NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 13:40 ast
11:40 msk

Казахстан может создать мощную аккумуляторную отрасль
Профессор Алшанов обосновал возможность успешного продвижения отечественной продукции относительной географической близостью к быстрорастущему аккумуляторному рынку Юго-Восточной Азии, а также наличием необходимой сырьевой базы
29.12.2003 / экономика

Куат ИБРАЕВ, "Панорама", 26 декабря

25 декабря в Алматы состоялся круглый стол по проблемам развития аккумуляторного производства в Казахстане, в котором приняли участие представители предприятий, банков, инвестиционных компаний и ученые. В целом мероприятие более походило на научную конференцию из-за обилия докладов, посвященных химическим особенностям производства. В то же время были озвучены некоторые мнения, характеризующие ситуацию в отрасли и возможные перспективы ее развития.

В частности, профессор Рахман АЛШАНОВ отметил, что Казахстан может создать мощную аккумуляторную отрасль, дающую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Он обосновал возможность успешного продвижения отечественной продукции относительной географической близостью к быстрорастущему аккумуляторному рынку Юго-Восточной Азии, а также наличием необходимой сырьевой базы (значительные запасы свинца, кадмия, кобальта, никеля, рения и пластика).

По оценкам специалистов, рынок автомобильных батарей СНГ составляет около 4,5% мирового рынка. При этом текущая емкость аккумуляторного рынка стран СНГ и Балтии оценивается в 15-17 млн АКБ в год, из которых около 11 млн приходится на Россию. При этом производители указанных государств обеспечивают чуть менее половины емкости аккумуляторного рынка. В качестве успешного примера развития производства АКБ в СНГ был приведен опыт Узбекистана, где в 1999 году Экспортно-импортный банк США предоставил гарантии по займу Bank of New-York в размере $54 млн, предназначенному для строительства в Джизаке завода по производству автомобильных аккумуляторов. В 1998 году американская Exide совместно с ассоциацией "Узавтопром" и АО "Джизакаккумулятор" создали СП "УзЭксайд" по производству стартерных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей мощностью 1 млн штук в год. Общая стоимость проекта составила $78,18 млн. До этого времени Узбекистан не производил свинцово-кислотных АКБ, импортируя их. Строительство же завода полностью покрыло потребности республики, а также открыло дорогу для экспорта в соседние страны.

Присутствовавшие на встрече представители аккумуляторных заводов отметили, что выпуск АКБ после серьезного спада начинает налаживаться. Использование производственных мощностей предприятий по выпуску аккумуляторов возросло с 9% в 1998 году до 62,8% в 2001 году. Если в позапрошлом году было выпущено 282,6 тыс. АКБ, то в течение 9 месяцев 2003 года три казахстанских завода поставили на рынок 230,7 тыс. штук. Почти вся продукция пошла на экспорт - 227,8 тыс. штук, из которых 216,4 тыс. было продано в Россию.

В то же время один из представителей заводов заметил, что 2000 год стал переломным в том смысле, что импорт аккумуляторов впервые превысил экспорт на $3,3 млн и Казахстан начал терять свои позиции на внешнем, и особенно на внутреннем рынке. Если в 1999 году было импортировано АКБ на $6 млн 310 тыс., то в 2000 году данный показатель превысил $13 млн 227 тыс., а в 2001 году - $15 млн.

В целом собравшиеся пришли к мнению о целесообразности подготовки документов для подачи заявки в государственные фонды развития, чтобы получить кредиты на развитие аккумуляторных производств. В частности, было отмечено, что экспорт свинца из Казахстана дает республике $50-60 млн, тогда как при достижении уровня производства в 200-300 млн штук АКБ можно получать порядка $0,8-1,2 млрд.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В аэропорту Алматы первых пассажиров принял новый пассажирский терминал 31.12.2003
В Крыму будут возрождать солепроизводство 31.12.2003
Глава МЭМР РК и президент ЗАО "НК "КазМунайГаз" подписали СРП по участку Тюб-Караган и контракт на разведку участка Аташ 30.12.2003
Основной задачей развития животноводческого комплекса РК является реанимация перерабатывающих предприятий 30.12.2003
МАЭК выходит из кризиса 30.12.2003
Год длинного нефтедоллара 30.12.2003
Виктор Геращенко: "Американскую валюту можно покупать вполне спокойно" 30.12.2003
Казахстан может создать мощную аккумуляторную отрасль 29.12.2003
Компании "Эрикссон" и К’Cell подписали контракт стоимостью 24 млн. долларов на поставку оборудования и профессиональных услуг для расширения сети GSM в Казахстане 29.12.2003
В январе-ноябре объем валовой продукции сельского хозяйства в РК составил 566,5 млрд. тенге, превысив уровень прошлого года на 1% 29.12.2003

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru