалифицированной рабочей силы, а также защиту прав интеллектуальной собственности.

"2020 год - это наша цель. Но лично я хотел бы, чтобы экономическое сообщество ASEAN было создано быстрее, - сказал глава таиландского МИД Таксин Шинаватра. - Может оказаться, что 17 лет - это слишком долго". Как говорится в коммюнике по итогам саммита, создание экономического сообщества должно повысить конкурентоспособность государств региона и их инвестиционную привлекательность. По словам сингапурского премьер-министра Го Чок Тонга, в пользу создания экономического сообщества ASEAN говорит успех торговых блоков в Европе и Северной Америке (ЕС и НАФТА). А по мнению главного экономиста HSBC по Азии Джеффри Беркера, дополнительный стимул созданию регионального торгового блока придал и провал последнего раунда переговоров о новых правилах международной торговли в Канкуне.

По данным US-ASEAN Business Council, 10 лет назад на ASEAN приходилось 75% американских прямых инвестиций в государства Восточной Азии. Сейчас доля ассоциации снизилась до 10% , а 80% американских инвестиций в Азию поступают в Китай. Но вместо того чтобы конкурировать с экономическими "тяжеловесами" региона - Китаем, Индией и Японией, лидеры стран ASEAN предпочли объединиться с ними. Если подписанное на Бали соглашение о создании зоны свободной торговли стран ассоциации с Китаем будет реализовано, к 2010 г. на планете будет создан самый крупный единый рынок с 1,7 млрд потенциальных покупателей. В 1993 - 2001 гг. товарооборот Китая со странами ASEAN рос в среднем на 25,7% в год и в 2001 г. достиг $55,4 млрд. По словам Сукарнопутри, цель ASEAN - добиться к 2005 г. увеличения товарооборота с Китаем до $100 млрд.

Создание экономического сообщества ASEAN не первая попытка стран региона добиться снижения тарифов. В 1992 г. шесть тогдашних членов ASEAN создали Зону свободной торговли ASEAN, и с тех пор средний уровень тарифов в торговле между ними снизился с 12,7% до 2,3%. "Создание зоны свободной торговли странами АСЕАН имеет смысл и с экономической, и с политической точки зрения, - полагает Лейла Брейнард из вашингтонского Brooings Institution. - Но пока трудно сказать, каковы шансы экономического сообщества на успех. Страны ASEAN подписали много соглашений, оставшихся на бумаге". "Построение зоны свободной торговли возможно в отдаленной перспективе, - говорит эксперт Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин. - Но никакой политической интеграции на манер ЕС ожидать не приходится из-за внутренних противоречий между членами ассоциации". (Использованы материалы WSJ. )


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Вице-премьер РФ провел встречу с руководством НК "Казахстан инжиниринг" 31.10.2003
На Chevron напали индейцы 31.10.2003
"Как вам будет угодно"… 30.10.2003
1 декабря 2003 года состоится внеочередное общее собрание акционеров АО "АТФБанк" 30.10.2003
Покоренный уран 30.10.2003
Нефтяная эра близится к завершению 30.10.2003
В РК Фонд гарантирования страховых выплат начнет свою деятельность с начала 2004 года 29.10.2003
Министерство сельского хозяйства подводит итоги уборки урожая 2003 года 29.10.2003
В 2004 году власти Алматы собираются начать строительство в южной столице монорельсовой дороги 29.10.2003
Кремниевый прорыв 27.10.2003

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru